«Змей Горыныч»: иные миры, другая реальность…

«Змей Горыныч»: иные миры, другая реальность…

16 августа 2016 10:34
10594

«Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
Фото Любови Федоровой

Камчатский ролевой фестиваль-турнир «Змей Горыныч», посвященный 20-летию игрового полигона, прошел 13-14 августа в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Здесь собрались те, кто увлечен историческими реконструкциями культуры, быта, военного дела средневековья. А заодно и те, кого чаще называют «фриками»: любители фэнтези, анимэ и т.д. Это был их праздник!

Где еще в одном месте можно увидеть эльфов, гномов, рыцарей в тяжелых доспехах, русских богатырей, шаманов, прекрасных дам в корсетах и кринолинах? Все они собрались, чтобы отпраздновать юбилей своего полигона. Так организаторы и участники назвали то место около города, где уже много лет проводят разнообразные турниры, игры и т.д. Здесь же несколько раз в разные годы проводился фестиваль «Змей Горыныч». Собираться часто не всегда получается, зато уж если затеяли фестиваль, то хочется, чтобы он прошел интересно и «атмосферно».

Подготовка к нынешнему фестивалю велась задолго до его начала: ведь все постройки (а это навесы, ристалище, лавка мастеров, трактир, умывальники и т.д.) возводились своими руками и на собственные средства. Да что там: даже стройматериалы доставлялись на полигон, как говорится, на своем горбу. И добрая часть доспехов (также как и других костюмов), как правило, мастерится руками самих участников.

Среди организаторов и участников клуб любителей фантастики «Арканар», военно-исторический клуб «Замок», клубы исторической реконструкции «Дружина» и «Орден святой Марии», страйкбольная команда «Шторм», творческая мастерская «Ой, все!». Среди соучредителей – молодежная организация «Петропавловск» и «Арт-бункер». А во главе - оргкомитет, как они сами себя называют, «три головы Змея Горыныча»: Люк, Моргот и Элис. Все, кто на время уходит в иную реальность, носят в ней другие имена…

Программа фестиваля включала в себя турниры и конкурсы. В турниры входили состязания с доспехами и без них. Самый интересный и зрелищный из них – турнир «Щит-меч», а если проще – поединки рыцарей. А это, между прочим, не игрушки. Для участия в турнире надо знать правила боя и иметь хорошую физическую подготовку. Один бой длится всего полторы минуты. Но, если что: доспехи весят около 20 килограммов, под них еще надевается защита, и в жаркий день, какой как раз и выдался на день турнира, даже эти минуты боя надо умудриться выстоять и победить… Победителю же вручается главный приз и предоставляется почетное право выбрать королеву турнира.

А перед началом турнира всех присутствующих поздравили все, кто начинал на Камчатке развивать направление исторических реконструкций, ролевых игр и т.д. И, прежде всего, - Валерию Камардину, учителю истории петропавловской школы № 28. Он вспомнил, как 23 года назад в этой школе было вывешено объявление о том, что открывается клуб любителей фэнтези «Арканар». И именно туда пришли те, кто все эти годы продолжает «играть» и сейчас считаются мастерами в этом направлении. «Мэтры» также приветствовали всех собравшихся и, поздравляя с 20-летием полигона, с особой теплотой вспомнили те игры и турниры, что проходили здесь, в «месте силы».

А потом начался турнир «Щит-меч». В нем приняли участие шесть рыцарей – представителей разных клубов. Лязг доспехов, грохот мечей и щитов: «рубилово» получилось нешуточное. В нелегких поединках победителем турнира стал Фон Менталь (Алексей Иванов). Ему был вручен главный приз – меч от одного из мэтров фестиваля. Победитель выбрал королеву турнира и подарил ей Кольцо всевластия. Королевой была названа эльфийка Алуна (Елена Кириллова).

Также во время фестиваля прошел первый тур турнира кнехтов, соревнования по спортивному мечу, различные конкурсы. В «Лавке древностей» можно было купить стилизованные под старину украшения, ролевые костюмы, посмотреть доспехи, оружие и др. В трактире – перекусить выпечкой и другими вкусностями, которые сделали девушки, представительницы клубов. А еще было самое интересное: общение, концертная программа от объединения «Ой, все!», ночные посиделки у костра…

…Уже отлеплены эльфийские ушки и рыцарские доспехи сложены до следующих поединков, королевы и богатыри вернулись в рабочие будни, однако впечатлений от фестиваля хватит еще надолго. Тех самых, которые на время перенесли в другую реальность, в далекую эпоху, иные миры…

Фото и текст Любови ФЕДОРОВОЙ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

16 августа 2016 г.

(При использовании материалов активная ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой
  • «Змей Горыныч»: иные  миры, другая реальность… . Фото Любови Федоровой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
358
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
525
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.