Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли»

Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли»

05 мая 2017 20:14
6011

Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сегодня на Камчатку в рамках федерального проекта «Большие гастроли» приехала труппа Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Всего на гастроли на Камчатку приехали 65 сотрудников театра, сообщила на встрече с журналистами представитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ Наталья Афанасьева.

Коллектив Маяковки приехал на полуостров в очень представительном составе. Артисты знаменитого театра с 6 по 10 мая покажут в Камчатском театре драмы и комедии в Петропавловске-Камчатском три взрослых и один детский спектакль. Это комедия «На чемоданах», в которой заняты 22 актера, в том числе, Евгения Симонова и Татьяна Орлова. Как рассказал директор театра Леонид Ошарин, этот спектакль с успехом играют уже пять лет. Обычно постановки с таким большим актерским составом на гастроли не вывозят, но, благодаря «Большим гастролям», это стало возможным. И впервые камчатские театралы смогут увидеть не коммерческую гастрольную антрепризу, а «густонаселенный» спектакль из основного репертуара знаменитого театра. Также на Камчатке покажут эксцентрическую комедию «На траве двора», которая в этом году номинирована на премию «Золотая маска» в трех номинациях. Премьера этого интересного спектакля состоялась в прошлом сезоне. Кроме того театр привез на Камчатку драму «Цена» - одну из самых известных и популярных постановок театра. Для самых юных зрителей в возрасте от 1 до 3 лет артисты покажут спектакль «Малыш и кот», созданный в сотрудничестве с одним из детских развивающих центров. Это интерактивный «бэби-театр», в котором зрители смогут принять самое непосредственное участие. Кстати, камчатцы покупали на этот спектакль билеты и для детей старшего возраста.

«Именно такой набор спектаклей только для Камчатки. Здесь в первую очередь играл роль размер вашей сцены. Сначала подбирали согласно технического райдера, что мы сможем сюда привезти. У нас спектаклей много, около 45 названий. Из них на камчатской сцене могло «встать» примерно 10. У нас были выезды, когда мы вывозили и 100, и 110 человек. Но в случае с Камчаткой были некоторые ограничения в количестве людей. И, исходя из этих параметров, и чтобы показать спектакли разные, из 10 мы выбрали вот эти четыре», - сообщил директор театра имени Маяковского Леонид Ошарин, отвечая на вопрос корреспондента «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Затраты на то, чтобы привезти огромный коллектив артистов и сотрудников театра на Камчатку, были немалыми. «Точную сумму можете сами прикинуть. Это 65 человек коллектива, которые пролетели от Москвы до Камчатки. Это три огромных железнодорожных контейнера с декорациями, которые сначала ехали по железной дороге, потом морем. Это большие затраты, - ответила куратор федеральной программы Наталья Афанасьева на вопрос о стоимости «Больших гастролей» для Камчатки. - А бюджет, который в этом году заявлен Министерством культуры России на программу «Большие гастроли» - 300 миллионов рублей. И на них пройдут гастроли в 50 с лишним регионах России, это больше 70 городов, в каждом из которых 30 театров покажут 5,6,7 спектаклей. Количество участников – порядка пяти тысяч человек. То есть затраты можно себе представить. А ведь это включает в себя и выезд за рубеж – нам важно вывезти российские театры на площадки русских театров в странах ближнего зарубежья».

По словам Натальи Афанасьевой, гонорары, который театр объявляет на «Больших гастролях», вполовину меньше гонораров на обычных коммерческих гастролях. «Театры всегда идут нам навстречу. Для театра гордость привезти свои лучшие спектакли куда-то далеко. Но доехать до Камчатки любому театру достаточно сложно. И они отдают себе отчет в том, что это своего рода культурная миссия. Мы не коммерческий проект. Нам важно приехать и показать то, что есть. Зритель в регионах должен ощущать свою причастность к общему культурному пространству, существующему в России. Чтобы зрители в регионах понимали, что вот это театр, вот это настоящее искусство, вот это лучшие режиссеры страны, лучшие спектакли, вот это известные актеры»,- отметила Наталья Афанасьева.

Как призналась на встрече с журналистами известная актриса Татьяна Орлова, никто из приехавших сегодня на Камчатку артистов и сотрудников театра имени Маяковского ни разу не был до этого на полуострове: «Я кого ни спрошу - никто никогда не был на Камчатке! Никто! Мы летели, как в космос. Поэтому у нас безумный интерес. Такая оказия замечательная. Мы даже погулять успели, потому что нам сказали не ложиться, держаться. К театру подъезжали, красиво. Столько моряков там!».

По словам директора театра Леонида Ошарина, в постановочной части даже очередь была, так как у всех мечта побывать на Камчатке: «Если с артистами проще – они «привязаны» к конкретным спектаклям, то в постановочной части есть выбор – один костюмер или другой. Вот там прям драка была, чтобы к вам сюда приехать. В конце концов, определили этот волшебный список, кто поедет».

Проект «Большие гастроли» реализуется в России третий год. С мая по ноябрь драматические и музыкальные театры, а также театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля отправляются на гастроли по всей России. Как сообщается, программа направлена на формирование общего культурного пространства, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

За эти годы 90% регионов России были включены в программу «Большие гастроли». Масштабные гастроли ведущих театров федерального и регионального подчинения с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, с участием звезд отечественного театра проходят по приемлемым для региона ценам, а сбор от продажи билетов остается принимающему театру. В рамках программы проходит большое количество сопутствующих мероприятий. Для зрителей - творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества - мастер-классы ведущих актеров и режиссеров; семинары по театральному менеджменту для административно-управленческого персонала; мастер-классы по театральному свету и звуку, по гриму, специализированные программы: «Культурная журналистика» – семинары ведущих театральных журналистов и «Театральная педагогика» – лаборатории с преподавателями общеобразовательных школ и школ искусств, а также сотрудниками региональных театров.

  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» . Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» . Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» . Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» .
  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» .
  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» .
  • Три 40-футовых контейнера с декорациями и 65 человек: театр Маяковского приехал на Камчатку на «Большие гастроли» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
458
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
619
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.