Бубны «Алхалалалая» зовут жителей Камчатки

Бубны «Алхалалалая» зовут жителей Камчатки

07 сентября 2015 11:03
6757

Бубны «Алхалалалая» зовут жителей Камчатки

В предстоящие выходные в этнографическом стойбище «Пимчах» около села Сосновка Елизовского района пройдет древний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», сообщает Камчатский центр народного творчества.

«Праздник много лет назад возродили активисты совета ительменов Камчатки «Тхсаном». Сегодня организация и проведение масштабного мероприятия осуществляется командой профессионалов «Тхсанома», Камчатского центра народного творчества, регионального общественного фонда «Алхалалалай» и молодежной общественной организации «Дружба Северян», - говорится в сообщении.

«Алхалалалай» традиционно начнется с многочисленных древних обрядов благодарения природы и очищения. Ительмены верят, что выполнение простых действий - прохождение сквозь березовое кольцо, изображение страшных гримас, поможет избавиться от невзгод, болезней и дурных мыслей. В завершении все присутствующие смогут поднести дары «Хантаю», чтобы он подарил радость и удачу в предстоящем году.

Каждый год на праздник «Алхалалалай» приезжает множество гостей не только из удаленных районов Камчатки и других регионов России, но и из разных стран мира. В этом году почетными гостями праздника станут участники всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия»: всемирно известный исполнитель традиционного самого древнего вида горлового пения Болот Байрышев из республики Алтай, «Золотой голос Чукотки» Вероника Ушолик, известный артист из Эвенкии Владимир Хоменко, саамская группа из Мурманской области, гости из Японии.

Во время праздника будут работать несколько площадок, где каждый найдет себе занятие по душе. Площадка «Долина духов» - детская, на ней маленькие гости праздника смогут принять участие в различных конкурсах и получить ценные призы. На площадке «Юкольник» пройдет мастер-класс по вырезанию Хантайчиков, на «верхней поляне» состоится традиционный конкурс на лучшее национальное блюдо, «У ручья» гости праздника смогут посоревноваться в обработке лосося и посмотреть разделку морского зверя. «В землянке» днем будут транслироваться интересные мультики народов России, а вечером и ночью мировые бестселлеры «Аватар», «Апокалипсис», «Чингисхан», «Ахвалахи».

Гости праздника также смогут принять участие в конкурсе песен на ительменском языке, древнейшем ительменском конкурсе гримас и конкурсе «Байки аборигенов», а хозяйственные и красивые девушки праздника поборются за звание «Мимсх Алхалалай-2015».

Самым ярким событием праздника станет ежегодный танцевальный марафон - «Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края». Каждый год участники ставят новый рекорд по продолжительности танцевального марафона – в прошлом году он составил 16 часов 35 минут.

Самых стойких танцоров ждут крупные денежные призы от спонсоров и организаторов мероприятия. Церемония награждения пройдет 13 сентября.

Желающих посетить мероприятие 12 августа на автостанции 10 км будет ждать автобус. Отправление 09:30 и 10:30. Обратно из этнографического стойбища «Пимчах» до автостанции 10 км автобус отправится 13 августа в 19:00 и 20:30.

Фото Центра народного творчества

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

14.04.2024
648
На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

17 апреля в рамках фестиваля «Камчатская весна» состоится концерт московской джазовой вокалистки Светланы Жаворонковой и коллектива Acoustic Soul , сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

Они представят проект Soul Divas Tribute (Дань уважения соул-дивам), который погрузит слушателя в эстетику женского вокала. В основе харизматичный соул и джаз 1970–2000-х годов.

На сцене прозвучат композиции звёзд мирового уровня в прочтении певицы и композитора Светланы Жаворонковой.  Динамичный проект Soul Divas Tribute включает хиты звёзд первого эшелона: Тины Тёрнер, Адель, Ареты Франклин, Эми Вайнхаус.

Светлана Жаворонкова на протяжении нескольких лет работает с Acoustic Soul. Чувственность и сыгранность коллектива дополняет эмоциональный драйв, который зрители почувствуют в электрическом звучании команды.

На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

13.04.2024
744
На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

Четыре подъезда в городе подводников на Камчатке стали победителями конкурса на нанесение изображений в стиле аэрографии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Вилючинска.

Рисунки появятся в многоквартирных домах на Кронштадтской, 9, Приморской, 15, Вилкова, 25, и Крашенинникова, 40. Жильцам пришлось побороться за право увидеть у себя яркие стены – присланные на конкурс заявки от претендентов на благоустройство оценивали местные чиновники, депутаты и представители некоммерческой организации.

«Конкурс по выбору подъездов проводила студия современного искусства «Перспектива» в рамках реализации проекта «Рисунок в подъезде». По условиям конкурса участие в нём принимали подъезды, в которых управляющей компанией выполнен косметический ремонт. Также для нанесения рисунка подъезд должен быть чистым, в хорошем санитарном состоянии, а жильцы – предоставить согласие для дальнейшего благоустройства в части нанесения рисунков. Исходя из этих требований, были выбраны 4 подъезда в двух жилых районах», – сказали в администрации Вилючинска.

Аэрография – это техника рисования, при котором используется сжатый воздух и специальная краска. На раскраску домов проект «Школа аэрографии «Рисунок в подъезде» от АНО «Студия современного искусства «Перспектива» получил субсидии из краевого бюджета.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1228 След.