На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения

На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения

27 ноября 2015 13:59
5495

На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения

В ФОК «Радужный» города Елизова открывается фотовыставка, посвященная 3-летию с момента начала Нового Трещинного Толбачинского извержения, сообщает природный парк «Вулканы Камчатки».

27 ноября 2015 года исполняется три года со дня начала Нового Трещинного Толбачинского извержения или «Трещинного Толбачинского извержения им. 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН». К годовщине извержения природный парк «Вулканы Камчатки» подготовил выставку уникальных фотографий, сделанных в 2012-2013 году во время извержения вулкана Плоский Толбачик. С 27 ноября по 04 декабря 2015 года фотовыставка будет открыта в ФОК «Радужный» г. Елизово, далее переедет в Петропавловск-Камчатский, где полюбоваться зачаровывающими силами природы смогут посетители ФОК «Звездный».

Вулкан Плоский Толбачик, расположенный в границах Ключевского природного парка, обладает своим особенным характером – ему свойственны многолетние перерывы между сильными извержениями, а сами извержения происходят совершенно неожиданно и могут иметь непредсказуемые последствия.

Так, одно из самых известных извержений прошлого столетия - Большое Трещинное Толбачинское Извержение (БТТИ) 1975-1976 гг. – до сих пор с трепетом вспоминают и вулканологи, и местные жители. БТТИ превратило Толбачик сначала в мекку вулканологов, а потом в один из главных туристических объектов Камчатки. В результате извержения, длившегося в течение 17-ти месяцев, в районе Толбачинского дола сформировались места, которые на протяжении десятилетий особенно притягивают туристов: Мёртвый лес, лавовые гроты, шлаковые конуса Северного и Южного прорывов, и, конечно, Ущелье Изваяний с его фантастическим рельефом.

После этого извержения Плоский Толбачик молчал 36 лет. И вдруг в ночь с 26 на 27 ноября 2012 года началось Новое трещинное Толбачинское извержение, которое изменило местный ландшафт до неузнаваемости. Открылись две новые трещины на высотах 1900 и 1700 метров, из которых хлынули бурные реки лавы. Лавовые потоки сметали все на своем пути. Под раскаленным материалом оказались базы «Водопадная», «Ленинградская» и «Родник», принадлежавшие вулканологам и природному парку «Вулканы Камчатки». Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово - второго по величине на Камчатке.

Извержение 2012-2013 гг. сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и пепловыми выбросами. Особенно зрелищным это буйство красок выглядело в сумерках и ночью – огненные потоки лавы контрастировали на фоне темного кратера вулкана и звездного неба. Казалось, НТТИ поставит крест на туристическом объекте. Однако этого не произошло. Возможность увидеть вблизи, как содрогается земля, а огнедышащий великан изрыгает из себя фонтаны раскаленной лавы, услышать демонические звуки устремляющегося по склону потока лавы или грохот, доносящийся из жерла вулкана, вызвала огромный интерес у большого количества людей. Туристы со всего мира массово устремились в район извержения, где фотографировались в нескольких метрах от остывающего лавового потока и готовили еду на раскаленных камнях.

Активная фаза извержения вулкана Плоский Толбачик происходила в течение 9 месяцев. В результате ландшафт Толбачинского дола изменился до неузнаваемости. Лавовый поток, достигающий местами высоты многоэтажного дома, сильно переменил привычное ровное плато - появились целые поля, представляющие собой нагромождения лавы высотой до 15 метров, исследователями и путешественниками были обнаружены новые лавовые пещеры, а в застывшей лаве найдены алмазы неизвестного ранее типа, получившие название Толбачинских. По мнению геологов, происхождение алмазов необычно – они образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

  • На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения. Фото Александра Биченко
  • На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения. Фото Юрия Демянчука
  • На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения. Фото Александра Биченко
  • На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения. Фото Александра Биченко
  • На Камчатке открывается фотовыставка, посвященная годовщине Нового Трещинного Толбачинского извержения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская «Светосила» границ не знает

25.04.2024
272
Камчатская «Светосила» границ не знает

Юные фотографы детско-юношеской фотостудии «Светосила» вошли в число лауреатов Международного молодежного фотофестиваля «Без границ», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На заочный этап конкурса в Челябинске начинающие фотографы России и ещё 16 стран прислали около 15 тысяч снимков. Жюри отобрало 180 лучших кадров. В их число вошли работы воспитанников «Светосилы» – София Симончук и Лидия Стыпник стали «серебряными» лауреатами.

Кроме того, по результатам конкурса 59 юным фотографам камчатской студии были отправлены акцепты – это признание качества снимков на международном уровне. Фото, получившие его, могут быть показаны на выставке, опубликованы в каталоге, а также повысить авторитет фотографа.

Напомним, в ноябре прошлого года работы ребят «Светосилы» собрали «урожай» наград на международном фестивале во Владимире.

Фото Софии Симончук и Лидии Стыпник.

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

25.04.2024
390
Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Гала-концерт и церемония награждения победителей городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Чайка над городом» прошли в концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В программе концерта были представлены тринадцать номеров участников в номинациях «Вокал» и «Хореография». Всего в этих номинации за победу боролись 359 участников из 21 образовательного учреждения Петропавловска-Камчатского.

В этом году членами жюри была утверждена наивысшая награда – гран-при. Её обладателем стал образцовый ансамбль «Славяночка» из дома детского творчества «Юность». Творческому коллективу вручили кубок победителя конкурса «Чайка над городом – 2024».

Дипломами лауреатов первой степени награждены:

- Хореографический ансамбль «Фортеданс», средняя школа № 4 имени Горького;

- Милена Мирзоян, средняя школа № 30;

- Алиса Чекулаева, средняя школа № 34;

- Ансамбль эстрадной песни «Калейдоскоп», Центр внешкольной работы;

- Танцевальный коллектив «Максимум», дом детского творчества «Юность»;

- Образцовый ансамбль танца «Радость», дом детского творчества «Юность»;

- Артём Макаренко, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Ансамбль эстрадной песни «Созвездие», дом детского творчества «Юность»;

- Средняя возрастная группа образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Степан Горобец, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Хор смешанной группы образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1232 След.