Камчатская полиция нашла мошенника в колонии

Камчатская полиция нашла мошенника в колонии

30 июня 2015 13:55
3901

Камчатская полиция нашла мошенника в колонии

Сотрудники уголовного розыска полиции Петропавловска-Камчатского установили подозреваемого в совершении мошеннических действий. Злоумышленник обманывал камчатцев по телефону, находясь в местах лишения свободы, сообщила пресс-служба УМВД краевого центра.

В сентябре прошлого года в Управление полиции краевого центра поступило три заявления от жителей Петропавловска и Елизова. Граждане сообщили, что у них похищены денежные средства. Сыщики выяснили, что потерпевшие стали жертвами телефонных мошенников. В общей сложности у них было похищено 14 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленник был установлен. Собранные материалы переданы в полицию Волгодонска, где зарегистрирован подозреваемый.

Мошенник находил своих жертв, изучая объявления в Интернете. Жителю Елизова, который искал работу водителя, злоумышленник представился начальником службы безопасности банка и пригласил мужчину в краевой центр, в офис, для беседы. По дороге, путем уговоров, заставил гражданина положить ему на телефон четыре тысячи рублей.

Второй потерпевший попался на уловку после того, как разместил объявление о желании купить фотообъектив на камеру. По дороге к мнимому продавцу гражданин зашел в магазин, купил конфеты, а потом положил также четыре тысячи рублей на счет афериста. Третьей пострадавшей стала молодая женщина, которая искала работу переводчика. Мошенник, выдав себя за чиновника, пригласил девушку на собеседование в администрацию и по дороге выудил с неё шесть тысяч рублей.

После того, как граждане попадались на обман и переводили свои деньги на телефон анонима, он обычно прекращал с ними общаться. Однако, одному из потерпевших, на вопрос не является ли он мошенником, ответил: «Да, я мошенник!».

Начальник отделения ОУР МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Дмитрий Черненко: «В результате межведомственного взаимодействия, нам удалось установить личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 29-летний житель Волгодонска, который в данное время отбывает наказание в местах лишения свободы. За совершение преступлений, в том числе предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

24.04.2024
132
 Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

Полицейские возбудили уголовное дело против 31-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемую в краже вещей и духов из торгового центра (ст. 158 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что кражу женщина совершила в апреле в одном из торговых центров по улице Пограничная. В одном из магазинов она стащила с витрины сумку и женские вещи на сумму более 16 тыс. рублей. В этот же день горожанка пыталась похитить из другого магазина духи стоимостью 4 тыс. рублей, но ее поймали продавцы.

«Женщине избрана мера пресечения в виде ареста», - сказали в полиции.

Похищенные вещи изъяты и возвращены владельцу. 

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
375
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4101 След.