Краевой суд оставил в силе приговор 32-летнему жителю Приморского края, осуждённому за угон автомобиля, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре региона.
Преступление было совершено в мае прошлого года. Мужчина сел за руль оставленного на улице заведённого автомобиля и попытался уехать с места парковки.
Хозяйка машины, находившаяся рядом, успела сесть на пассажирское место и попыталась убедить угонщика оставить её авто. Но в ответ приморец ударил женщину несколько раз по лицу.
На улицу выскочила подруга автомобилистки, но это не помешало злоумышленнику уехать. По дороге он продолжил избиение женщины.
В районе улицы Океанской мужчина не справился с управлением и врезался в павильон. Очевидцы происшествия задержали угонщика.
В ноябре суд Петропавловска-Камчатского приговорил приморца по ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) к двум годам лишения свободы.
Адвокат осуждённого посчитала приговор слишком суровым и просила смягчить наказание. Однако краевой суд счёл решение коллег правильным. Приморской угонщик проведёт два года в колонии общего режима.
Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стал 44-летний слесарь одной из энергокомпаний, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по региону.
Там рассказали, что весной этого года мужчина общался на одном из сайтов с неизвестными, которые убедили его вложить деньги в инвестиционный проект с высокой доходностью.
Следуя указаниям «брокеров», потерпевший перевёл на неустановленный расчётный счёт 4 млн 132 тыс. 786 рублей.
Обещанной прибыли мужчина не получил, а мошенники ушли со связи.
Аферистов ищут.
Полицейские на Камчатке возбудили уголовное дело против девочки-подростка, участвовавшей в мошеннической схеме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по региону.
Фигурантке инкриминируется ч.3 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.
В полиции рассказали, что в конце июля 2025 года девушка по указанию неизвестного лица за обещанное вознаграждение перевела со своей банковской карты более 76 тыс. рублей.
«Таким образом, подросток выступила в роли так называемого «дроппера» – посредника, через счета которого мошенники обналичивают или выводят похищенные деньги. Точный размер причинённого ущерба в настоящее устанавливает следствие», - сказали в ведомстве.
Там подчеркнули, что «дроппер» – это соучастник преступления. Даже если сам подросток не обманывал потерпевших, а только предоставил свою карту, он может быть привлечён к уголовной ответственности.
Комментарии(0)
Новый комментарий
Новый комментарий отправлен на модерацию