Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 35-летней жительницы Петропавловска – Камчатского о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.
Все произошло в декабре прошлого года. Тогда наряд полиции прибыл по вызову местного жителя о том, что к нему обратилась женщина с просьбой о помощи.
«Когда приехали двое полицейских, обвиняемая начала нецензурно выражаться, нарушала общественный порядок. На просьбу правоохранителей представить удостоверение личности, женщина ответила агрессией и несколько раз ударила одного их них», - рассказали в прокуратуре.
На следствии фигурантка дела вину признала. Он пояснила, что вела себя так, потому что была пьяна.
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск – Камчатский городской суд.
В Вилючинский городской суд направлено уголовное дело 29-летнего жителя Пермского края, обвиняемого в оскорблениях и рукоприкладстве в отношении правоохранителей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.
Пермяку инкриминируют публичном оскорблении, а также применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ).
В прокуратуре рассказали, что преступление парень совершил в феврале этого года в кафе города подводников. Он был пьян, когда публично оскорбил полицейского, прибывшего по сигналу обеспокоенных гостей заведения об агрессивном поведении фигуранта.
А когда молодого человека везли в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования, он продолжил оскорблять не только полицейского, но и сотрудников Росгвардии. Двоих из них он ударил по лицу и телу.
Краевой суд оставил в силе приговор 39-летней местной жительнице, которая помогла убийце скрыть следы преступления, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в судебной инстанции.
Весной 2025 года знакомый осуждённой убил сожительницу своего друга. Убийство произошло в одной из квартир в краевой столице. Желая скрыть следы преступления, преступник обратился к знакомой – 39-летней жительнице Елизовского района – с просьбой помочь. Женщина приехала в квартиру, где произошло убийство, помогла мужчине избавиться от трупа и следов преступления, вымыла помещение.
Преступление раскрыли сотрудники правоохранительных органов. Обвинение было предъявлено не только убийце, но и его «помощнице». Действия женщины квалифицировали по ч. 2 ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Суд приговорил «помощницу» к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осуждённая свою вину признала, но посчитала приговор слишком суровым. В апелляционных жалобах она и её защитник просили смягчить приговор либо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Изучив материалы дела, судебная коллегия краевого суда не нашла оснований для отмены или изменения судебного решения и оставила его в силе.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)