Главная художественная школа Камчатки отметит 50-летие

Главная художественная школа Камчатки отметит 50-летие

08 ноября 2016 7:54
4918

Главная художественная школа Камчатки отметит 50-летие

В честь 50-летия первой на Камчатке детской художественной школы состоится выставка «Ступени мастерства». Она откроется 10 ноября в 17 часов в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея в Петропавловске-Камчатском.

На юбилейной школьной выставке будет представлено более 200 работ преподавателей и учащихся школы разных поколений. Живописные и графические работы, предметы декоративно-прикладного творчества наглядно представят зрителям ступени мастерства, которые ведут юных художников в мир профессионального искусства.

Основатель и первый директор школы - художник Анатолий Николаевич Лапин. С историей школы и её становлением связаны такие имена, как Петр Игнатьевич Коротченко, Юрий Ефимович Колдаев, Геннадий Георгиевич Пястолов, Владимир Петрович Соколов-Ширшов, Вячеслав Алексеевич Белых, Пантелей Кириллович Деревянко, Людмила Анатольевна Деревянко.

Замечательные художники-педагоги обучают детей основам изобразительного искусства, помогают им понимать мир прекрасного, видеть повседневную жизнь взглядом художника.

За 50 лет в Детской художественной школе состоялось 46 выпусков, это более 1000 учеников. Из них более 300 выпускников поступили в высшие и средние специальные учебные заведения и продолжили свою творческую профессиональную деятельность, став художниками, архитекторами, дизайнерами, мастерами прикладного искусства, мастерами художественной фотографии, а девять выпускников школы являются сегодня её преподавателями.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
281
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

19.04.2024
363
Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

Цифровая экосистема МТС совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Дальнего Востока, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первичный онлайн-отбор в ГИТИС прошел в рамках проекта МТС «Поколение М» на цифровой платформе МТС Линк. По итогам консультаций дальневосточница Валентина Тивоненко из Хабаровска рекомендована к поступлению на актерский факультет.

Цифровые консультации с деканом актерского факультета ГИТИСа Тарасом Белоусовым в онлайн-формате в ДФО проходили 15-16 апреля. Всего в мероприятии приняли участие более 100 школьников и студентов колледжей Дальнего Востока и ряда других регионов.

Валентина Тивоненко стала единственной дальневосточницей, успешно прошедшей на второй этап вступительных испытаний, которые состоятся в Москве в стенах ГИТИСа. Пройти первичный онлайн-отбор ей помогли произведения российских авторов.

Валентина тщательно подошла к выбору программы для онлайн-консультаций с педагогом института. Она прочитала отрывок из цикла коротких рассказов Максима Горького «Сказки об Италии», написанных автором под впечатлением от путешествия по стране в эмиграции. Помимо прозы абитуриентка прочла произведение Риммы Казаковой «Двое», а также стихотворение современной поэтессы Анны Ошариной, авторство которого в сети часто приписывают Анне Ахматовой.

«Я хочу быть актрисой и планирую поступать в театральный вуз. Для меня игра на сцене – это отдельный мир. Мне нравится пропускать через себя мысли, тексты авторов и через свою игру нести в мир добро. Очень рада, что попала на онлайн-консультации в рамках проекта «Поколение М». Это крайне удобный формат.  Для меня очень ценны рекомендации Тараса Белоусова, которые были даны на мастер-классе. Благодаря онлайн-формату я подготовила себя психологически к очным прослушиваниям», – поделилась впечатлениями Валентина Тивоненко.

Кроме онлайн-консультаций декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов провел также открытую творческую онлайн-встречу для всех дальневосточников, которую посетили не только участники прослушиваний, но и школьники, которые еще не определились с профессией и хотели больше узнать о факультетах Российский института театрального искусства.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.