На Камчатке группе дельцов от ЖКХ, попавшихся на хищении 52 миллионов, не удалось обжаловать приговор

На Камчатке группе дельцов от ЖКХ, попавшихся на хищении 52 миллионов, не удалось обжаловать приговор

20 апреля 2015 19:45
7420

На Камчатке группе дельцов от ЖКХ, попавшихся на хищении 52 миллионов, не удалось обжаловать приговор. Алексей Кохан (архив)
Алексей Кохан (архив)

Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор Алексею Кохану, Алексею Морозову и Людмиле Крысенко, организовавших хищение около 52 миллионов рублей, полученных с населения в качестве платежей за услуги ЖКХ. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в пресс-службе УФСБ по Камчатскому краю.

Ранее решением Елизовского районного суда они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, преступление выявили сотрудники УФСБ и УМВД России по Камчатскому краю. В апреле 2013 года оперативники ведомств провели 14 обысков в офисах и по месту жительства некоторых работников елизовских управляющих компаний. По подозрению в хищении мошенническим путем денежных средств в особо крупном размере был задержан бывший вертолетчик и районный депутат Алексей Кохан.

СУ УМВД России по Камчатскому краю возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Оперативное сопровождение расследования проводилось сотрудниками Управления ФСБ и полиции.

Как установлено в ходе следствия, Алексей Кохан, Константин Фролов и Александр Морозов учредили в Елизове управляющие компании: ООО «УК «Кречет», ООО «УК Авиатор» и ООО «УК «Полигон В». С февраля 2011 года по апрель 2012 года компании взимали с населения плату за коммунальные услуги. Однако средства, предназначавшиеся для оплаты отопления и горячего водоснабжения, в ОАО «Камчатскэнерго» не перечислялись.

«Чтобы избежать взыскания долгов в судебном порядке, злоумышленники создавали новые управляющие компании и заключали фиктивные договоры оказания различных услуг. Всего поставщику тепловой энергии не поступило около 52 миллионов рублей коммунальных платежей, которыми обвиняемые распорядились по собственному усмотрению», - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

Алексей Кохан решением суда приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ сроком на 2,5 года. Его подельники осуждены на сроки от 2,5 до лет условно со штрафами от 100 до 200 тысяч рублей.

Не согласившись с решением Елизовского районного суда, осужденные подали апелляционную жалобу. Камчатский краевой суд оставил без изменения решение первой инстанции. Постановление вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
232
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
351
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.