Крайним в провале реконструкции Корякской школы искусств оказался директор

Крайним в провале реконструкции Корякской школы искусств оказался директор

11 февраля 2016 9:34
21693

Крайним в провале реконструкции Корякской школы искусств оказался директор . Фото Нины Солодяковой
Фото Нины Солодяковой

Из-за бездействия руководства школы искусств им Д. Кабалевского была заморожена главная стройка Корякии. Похоже, что замгубернатора Камчатки Валентина Броневич и министр культуры Светлана Айгистова, курировавшие объект, за срыв работ по реконструкции школы не ответят. Прокуратура завершила проверку.

30 сентября 2015 года на портале «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» был опубликован фоторепортаж, свидетельствующий о том, что капитальный ремонт в Корякской школе искусств им. Д.Б.Кабалевского в Палане не завершен в запланированные сроки. На фотографиях, сделанных известной жительницей Паланы Ниной Солодяковой 26 сентября, обшарпанное здание школы все еще стояло в «лесах» и без окон Главная стройка Корякии стала долгостроем .

По поручению прокуратуры Камчатского края прокуратура Тигильского района в конце 2015 года провела проверку по информации, размещенной в сети Интернет, в части соблюдения законодательства в сфере проведения работ и оказания услуг для обеспечения государственных нужд краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского».

Проверка показала, что 7 августа 2014 года между школой искусств и ООО «Стройкомплект-ДВ» заключен контракт № 0338200004914000001 на выполнение работ по капитальному ремонту здания учреждения. Сумма контракта – 112 миллионов 596,2 тысячи рублей, финансирование осуществляется за счет средств бюджета Камчатского края. Аванс составлял 30 % от стоимости контракта (33 миллиона 778,8 тысячи рублей). Контрактом предусмотрен размер обеспечения исполнения в виде безотзывной банковской гарантии в размере 30 % начальной (максимальной) цены контракта в размере аванса (33 778 860 рублей). Срок действия безотзывной банковской гарантии – до 7 ноября 2015 года.

Срок начала выполнения работ - не позднее 30 календарных дней со дня заключения контракта, срок окончания работ – через 13 месяцев с момента начала выполнения работ, т.е. до 7 октября 2015 года.

«Не затрагивая вопросы правомерности исполнения сторонами взятых на себя обязательств по указанному контракту, в деятельности КГБУ ДО «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского» прокуратура выявила нарушения требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - сообщили в прокуратуре. - Как следует из полученных в ходе проверки документов, по состоянию на начало сентября 2015 года заказчик уже располагал информацией о том, что работы в срок подрядчик не выполнит. Так, объем выполненных работ на указанную дату, т.е. за месяц до окончания установленного контрактом срока, составлял около 60 %. Заказчик 9 октября 2015 года направил в адрес подрядчика претензию о неисполнении обязательств по контракту, однако ответ на данную претензию так и не поступил. С 7 октября, то есть с момента неисполнения подрядчиком обязательств по контракту, и до окончания прокурорской проверки (декабрь 2015 года) школа искусств так и не обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением по поводу неисполнения стороной контракта своих обязательств».

Как полагаю в прокуратуре, государственное бюджетное учреждение ненадлежащим образом осуществляло полномочия заказчика, поскольку не приняло своевременных и достаточных мер к расторжению контракта в одностороннем порядке, не направило в банк требование о выплате суммы гарантии в размере 33 миллионов 778, 8 тысячи рублей, не подготовило и не направило исковое заявление в арбитражный суд для разрешения спора с подрядчиком.

«Такое бездействие учреждения противоречит требованиям Федерального закона № 44-ФЗ, т.к. заданный результат в виде капитального ремонта здания, не достигнут, а бюджету Камчатского края причинен значительный материальный ущерб. В связи с выявленными нарушениями в декабре 2015 года прокуратура Тигильского района внесла директору учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено, - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Заказчик 30 декабря 2015 года в одностороннем порядке расторг контракт в связи с нарушением подрядчиком его условий. В Арбитражный суд Камчатского края направлено исковое заявление о расторжении контракта и взыскании с подрядчика более 77,8 миллиона рублей. Рассмотрение дела назначено на 25 февраля 2016 года».

Сообщается также, что Министерство культуры Камчатского края также рассмотрело представление прокуратуры Тигильского района. И приказом министра от 22 декабря руководителю школы искусств, как лицу, ответственному за нарушение требований закона, объявлен выговор.

«В ходе проверки также установлено, что школа искусств ведет образовательную деятельность без лицензии. Так, в связи с ремонтными работами учащиеся школы искусств занимаются в Средней общеобразовательной школе № 1 пгт. Палана по ул. Торопова, д.19. Однако в лицензии на право образовательной деятельности школы искусств такого адреса нет, - отметила Лариса Шунина. - По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если такая лицензия обязательна) в отношении директора и в отношении юридического лица – КГБУ ДО «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского». По результатам их рассмотрения суд виновным лицам назначил административное наказание в виде предупреждения».

Учитывая, что в связи с разбирательством в арбитражном суде ремонт здания школы искусств затягивается, учреждение в настоящее время подготовило другое помещение, на которое уже получено положительное заключение Государственной пожарной инспекции, проводится оценка соответствия помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям. После оформления всех необходимых документов они будут направлены в Министерство образования и науки Камчатского края для получения соответствующей лицензии.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», долгожданные ремонтные работы в Корякской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского в Палане начались в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Ожидалось, что в здание будет сейсмоусилено и полностью реконструировано. Власти также обещали, что в школе искусств будет оборудован новый концертный зал на 120 мест. Ремонтные работы в паланской школе искусств, выпускники которой известны на Камчатке и за ее пределами, не проводились с 1982 года.

В мае текущего года в ходе выборной кампании пресс-служба губернатора Илюхина сообщала, что «капитальный ремонт здания идет в соответствии с графиком». «Строители идут в графике, я надеюсь, что в течение лета будет сделан весь необходимый объем работ. Сейсмоусиление уже выполнено. Сейчас остались отделочные работы, кровля и оборудование», - цитировала тогда пресс-служба врио губернатора Владимира Илюхина.

Еще 30 июля 2015 года во время визита в окружной центр запредседателя краевого правительства Валентины Броневич представитель генерального подрядчика объекта сообщил ей, что «все работы проходят в установленные сроки».

Где на время ремонта разместились ученики и преподаватели школы искусств, в краевом правительстве не сообщали. Пгт. Палана - административный центр Корякского округа (расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху – 161 км, наземного сообщения с краевым центром нет). В Палане проживает около 3,3 тысячи человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
213
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
408
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.