День вулкана на Камчатке отметят скоростным забегом на Авачу

День вулкана на Камчатке отметят скоростным забегом на Авачу

25 июля 2017 9:01
8350

День вулкана на Камчатке отметят скоростным забегом на Авачу

Скоростной забег на Авачинский вулкан пройдет в августе в рамках краевого праздника День вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края.

Там отметили, что профессиональные спортсмены выйдут на дистанцию чемпионата Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайраннинг 12 августа в 6 утра - за час до старта традиционного массового восхождения на вулкан.

Что касается традиционного восхождения на Авачу, то присоединиться к массовому подъёму на действующий исполин могут все желающие.

«Присоединиться к мероприятию может каждый, кто хочет испытать свои силы и стойкость. Ежегодно участниками восхождения становятся люди разных возрастов. На маршрут выходят и дети, и представители старшего поколения, - отметила и.о. руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Марина Анищенко. – Участникам необходимо оценить свои физические возможности и правильно подготовиться к подъёму: выходить на склон рекомендуется в соответствующей одежде и обуви. Пригодятся и лыжные палки: с ними гораздо легче преодолеть путь по склону, устланному вулканическим шлаком».

Программа праздника на площадке Авачинского вулкана рассчитана на 3 дня. Заезд организаторов и участников намечен на 11 августа. В этот день состоится инструктаж, пройдут тематические презентации о камчатских вулканах, об истории восхождения на исполины.

Массовое восхождение на Авачу начнётся 12 августа в 7.00.

«Перед массовым стартом дистанцию обследуют сотрудники МЧС. Они пройдут по всему маршруту, оценят безопасность условий для движения туристов. Спасатели будут дежурить на склоне в течение всего дня, поэтому в случае необходимости участники восхождения смогут рассчитывать на оперативную квалифицированную помощь, - отметила Марина Анищенко. – Кроме того, в день восхождения все участники будут застрахованы».

В программу праздника также включены полевой поход на экструзию «Верблюд» с вулканологами и сотрудниками природного парка «Вулканы Камчатки», викторина с призами, ботаническая прогулка, квесты для детей и взрослых.

13 августа на Авачинском вулкане пройдёт чемпионат края по скайраннингу «Вертикальный километр». Начало в 9.00.

Итог праздничным мероприятиям подведёт экологическая акция по сбору мусора «Я за чистый вулкан».

«Район Авачинского перевала входит в границы природного парка "Вулканы Камчатки" и имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Всем, кто решит присоединиться к празднованию Дня вулкана, необходимо получить разрешение на посещение. Процедура оформления бесплатна и занимает 10-15 минут. Учитывая, что во время праздника территорию Авачинского перевала обычно посещают более тысячи человек, рекомендуем оформлять разрешение на посещение заранее», - подчеркнула Марина Анищенко.

Получить разрешение на посещение можно в отделе службы охраны территории природного парка «Вулканы Камчатки», расположенном по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, д. 33 (часы работы в будние дни: с 9.00 до 18.00 ч., обед с 13.00 до 14.00, в субботу: с 9.00 до 13.00. Контактный телефон: 8 (41531) 7-24-00.

Кроме того, оформить разрешительный документ можно дистанционно. Для этого необходимо заполнить заявку на посещение (образец заявки можно скачать на официальном сайте учреждения: http://www.vulcanikamchatki.ru, раздел «Путешествуем по парку», подраздел «В помощь туристу») и отправить ее на электронный адрес: ohrana_park_vk@mail.ru. В ответ будет выслан оформленный бланк разрешения. Документ достаточно сохранить на мобильное устройство либо распечатать перед началом путешествия.

Участники восхождения, которые по каким-либо причинам не получат разрешение заранее, смогут пройти процедуру оформления на границе природного парка. В районе горы Медвежья на время проведения праздника День вулкана будет организован временный пост. Сотрудники службы охраны территории природного парка будут проверять у всех водителей автомототранспорта наличие разрешений на посещение, а в случае их отсутствия – оформлять документ на месте.

Как сообщалось, в этом году традиционный праздник День вулкана пройдёт на двух площадках – у подножья Авачинского и Козельского вулканов.

День вулкана в нынешнем формате начал проводиться на Камчатке в 2009 году. И сразу же успел стать одним из самых узнаваемых и ярких событий в российском региональном туризме, аналогов которому нет нигде в стране. День вулкана стал, поистине, одним из наиболее ярких брэндов Камчатки, наряду с Долиной гейзеров, лососем и медведями.

За основу праздника в 2009 году взяли традиционное массовое восхождение на вулкан памяти мецената Пукало, который до этого проводился большой группой энтузиастов и был популярным у камчатцев. В результате на Авачинском вулкане камчатцы и гости региона начали собираться для участия в викторинах, познавательных лекциях ученых о природе Камчатки, посмотреть на уникальный турнир по гольфу на склоне исполина. Массовое восхождение, песни у костра, концерт бардов, культурно-развлекательная программа и дискотека с участием лучших ди-джеев прилагались. В 2010 году День вулкана был признан официальным праздником Камчатского края.

В 2013 году краевые власти решили не проводить праздник и заменить массовое восхождение на Авачинский вулкан двухдневной уборкой мусора у его подножия. Причиной отмены новое руководство краевого Агентства по туризму назвало то, что ежегодно после массового восхождения в День вулкана оставалось слишком много мусора. После ряда критических публикаций губернатор Илюхин одумался и заставил своих починенных работать. Праздник был возрожден. Но для снижения антропогенной нагрузки на Авачинский вулкан было решено перенести развлекательную часть праздника на вулкан Козельский. Теперь на празднование Дня вулкана выделяются немалые средства. Так, по данным сайта госзакупок, только на викторины, конкурсы и дискотеку на Козельском вулкане, а также на рекламу на двух радиостанциях и двух молодежных телеканалах в прошлом году было выделено 1,4 миллиона рублей.

Фото Василия Гуменюка, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
499
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
661
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.