Обнаруженные в лаве вулкана Толбачик наноалмазы нашли применение в медицине

Обнаруженные в лаве вулкана Толбачик наноалмазы нашли применение в медицине

10 июня 2016 7:38
11905

Обнаруженные в лаве  вулкана Толбачик наноалмазы нашли применение в медицине. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Государственная премия России за 2015 год в области науки и технологий присвоена академику Эрику Галимову за объяснение происхождения алмазов в лаве вулкана Толбачик на Камчатке. Как сообщалось ранее, ученые обнаружили новый вид алмазов после Нового Трещинного Толбачинского извержения.

Как говорится в сообщении на сайте Президента России, академик Российской академии наук, научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН Эрик Галимов, удостоен Госпремии за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов. Речь идет об исследовании алмазов неизвестного ранее типа в лаве вулкана Тобачик после извержения 2012-2013 года. Ученые сумели найти объяснение происхождению алмазов не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

Практическое применение обнаруженных наноалмазов нашли в медицине. Толбачинские наноалмазы могут доставлять вакцину в ядро зараженных клеток. При этом частицы, не имеющие острых углов, не повреждают здоровые ткани.

Как указано на сайте Президента России, Эрик Галимов – один из мировых лидеров современной геохимии изотопов углерода, автор первой монографии, заложившей основы этого направления науки. Лауреат внёс значительный вклад в решение целого спектра задач (геология нефти и газа, образование нефти и алмазов, проблемы происхождения жизни и эволюции биосферы, распознавание биогенных и абиогенных, земных и внеземных форм углерода). В результате исследования природных алмазов Э.Галимов разработал и экспериментально подтвердил концепцию образования алмаза и наноуглеродных структур при возбуждении кавитации в углеродсодержащей жидкости (кавитационный синтез алмазов от идеи до практического воплощения является целиком отечественным продуктом).

Лауреатом, который является президентом Международной ассоциации геохимии и космохимии, также предложен физико-химический механизм возникновения и эволюции жизни на Земле, исследован изотопный состав углерода лунного грунта, выдвинута гипотеза аккумуляции верхней оболочкой Земли протопланетного вещества типа углистых хондритов. Эрик Галимов принимал участие и руководил экспедициями в Мировом океане, участвовал в крупнейшем международном проекте глубоководного бурения по исследованию геохимических процессов в осадочной оболочке океана.

Напомним, что вулкан Плоский Толбачик после 36 лет молчания начал извергаться в вдруг в ночь с 26 на 27 ноября 2012 года. Новое трещинное Толбачинское извержение, которое изменило местный ландшафт до неузнаваемости. Открылись две новые трещины на высотах 1900 и 1700 метров, из которых хлынули бурные реки лавы. Лавовые потоки сметали все на своем пути. Под раскаленным материалом оказались базы «Водопадная», «Ленинградская» и «Родник», принадлежавшие вулканологам и природному парку «Вулканы Камчатки». Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово - второго по величине на Камчатке.

Извержение 2012-2013 гг. сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и пепловыми выбросами. Особенно зрелищным это буйство красок выглядело в сумерках и ночью – огненные потоки лавы контрастировали на фоне темного кратера вулкана и звездного неба. Казалось, НТТИ поставит крест на туристическом объекте. Однако этого не произошло. Возможность увидеть вблизи, как содрогается земля, а огнедышащий великан изрыгает из себя фонтаны раскаленной лавы, услышать демонические звуки устремляющегося по склону потока лавы или грохот, доносящийся из жерла вулкана, вызвала огромный интерес у большого количества людей. Туристы со всего мира массово устремились в район извержения, где фотографировались в нескольких метрах от остывающего лавового потока и готовили еду на раскаленных камнях.

Активная фаза извержения вулкана Плоский Толбачик происходила в течение 9 месяцев. В результате ландшафт Толбачинского дола изменился до неузнаваемости. Лавовый поток, достигающий местами высоты многоэтажного дома, сильно переменил привычное ровное плато - появились целые поля, представляющие собой нагромождения лавы высотой до 15 метров, исследователями и путешественниками были обнаружены новые лавовые пещеры, а в застывшей лаве найдены алмазы неизвестного ранее типа, получившие название Толбачинских.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
415
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
570
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.