Минкульт Камчатки просил кинопрокатчиков учесть мнение части граждан о фильме «Матильда»

Минкульт Камчатки просил кинопрокатчиков учесть мнение части граждан о фильме «Матильда»

14 сентября 2017 15:22
5922

Минкульт Камчатки просил кинопрокатчиков учесть мнение части граждан о фильме «Матильда»

В Министерстве культуры Камчатского края корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подтвердили, что они отправили в камчатские кинотеатры письма по ситуации с фильмом Алексея Учителя «Матильда». Но, по словам чиновников, в письмах не было ни запрета на прокат киноленты, ни призывов не показывать фильм, нашумевший задолго до премьеры.

«В министерство поступает большое количество обращений граждан, в том числе и достаточно нелицеприятные обращения по поводу фильма «Матильда». Не довести эти обращения до киноцентров мы не имеем права. Мы просто переправляли эти обращения для информирования,- пояснила ситуацию заместитель министра культуры Камчатского края Елена Большакова. – Ни запретить киноцентрам, ни как-то повлиять на негосударственные учреждения мы, как орган власти, не можем. Это не в нашей компетенции. Министерство культуры РФ прокатное удостоверение фильму выдало. А дальше сами предприниматели принимают решение, пускать киноленту в прокат или нет. Поэтому, если киноцентр «Лимонад», например, таким образом выражает свою гражданскую позицию, то это их абсолютное право».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», крупнейший камчатский киноцентр «Лимонад» по настоятельной просьбе камчатской епархии отказался от проката скандального фильма, кинотеатр «Планета» пока еще намерен пустить фильм в прокат. Руководство киноцентра «Пирамида» 5 октября примет окончательное решение. В Петропавловске-Камчатском всего три современных кинотеатра. Во все камчатские кинотеатры поступили письма с угрозами от неких общественных организаций, требующих не пускать фильм в прокат. Правоохранительные органы пока никак не отреагировали на заявления о поступивших угрозах.

Напомним, накануне министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с заявлением, осуждающим «гвалт», поднятый «активистами-поджигателями» вокруг исторической драмы «Матильда» Алексея Учителя, повествующей о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Мединский отметил, что те «инициативщики», которые грозят сорвать показы ленты, должны понимать, что лента на законных основаниях получила прокатное удостоверение, что само по себе означает, что эксперты не нашли в нем ничего оскорбительного для истории российской монархии или недопустимого для зрителей. «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя "православными"… Любые намерения "инициативщиков" на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ».

Нездоровый ажиотаж вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» создала депутат Госдумы Наталья Поклонская, у которой возникли претензии к фильму, еще не вышедшему на экраны. Фильм рассказывает об истории взаимоотношений будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Госпожа Поклонская, известная своим рьяным почитанием Николая Романова, убитого большевиками и причисленного недавно к лику святых, уверена, что режиссер искажает образ святого императора, чем оскорбляет чувства верующих. Примечательно то, что Поклонская отказалась посмотреть этот фильм для того, чтобы понять, о чем собственно в нем идет речь.

Около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды».

Премьера «Матильды» в России намечена на 26 октября.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

14.04.2024
609
На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

17 апреля в рамках фестиваля «Камчатская весна» состоится концерт московской джазовой вокалистки Светланы Жаворонковой и коллектива Acoustic Soul , сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

Они представят проект Soul Divas Tribute (Дань уважения соул-дивам), который погрузит слушателя в эстетику женского вокала. В основе харизматичный соул и джаз 1970–2000-х годов.

На сцене прозвучат композиции звёзд мирового уровня в прочтении певицы и композитора Светланы Жаворонковой.  Динамичный проект Soul Divas Tribute включает хиты звёзд первого эшелона: Тины Тёрнер, Адель, Ареты Франклин, Эми Вайнхаус.

Светлана Жаворонкова на протяжении нескольких лет работает с Acoustic Soul. Чувственность и сыгранность коллектива дополняет эмоциональный драйв, который зрители почувствуют в электрическом звучании команды.

На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

13.04.2024
725
На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

Четыре подъезда в городе подводников на Камчатке стали победителями конкурса на нанесение изображений в стиле аэрографии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Вилючинска.

Рисунки появятся в многоквартирных домах на Кронштадтской, 9, Приморской, 15, Вилкова, 25, и Крашенинникова, 40. Жильцам пришлось побороться за право увидеть у себя яркие стены – присланные на конкурс заявки от претендентов на благоустройство оценивали местные чиновники, депутаты и представители некоммерческой организации.

«Конкурс по выбору подъездов проводила студия современного искусства «Перспектива» в рамках реализации проекта «Рисунок в подъезде». По условиям конкурса участие в нём принимали подъезды, в которых управляющей компанией выполнен косметический ремонт. Также для нанесения рисунка подъезд должен быть чистым, в хорошем санитарном состоянии, а жильцы – предоставить согласие для дальнейшего благоустройства в части нанесения рисунков. Исходя из этих требований, были выбраны 4 подъезда в двух жилых районах», – сказали в администрации Вилючинска.

Аэрография – это техника рисования, при котором используется сжатый воздух и специальная краска. На раскраску домов проект «Школа аэрографии «Рисунок в подъезде» от АНО «Студия современного искусства «Перспектива» получил субсидии из краевого бюджета.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1228 След.