На Камчатке вынесен приговор подросткам, жестоко убившим инвалида

На Камчатке вынесен приговор подросткам, жестоко убившим инвалида

03 июля 2015 12:58
9388

На Камчатке вынесен приговор подросткам, жестоко убившим инвалида

Сегодня Камчатский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении четверых жителей Петропавловска-Камчатского, совершивших жестокое убийство инвалида. Как сообщили в прокуратуре Камчатского края, в мае 2014 года на момент совершения преступления только один из них был совершеннолетним.

В ходе следствия было установлено, что 18-летний студент одного из техникумов предложил своему 17-летнему приятелю-школьнику отобрать у кого-нибудь автомобиль, продать его и поровну поделить вырученные деньги. «За несколько дней до этого молодые люди вместе смотрели фильм «Антикиллер» и обсуждали возможность получения быстрого заработка путем совершения нападений на автовладельцев, их убийства и продажи их машин», - отметила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

7 мая 2014 года около 18.30 эти двое приятелей находились на автозаправочной станции, расположенной недалеко от торгового центра «Вега» в Петропавловске-Камчатском, в салоне автомобиля их знакомых. При продвижении к колонке в их автомобиль въехала машина «Тойота Рав-4». При общении с виновником ДТП они поняли, что водитель ничего не слышит и плохо говорит. После того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП и уехали, друзья обратились к инвалиду с просьбой отвезти их домой. По пути следования старший из приятелей попросил водителя - 30 летнего инвалида 3 группы свернуть с главной дороги. После того, как машина остановилась в безлюдном месте в лесополосе, сидевший на заднем сиденье за спиной водителя парень нанес инвалиду два удара кухонным ножом в шею и один удар ножом в левый бок. Мужчина смог выбраться из-за руля и пытался убежать, но второй участник нападения по указанию старшего товарища догнал его и вернул на водительское место. Сидевший в машине зачинщик преступления нанес потерпевшему еще несколько ножевых ранений в голову и туловище, в результате чего тот потерял сознание. Потом злодеи переместили водителя в багажник и связались по телефону с двумя своим несовершеннолетними знакомыми (16-летним учащимся школы и 17-летним студентом техникума), чтобы те принесли к гаражам по ул. Солнечной воду и чистую одежду.

«Около 21 часа, находясь у гаражей, пока все четверо отвлеклись, потерпевший, придя в сознание, выбрался из багажного отделения в салон автомобиля, сумел завести двигатель и, находясь в беспомощном состоянии, не имея возможности позвать на помощь, стал подавать звуковые сигналы, желая привлечь внимание посторонних лиц. В это время приехавший в его машине 17-летний школьник через открытое окно нанес мужчине несколько сильных ударов по голове, от чего тот снова потерял сознание. Приятели нашли в багажнике веревку, и в присутствии присоединившихся к ним подростков попытались вдвоем задушить инвалида, но веревка оборвалась, - рассказала Шунина. - После этого они переехали в более безлюдное место, где поместили потерпевшего в багажник, а поскольку тот периодически приходил в сознание, нанесли ему металлическим баллонным ключом несколько ударов по голове. Затем они заехали и взяли у своего знакомого две лопаты, которыми по очереди выкопали в районе Халактырского шоссе в Петропавловске-Камчатском глубокую яму. Когда они закончили копать, примерно около 23 часов, мужчина еще подавал признаки жизни и злоумышленники нанесли ему удары баллонным ключом и лопатой».

После того, как тело погибшего закопали в яме, парни выбросили в сливной канал, ведущий от ТЭЦ-2, баллонный ключ, регистрационный номер с автомобиля, сим-карту и флэш-карту с мобильного телефона убитого. Из автомобиля злоумышленники похитили деньги в сумме около 2 тысяч рублей, ноутбук, паспорт, пенсионное и водительское удостоверение, документы на автомобиль. Машину они перегнали в гараж, который им предоставил ничего не подозревающий знакомый.

На следующий день, 8 мая, по заявлению матери пропавшего мужчины был объявлен розыск, а 10 мая владелец гаража, в котором оказался похищенный автомобиль, узнал от своего знакомого, что у того пропал брат – инвалид и его машина «Тойота Рав-4». В тот же день подозреваемые в совершении убийства были установлены, а 11 мая обнаружен труп погибшего.

Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Камчатскому краю при активном содействии сотрудников УМВД России по Камчатскому краю.

В результате рассмотрения уголовного дела самого старшего из подсудимых (в настоящее время ему 19 лет) суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта и иного важного личного документа). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Второй участник разбойного нападения (сейчас ему 18 лет) осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Окончательное наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Еще двоим участникам жестокого убийства, которым в настоящее время исполнилось 18 и 17 лет, назначены наказания в виде 4 и 5 лет лишения свободы соответственно. При этом несовершеннолетний будет отбывать наказание в воспитательной колонии, 18-летний – в колонии общего режима.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, добровольное частичное возмещение морально вреда и материального ущерба, а также несовершеннолетний возраст троих соучастников и молодой возраст четвертого участника убийства», - сообщила Лариса Шунина.

По ее словам, прокурор просил назначить преступникам 18,9, 4 и 5 лет лишения свободы. Однако приговор оказался немного мягче, так как, в частности, суд исключил предварительный сговор, вовлечение в преступление несовершеннолетних и беспомощное состояние инвалида, так как несчастный мог управлять автомобилем, убегать и т.д. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
355
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
412
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.