«Большие гастроли 2017» стартуют с Камчатки

«Большие гастроли 2017» стартуют с Камчатки

27 апреля 2017 8:25
3296

«Большие гастроли 2017» стартуют с Камчатки

Гастроли Театра Маяковского в Петропавловске-Камчатском откроют федеральную программу «Большие гастроли 2017» в России. Гастроли состоятся в 49-ти регионах страны, в программе примут участие 26 театров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Федеральном центре поддержки гастрольной деятельности Минкульта РФ.

Как пояснили в Центре, «Большие гастроли 2017» - это постановки, уже завоевавшие зрительское признание, премьеры, спектакли для большой и малой сцены, для семейной и детской аудитории.

С мая по ноябрь драматические и музыкальные театры, а также театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля отправятся на гастроли по всей России. Как сообщается, программа направлена на формирование общего культурного пространства, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с 6 по 10 мая в Камчатском театре драмы и комедии состоятся гастроли Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Прославленный театр впервые приедет на Камчатку в полном составе. Камчатцы смогут посмотреть четыре спектакля столичного театра. Три из них для взрослой аудитории: комедия «На чемоданах», эксцентрическая комедия «На траве двора», драма «Цена». В них заняты знаменитые актеры театра и кино: Игорь Ясулович, Евгения Симонова, Татьяна Орлова. Спектакль «Малыш и кот» - это «беби-театр» для самых маленьких зрителей. Это единственный в своем роде интерактивный спектакль-игра, разработанный совместно с профессиональными педагогами, в котором дети от года до трех могут принять самое прямое участие. Как сообщается, на все постановки театра имени Маяковского установлены цены от 300 до 1500 рублей. Билеты уже можно приобрести в кассах театра.

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности был создан в 2014 году по указанию Президента РФ В.В. Путина. За три года работы Центру удалось восстановить культурные связи между центром России и регионами, активизировать гастрольную деятельность театров России и наладить культурные связи с русскими театрами за рубежом.

За эти годы 90% регионов России были включены в программу «Большие гастроли». Масштабные гастроли ведущих театров федерального и регионального подчинения с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, с участием звезд отечественного театра проходят по приемлемым для региона ценам, а сбор от продажи билетов остается принимающему театру. В рамках программы проходит большое количество сопутствующих мероприятий. Для зрителей - творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества - мастер-классы ведущих актеров и режиссеров; семинары по театральному менеджменту для административно-управленческого персонала; мастер-классы по театральному свету и звуку, по гриму, специализированные программы: «Культурная журналистика» – семинары ведущих театральных журналистов и «Театральная педагогика» – лаборатории с преподавателями общеобразовательных школ и школ искусств, а также сотрудниками региональных театров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

25.04.2024
143
Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Гала-концерт и церемония награждения победителей городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Чайка над городом» прошли в концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В программе концерта были представлены тринадцать номеров участников в номинациях «Вокал» и «Хореография». Всего в этих номинации за победу боролись 359 участников из 21 образовательного учреждения Петропавловска-Камчатского.

В этом году членами жюри была утверждена наивысшая награда – гран-при. Её обладателем стал образцовый ансамбль «Славяночка» из дома детского творчества «Юность». Творческому коллективу вручили кубок победителя конкурса «Чайка над городом – 2024».

Дипломами лауреатов первой степени награждены:

- Хореографический ансамбль «Фортеданс», средняя школа № 4 имени Горького;

- Милена Мирзоян, средняя школа № 30;

- Алиса Чекулаева, средняя школа № 34;

- Ансамбль эстрадной песни «Калейдоскоп», Центр внешкольной работы;

- Танцевальный коллектив «Максимум», дом детского творчества «Юность»;

- Образцовый ансамбль танца «Радость», дом детского творчества «Юность»;

- Артём Макаренко, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Ансамбль эстрадной песни «Созвездие», дом детского творчества «Юность»;

- Средняя возрастная группа образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Степан Горобец, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Хор смешанной группы образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность».

Выставка православной литературы пройдет на Камчатке

25.04.2024
144
Выставка православной литературы пройдет на Камчатке

Ежегодная выставка-ярмарка «Книги, которые меняют жизнь» пройдет 25-28 апреля в вестибюле Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на библиотеку.

В этом году экспозиция посвящена Году семьи.

На выставке будет представлено более 1000 книг: святоотеческая, художественная литература и публицистика, философия, книги для детей и подростков, житейские советы в быту и многое другое.

«В день закрытия выставки 28 апреля в 12:30 в актовом зале библиотеки пройдет праздничная программа: торжественный молебен, праздничный концерт «Вера. Семья. Отечество» с выступлением воскресных школ, презентации книг, обзоры литературы, экскурсии по выставкам «Непознанный мир веры» и «Дорогами митрополита Нестора», мастер-классы по колокольному звону, церковно-славянскому чтению, каллиграфии и декоративно-прикладному творчеству. Кроме того, гости смогут посетить мастерскую иконописца и оценить выставку детских рисунков «Красота Божьего мира», - сообщили в библиотеке.

Организаторы - Петропавловская и Камчатская епархия и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+ Справки по телефону: 25-23-51.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1231 След.