Три года без дома: Корякская школа искусств празднует свой полувековой юбилей у соседей

Три года без дома: Корякская школа искусств празднует свой полувековой юбилей у соседей

08 сентября 2017 11:02
6681

Три года без дома: Корякская школа искусств празднует свой полувековой юбилей у соседей. Фото Нины Солодяковой
Фото Нины Солодяковой

В Палане начинаются мероприятия, приуроченные к 50-летию Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского. Так, 15 сентября в окружном краеведческом музее откроется большая выставка, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минкультуры. А когда преподаватели и талантливые ученики вернутся в стены родной школы, неизвестно.

Школа искусств в Палане распахнула двери 50 лет назад - 1 сентября 1967 года. Первые 30 учеников получали знания по двум специальностям - «фортепиано» и «баян». У истоков обучения юных музыкантов стояли директор школы, преподаватель по классу баяна, заслуженный работник культуры РСФСР, Василий Евдокимов и преподаватель по классу фортепиано, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник культуры СССР, Тамара Лонгинова. Располагалась школа в небольшом помещении поселкового клуба. Со временем у школы искусств появилось отдельное здание. Постепенно, с прибытием новых специалистов, в школе открылись новые отделения: в 1970 году - художественное, в 1976 году – класс духовых инструментов, в 1978 году – хореографическое отделение, а в 1985 году - класс скрипки. В 1969 году у руководства школы началась дружба и переписка с Дмитрием Кабалевским - крупнейшим советским композитором и общественным деятелем, героем социалистического труда, лауреатом Ленинской премии. Благодаря инициативе Дмитрия Борисовича было начато строительство школы-комплекса из трех зданий. В 1997 году учреждению было присвоено имя композитора.

«Сегодня Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Корякская школа искусств имени Дмитрия Кабалевского» - современное учебное учреждение дополнительного образования детей. Школа оснащена необходимыми средствами обучения, имеет широкий спектр музыкальных инструментов, фонотеку, библиотеку, насчитывающую более 10000 книг и нотных сборников, - сообщает министерство культуры Камчатского края. - В школе работает 12 преподавателей, треть из которых - выпускники Корякской школы искусств. Преподавание ведется в классах фортепиано, сольного пения, баяна и аккордеона, домры, балалайки, гитары, хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусств».

Однако в краевом Министерстве культуры забыли упомянуть, что с августа 2014 года Корякская школа искусств не имеет своего дома. Как сообщили сегодня корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» жители Паланы, реконструкция здания школы, начатая в 2014 году, до сих пор не завершена, на стройке нет ни души. По данным из официальных источников, объявлен новый конкурс по определению нового подрядчика, которому предстоит завершить начатые работы. Когда работы по реконструкции школы будут возобновлены, пока сказать сложно, поскольку завезти необходимые материалы в Палану до конца периода навигации вряд ли успеют.

Напомним, 30 сентября 2015 года на сайте «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» был опубликован фоторепортаж «Главная стройка Корякии стала долгостроем», свидетельствующий о том, что начавшийся в августе 2014 года капитальный ремонт в Корякской школе искусств им. Д.Б.Кабалевского в Палане не будет завершен в запланированные сроки – 7 октября 2015 года. После этой публикации Тигильская районная прокуратура провела проверку, по результатам которой наказали не кураторов стройки - замгубернатора Валентину Броневич или министра культуры Светлану Айгистову, а директора школы за бездействие. Проверка показала, что «государственное бюджетное учреждение ненадлежащим образом осуществляло полномочия заказчика, поскольку не приняло своевременных и достаточных мер к расторжению контракта в одностороннем порядке, не направило в банк требование о выплате суммы гарантии в размере 33 миллионов 778, 8 тысячи рублей, не подготовило и не направило исковое заявление в арбитражный суд для разрешения спора с подрядчиком». В результате 30 декабря 2015 года был расторгнут контракт с подрядчиком, а в суд было направлено исковое заявление о взыскании с ОАО «Стройкомплект-ДВ» более 77,8 миллиона рублей. Рассмотрение дела было назначено на 25 февраля 2016 года. Чем закончилась тяжба, пока неизвестно.

А юные художники, танцоры и музыканты продолжают заниматься в других учреждениях, где им выделили кабинеты - в ближайшей школе, колледже и даже в краеведческом музее, где скоро откроется выставка к юбилею единственной корякской школы искусств. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», долгожданные ремонтные работы в Корякской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского в Палане начались в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Ожидалось, что в здание будет сейсмоусилено и полностью реконструировано. Власти также обещали, что в школе искусств будет оборудован новый концертный зал на 120 мест. Ремонтные работы в паланской школе искусств, выпускники которой известны на Камчатке и за ее пределами, не проводились с 1982 года.

Пгт. Палана - административный центр Корякского округа (расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху – 161 км, наземного сообщения с краевым центром нет). В Палане проживает около 3,3 тысячи человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская «Светосила» границ не знает

25.04.2024
292
Камчатская «Светосила» границ не знает

Юные фотографы детско-юношеской фотостудии «Светосила» вошли в число лауреатов Международного молодежного фотофестиваля «Без границ», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На заочный этап конкурса в Челябинске начинающие фотографы России и ещё 16 стран прислали около 15 тысяч снимков. Жюри отобрало 180 лучших кадров. В их число вошли работы воспитанников «Светосилы» – София Симончук и Лидия Стыпник стали «серебряными» лауреатами.

Кроме того, по результатам конкурса 59 юным фотографам камчатской студии были отправлены акцепты – это признание качества снимков на международном уровне. Фото, получившие его, могут быть показаны на выставке, опубликованы в каталоге, а также повысить авторитет фотографа.

Напомним, в ноябре прошлого года работы ребят «Светосилы» собрали «урожай» наград на международном фестивале во Владимире.

Фото Софии Симончук и Лидии Стыпник.

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

25.04.2024
392
Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Гала-концерт и церемония награждения победителей городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Чайка над городом» прошли в концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В программе концерта были представлены тринадцать номеров участников в номинациях «Вокал» и «Хореография». Всего в этих номинации за победу боролись 359 участников из 21 образовательного учреждения Петропавловска-Камчатского.

В этом году членами жюри была утверждена наивысшая награда – гран-при. Её обладателем стал образцовый ансамбль «Славяночка» из дома детского творчества «Юность». Творческому коллективу вручили кубок победителя конкурса «Чайка над городом – 2024».

Дипломами лауреатов первой степени награждены:

- Хореографический ансамбль «Фортеданс», средняя школа № 4 имени Горького;

- Милена Мирзоян, средняя школа № 30;

- Алиса Чекулаева, средняя школа № 34;

- Ансамбль эстрадной песни «Калейдоскоп», Центр внешкольной работы;

- Танцевальный коллектив «Максимум», дом детского творчества «Юность»;

- Образцовый ансамбль танца «Радость», дом детского творчества «Юность»;

- Артём Макаренко, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Ансамбль эстрадной песни «Созвездие», дом детского творчества «Юность»;

- Средняя возрастная группа образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Степан Горобец, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Хор смешанной группы образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1232 След.