Камчатский военный по совету мошенника отправил ему 80 тысяч рублей

Камчатский военный по совету мошенника отправил ему 80 тысяч рублей

26 июня 2015 15:27
2774

Камчатский военный по совету мошенника отправил ему 80 тысяч рублей

Житель Петропавловска-Камчатского перевёл телефонному мошеннику более 80 тысяч рублей, воспользовавшись его подсказками, сообщила пресс-служба УМВД краевого центра.

На сотовый телефон военнослужащего накануне позвонил неизвестный, представившийся начальником безопасности кредитного учреждения. Он сообщил, что его банковская карта заблокирована.

Для её «разблокировки» мужчина отправился к ближайшему банкомату, вставил карту и, пользуясь подсказками мошенника, набрал комбинацию цифр. В результате военнослужащий перевёл на телефонные номера афериста 9 503 и 71 000 рублей.

Перевод стал возможен после того, как потерпевший назвал аферисту пароли и кодовые цифры для входа в личный кабинет банк-онлайн. Увидев на чеках, выданных автоматом, что с его счета списаны средства, военный обратился в полицию.

В полиции напомнили, что сотрудники банков не рассылают смс-сообщения: «Ваша карта заблокирована» и не требуют предпринимать какие-либо действия у банкомата для разблокировки счета. Данный способ обмана придуман телефонными мошенниками, чтобы выманивать у вас деньги.

Телефон, по которому необходимо обращаться в случае проблем с кредиткой, указан на её оборотной стороне. Также, для выяснения ситуации, необходимо звонить на телефон «горячей линии» банка. Обращаться к анонимам по другим телефонам, с целью выяснить, что происходит с вашим счетом, нельзя, это могут быть мошенники!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
402
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
402
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.