«Илюхинские деревни»: На съезде театральных деятелей России раскритиковали «замороженный» проект театра кукол на Камчатке

«Илюхинские деревни»: На съезде театральных деятелей России раскритиковали «замороженный» проект театра кукол на Камчатке

24 октября 2016 10:21
5153

«Илюхинские деревни»: На съезде театральных деятелей России раскритиковали «замороженный» проект театра кукол на Камчатке. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обещанный, но так и не построенный властями Камчатки новый театр кукол попал в доклад председателя Союза Театральных Деятелей России (СТД) Александра Калягина на VII съезде, который стартовал накануне в Москве.

Наиболее острые проблемы российских театров на съезде обсудят сегодня. А накануне Александр Калягин в отчетном докладе Александр Калягин не стал приводить красноречивую статистику, перечислять заслуги СТД перед Россией, а, наоборот, сделал акцент на бедах театрального общества. Одной из бед он назвал и затянувшуюся подготовку к строительству нового здания Камчатского театра кукол. Сроки этой подготовки уже перешли все пристойные границы. «Вот только послушайте. Камчатский театр кукол располагается в двухэтажной постройке, возведенной в 1940-х годах, в которой сначала находилась казарма, потом конюшня… Ну, это просто безобразие. Единственный детский театр на Камчатке! А еще мы все время говорим о поддержке театров для детей, принимаем государственные программы. Вырыли котлован, не хватило денег, и театр продолжает работать в старом здании», - заявил председатель Союза Театральных Деятелей России.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», последнее официальное сообщение о судьбе нового кукольного театра было в середине декабря 2015 года. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил тогда, что «порядка 300 миллионов рублей будет направлено в 2016 году на строительство нового здания театра кукол в Петропавловске-Камчатском». «Мы приняли решение сократить в 2016 году зарплату государственным служащим почти на 300 миллионов рублей и направить эти деньги на продолжение строительства кукольного театра в Петропавловске-Камчатском, учитывая социальную значимость этого объекта. Его сегодня очень ждут и артисты театра, и дети, и их родители. Поэтому в следующем году мы планируем начать основные работы по возведению здания», - заявил 16 декабря 2015 года Владимир Илюхин. Тогда он отметил, что площадка под строительство будущего театра уже подготовлена, в том числе построены подпорные стенки, подведены необходимые коммуникации. С тех пор ни губернатор, ни правительство региона, ни краевое Министерство культуры ничего не сообщали о реализации проекта, который уже стал печальным анекдотом и примером выполнения губернаторских обещаний. А на пустыре в районе остановки «Диспетчерская» в микрорайоне Горизонт за это время появился только забор.

Напомним, что еще 30 июня 2014 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в торжественной обстановке на пустыре в микрорайоне Горизонт заложил первый камень в основание будущего Театра кукол. (В канун семилетия Камчатского края, по данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», власти региона спешно закладывали камни и резали ленточки на большим количестве объектов, вне зависимости от готовности). И в день закладки камня аукцион на выполнение работ по строительству здания театра еще не объявлялся и денег на его строительство на 2014 год, так же, как и в на 2015 год в бюджете Камчатского края не закладывали. Только в апреле 2014 года был объявлен аукцион на «выполнение работ по объекту «Камчатский театр кукол г. Петропавловск - Камчатский», 1 этап» на 49,8 миллиона рублей. Это были работы по подготовке участка.

Изначально же строительство нового здания Камчатского театра кукол планировалось начать в 2011 году. Впервые о планируемом строительстве было заявлено еще осенью 2010 года при принятии краевого бюджета. Затем кукольный театр был одним из пунктов предвыборной программы «единороссов» на выборах в ЗакСобрание в 2011 году, а также на выборах губернатора в 2015 году.

Подробнее об истории вопроса мы писали ранее в материале «Обещанного ждут или Когда случится счастье папы Карло?» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

25.04.2024
328
Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Гала-концерт и церемония награждения победителей городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Чайка над городом» прошли в концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В программе концерта были представлены тринадцать номеров участников в номинациях «Вокал» и «Хореография». Всего в этих номинации за победу боролись 359 участников из 21 образовательного учреждения Петропавловска-Камчатского.

В этом году членами жюри была утверждена наивысшая награда – гран-при. Её обладателем стал образцовый ансамбль «Славяночка» из дома детского творчества «Юность». Творческому коллективу вручили кубок победителя конкурса «Чайка над городом – 2024».

Дипломами лауреатов первой степени награждены:

- Хореографический ансамбль «Фортеданс», средняя школа № 4 имени Горького;

- Милена Мирзоян, средняя школа № 30;

- Алиса Чекулаева, средняя школа № 34;

- Ансамбль эстрадной песни «Калейдоскоп», Центр внешкольной работы;

- Танцевальный коллектив «Максимум», дом детского творчества «Юность»;

- Образцовый ансамбль танца «Радость», дом детского творчества «Юность»;

- Артём Макаренко, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Ансамбль эстрадной песни «Созвездие», дом детского творчества «Юность»;

- Средняя возрастная группа образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Степан Горобец, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Хор смешанной группы образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность».

Выставка православной литературы пройдет на Камчатке

25.04.2024
250
Выставка православной литературы пройдет на Камчатке

Ежегодная выставка-ярмарка «Книги, которые меняют жизнь» пройдет 25-28 апреля в вестибюле Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на библиотеку.

В этом году экспозиция посвящена Году семьи.

На выставке будет представлено более 1000 книг: святоотеческая, художественная литература и публицистика, философия, книги для детей и подростков, житейские советы в быту и многое другое.

«В день закрытия выставки 28 апреля в 12:30 в актовом зале библиотеки пройдет праздничная программа: торжественный молебен, праздничный концерт «Вера. Семья. Отечество» с выступлением воскресных школ, презентации книг, обзоры литературы, экскурсии по выставкам «Непознанный мир веры» и «Дорогами митрополита Нестора», мастер-классы по колокольному звону, церковно-славянскому чтению, каллиграфии и декоративно-прикладному творчеству. Кроме того, гости смогут посетить мастерскую иконописца и оценить выставку детских рисунков «Красота Божьего мира», - сообщили в библиотеке.

Организаторы - Петропавловская и Камчатская епархия и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+ Справки по телефону: 25-23-51.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1231 След.