Жителю Камчатки присудили компенсацию за незаконное уголовное преследование

Жителю Камчатки присудили компенсацию за незаконное уголовное преследование

16 августа 2022 12:58
2542

Жителю Камчатки присудили компенсацию за незаконное уголовное преследование. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Житель Камчатки через суд добился компенсации за незаконное уголовное преследование, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский краевой суд.

В сентябре 2018 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ за незаконный вылов рыбы лососевых видов. Уголовное преследование окончательно прекращено в августе 2019 года, за подозреваемым было признано право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием.

Пострадавший обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, который был удовлетворен.

В апелляционной жалобе отдел МВД РФ «Мильковский» просил решение суда отменить, указывая, что истец не представил доказательств нарушения его прав, причинения ему нравственных переживаний или физических страданий, не представил доказательства причинно-следственной связи между действиями должностного лица и наступившими последствиями из-за незаконного уголовного преследования. Действия должностных лиц по уголовному делу являются процессуальными действиями в рамках расследования, которые не были признаны незаконными и не могут повлечь безусловную компенсацию морального вреда. Считал, что сумма компенсации является завышенной и носит чрезмерный характер.

Судебная коллегия пришла к тому, что у мужчины возникло право на возмещение морального вреда в порядке реабилитации. При этом суд исходил из того, что в результате незаконного уголовного преследования истец претерпел как нравственные, так и физические страдания в виде переживаний и беспокойства о своей дальнейшей судьбе, жизни. Негативные для него последствия, связанные с его уголовным преследованием, не нуждаются в доказывании, поскольку уголовное дело носило публичный характер и все процессуальные действия в рамках расследования по указанному уголовному делу, неоднократные вызовы к следователю нарушили личные неимущественные права истца, причинили ему нравственные страдания и, как следствие, причинили вред.

Суд первой инстанции посчитал возможным удовлетворить требование о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Указанная сумма является разумной и справедливой, оснований для изменения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не усмотрела.

Доводы апелляционной жалобы о том, что действия должностных лиц по уголовному делу являются процессуальными действиями в рамках расследования, краевым судом признаны несостоятельными, поскольку право гражданина на реабилитацию в соответствии с положениями вышеприведенных норм гражданского и уголовно-процессуального права не может быть поставлено в зависимость от признания законными либо незаконными действий (бездействия) должностных лиц органов предварительного расследования.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
259
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1045
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.