Камчатские «кинотеатралы» в новом сезоне увидят «Трубадура», «Тангейзера», «Электру», «Мадам Баттерфляй» и т.д.

Камчатские «кинотеатралы» в новом сезоне увидят «Трубадура», «Тангейзера», «Электру», «Мадам Баттерфляй» и т.д.

22 сентября 2015 8:25
5070

Камчатские «кинотеатралы» в новом сезоне увидят «Трубадура», «Тангейзера», «Электру», «Мадам Баттерфляй»  и т.д.

В рамках проекта TheatreHD в новом сезоне трансляций Метрополитен Опера и Большого театра камчатские любители театра смогут посмотреть ряд уникальных оперных спектаклей, сообщает пресс-служба Арт-объединения CoolConnections.

Новый сезон трансляций Метрополитен Опера откроется в субботу, 3 октября, спектаклем «Трубадур». Главные партии исполнят Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.

Отмеченная множеством наград серия прямых трансляций оперных спектаклей The Met: Live in HD отметит юбилей: сезон 2015-16 станет десятым, и десять трансляций сезона будут показаны более чем в 2000 кинотеатров в 70 странах по всему миру. В новом сезоне на экранах кинотеатров будут показаны все шесть премьер Мет, а также спектакли текущего репертуара.

Десятый сезон трансляций The Met: Live in HD вновь предложит публике оперные спектакли на любой вкус. Пять опер впервые будут показаны в рамках проекта: «Тангейзер» Рихарда Вагнера,«Лулу» Альбана Берга, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Роберто Деверё» Гаэтано Доницетти и «Электра» Рихарда Штрауса. Помимо этого будут демонстрироваться самые популярные сочинения мирового оперного репертуара: «Трубадур» и «Отелло» Джузеппе Верди и «Турандот», «Манон Леско» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини.

«Спектакли на киноэкранах вызывают огромный интерес у зрителей, и те, в свою очередь, становятся катализаторами для певцов», – говорит генеральный менеджер Мет Питер Гелб. – «Наши звезды понимают, что их слушает весь мир, и это побуждает их проявить всё свое мастерство, сыграв поистине великие спектакли».

Новый сезон трансляций Большого театра 2015-2016 в рамках проекта TheatreHD.ru откроется 11 октября старинным балетом «Жизель». Балет, созданный в XIX веке и сохранившийся до нашего времени, сегодня занимает одно из почетных мест в репертуаре Большого театра. Историю о любви, побеждающей смерть, танцевали великие балерины и танцовщики мира, как и сегодня его танцуют звезды мирового балета, в том числе и премьеры Большого театра.

Зрители увидят «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира – самую яркую современную работу на сцене Большого театра, созданную на музыку великого композитора ХХ века Дмитрия Шостаковича хореографом Жаном Кристофом Майо. «Дама с камелиями» – балет Джона Ноймайера в трех действиях с прологом на музыку Фридерика Шопена. Вдохновенное исполнение артистов балетной труппы Большого театра заставляет вновь сопереживать трагической истории любви Маргариты Готье и Армана Дюваля, описанной Александром Дюма-сыном.

«Дон Кихот» Людвига Минкуса – шедевр балетного классического наследия, созданный в XIX веке на сцене Большого театра Мариусом Петипа. В этом сезоне «Дон Кихот» возвращается на Историческую сцену Большого театра в новых декорациях и костюмах, исполненных по эскизам выдающегося сценографа Валерия Левенталя. А также три балета давно зарекомендовавших себя в сердцах зрителей – «Драгоценности», «Щелкунчик» и «Спартак».

Напомним, что знаменитые постановки проекта TheatreHD в Петропавловске-Камчатском можно посмотреть в киноцентре «Лимонад».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
463
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
635
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.