На Камчатке «Мэнго» отметил 50-летие на сцене

На Камчатке «Мэнго» отметил 50-летие на сцене

03 ноября 2015 17:17
4991

На Камчатке «Мэнго» отметил 50-летие на сцене

В Камчатском театре драмы и комедии 2 ноября прошёл концерт Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» им. А.В. Гиля (губернаторского), посвящённый 50-летнему юбилею со дня основания коллектива.

Пригласительные билеты на концерт получили те, кто на протяжении многих лет поддерживал коллектив, помогал ему в работе, организации гастролей. Почётными гостями вечера стали ветераны Великой Отечественной войны и жительницы края из числа многодетных матерей, награждённых медалью «Материнская слава Камчатки».

Насладиться выступлением ансамбля смогли представители трудовых коллективов и общественных объединений региона. Возможность увидеть работу признанных мастеров национального танца получили те, кто только начинает свой творческий путь. Пригласительные билеты на концерт вручили студентам Камчатского колледжа искусств, изучающим народное художественное творчество по специальности «Северный танец».

Справка: Ансамбль «Мэнго» был основан 18 октября 1965 года Александром Гилем, собравшим коллектив из танцоров-любителей. Первые гастроли коллектива прошли в 1967 году в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Москве со спектаклем «Мэнго», поставленным по мотивам древней корякской легенды принесли ансамблю успех и популярность. В 1974 году ансамбль получил статус профессионального, гастролировал по всему миру. Ему была присуждена золотая медаль Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Берлине в 1973 году. С декабря 1997 года коллективом Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» руководит хореограф Марк Нюмен. В 2005 году ансамблю было присвоено имя Гиля.

Фото Виктора Гуменюка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

22.04.2024
528
Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

В онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС состоялась премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), одного из главных хитов 2024-го года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

Надя Горина с детства мечтала кататься на льду, как и её мама, но отец-хоккеист Александр против. Тем не менее, Надя тайно оттачивала прыжки и фигуры, почти жила на катке, всё ради того, чтобы побороться за престижный «Кубок Льда».

К сожалению, учитель по фигурному катанию Нади тяжело заболел, но ей на помощь приходит молодой хоккеист из Москвы Сергей Орлов. Он пришёл в команду на замену Александру Горину, ставшему тренером иркутского клуба «Байкпроммаш». Мужчина не доверяет юному дарованию и считает, что тот сразу уедет за границу после успешного матча. Сергей знакомится с Надей, влюбляется в неё и предлагает свою помощь в тренировках.

Франшиза «Лёд» одна из самых успешных в России, первые три картины собрали в прокате почти пять миллиардов рублей. Первая часть, вышедшая в 2018-м году, получила две кинопремии «Золотой орел», а вторая – награду в категории «Лучшая женская роль второго плана».

За производство отвечали компании Art Pictures Studio, «Водород», Плюс Студия, «Национальная Медиа Группа», при участии телеканала «Россия», при поддержке телеканала СТС и Фонда кино.  

Главные роли исполнили: Александр Петров («Стрельцов»), Мария Аронова («Я делаю шаг»), Анна Савранская («Бывших не бывает»), Степан Белозеров («Белый список») и Сергей Лавыгин («Большая игра») и Елена Николаева («Лада Голд)». Оператор фильма Андрей Иванов работал над экшеном «Текст», а композитор Олег Карпачев писал музыку к сериалам «Балет», «Актрисы» и «Фишер».

Узнать, сможет ли Надя Горина осуществить свою мечту, можно в онлайн-кинотеатре KION.

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
633
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.