На Камчатке вынесен приговор подросткам, жестоко убившим инвалида

На Камчатке вынесен приговор подросткам, жестоко убившим инвалида

03 июля 2015 12:58
9390

На Камчатке вынесен приговор подросткам, жестоко убившим инвалида

Сегодня Камчатский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении четверых жителей Петропавловска-Камчатского, совершивших жестокое убийство инвалида. Как сообщили в прокуратуре Камчатского края, в мае 2014 года на момент совершения преступления только один из них был совершеннолетним.

В ходе следствия было установлено, что 18-летний студент одного из техникумов предложил своему 17-летнему приятелю-школьнику отобрать у кого-нибудь автомобиль, продать его и поровну поделить вырученные деньги. «За несколько дней до этого молодые люди вместе смотрели фильм «Антикиллер» и обсуждали возможность получения быстрого заработка путем совершения нападений на автовладельцев, их убийства и продажи их машин», - отметила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

7 мая 2014 года около 18.30 эти двое приятелей находились на автозаправочной станции, расположенной недалеко от торгового центра «Вега» в Петропавловске-Камчатском, в салоне автомобиля их знакомых. При продвижении к колонке в их автомобиль въехала машина «Тойота Рав-4». При общении с виновником ДТП они поняли, что водитель ничего не слышит и плохо говорит. После того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП и уехали, друзья обратились к инвалиду с просьбой отвезти их домой. По пути следования старший из приятелей попросил водителя - 30 летнего инвалида 3 группы свернуть с главной дороги. После того, как машина остановилась в безлюдном месте в лесополосе, сидевший на заднем сиденье за спиной водителя парень нанес инвалиду два удара кухонным ножом в шею и один удар ножом в левый бок. Мужчина смог выбраться из-за руля и пытался убежать, но второй участник нападения по указанию старшего товарища догнал его и вернул на водительское место. Сидевший в машине зачинщик преступления нанес потерпевшему еще несколько ножевых ранений в голову и туловище, в результате чего тот потерял сознание. Потом злодеи переместили водителя в багажник и связались по телефону с двумя своим несовершеннолетними знакомыми (16-летним учащимся школы и 17-летним студентом техникума), чтобы те принесли к гаражам по ул. Солнечной воду и чистую одежду.

«Около 21 часа, находясь у гаражей, пока все четверо отвлеклись, потерпевший, придя в сознание, выбрался из багажного отделения в салон автомобиля, сумел завести двигатель и, находясь в беспомощном состоянии, не имея возможности позвать на помощь, стал подавать звуковые сигналы, желая привлечь внимание посторонних лиц. В это время приехавший в его машине 17-летний школьник через открытое окно нанес мужчине несколько сильных ударов по голове, от чего тот снова потерял сознание. Приятели нашли в багажнике веревку, и в присутствии присоединившихся к ним подростков попытались вдвоем задушить инвалида, но веревка оборвалась, - рассказала Шунина. - После этого они переехали в более безлюдное место, где поместили потерпевшего в багажник, а поскольку тот периодически приходил в сознание, нанесли ему металлическим баллонным ключом несколько ударов по голове. Затем они заехали и взяли у своего знакомого две лопаты, которыми по очереди выкопали в районе Халактырского шоссе в Петропавловске-Камчатском глубокую яму. Когда они закончили копать, примерно около 23 часов, мужчина еще подавал признаки жизни и злоумышленники нанесли ему удары баллонным ключом и лопатой».

После того, как тело погибшего закопали в яме, парни выбросили в сливной канал, ведущий от ТЭЦ-2, баллонный ключ, регистрационный номер с автомобиля, сим-карту и флэш-карту с мобильного телефона убитого. Из автомобиля злоумышленники похитили деньги в сумме около 2 тысяч рублей, ноутбук, паспорт, пенсионное и водительское удостоверение, документы на автомобиль. Машину они перегнали в гараж, который им предоставил ничего не подозревающий знакомый.

На следующий день, 8 мая, по заявлению матери пропавшего мужчины был объявлен розыск, а 10 мая владелец гаража, в котором оказался похищенный автомобиль, узнал от своего знакомого, что у того пропал брат – инвалид и его машина «Тойота Рав-4». В тот же день подозреваемые в совершении убийства были установлены, а 11 мая обнаружен труп погибшего.

Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Камчатскому краю при активном содействии сотрудников УМВД России по Камчатскому краю.

В результате рассмотрения уголовного дела самого старшего из подсудимых (в настоящее время ему 19 лет) суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта и иного важного личного документа). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Второй участник разбойного нападения (сейчас ему 18 лет) осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Окончательное наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Еще двоим участникам жестокого убийства, которым в настоящее время исполнилось 18 и 17 лет, назначены наказания в виде 4 и 5 лет лишения свободы соответственно. При этом несовершеннолетний будет отбывать наказание в воспитательной колонии, 18-летний – в колонии общего режима.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, добровольное частичное возмещение морально вреда и материального ущерба, а также несовершеннолетний возраст троих соучастников и молодой возраст четвертого участника убийства», - сообщила Лариса Шунина.

По ее словам, прокурор просил назначить преступникам 18,9, 4 и 5 лет лишения свободы. Однако приговор оказался немного мягче, так как, в частности, суд исключил предварительный сговор, вовлечение в преступление несовершеннолетних и беспомощное состояние инвалида, так как несчастный мог управлять автомобилем, убегать и т.д. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
313
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
398
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.