Выставка «Содружество традиций» начнёт работу в Петропавловске-Камчатском

Выставка «Содружество традиций» начнёт работу в Петропавловске-Камчатском

01 ноября 2017 15:36
3337

 Выставка «Содружество традиций» начнёт работу в Петропавловске-Камчатском

В Камчатском краевом художественном музее с 3 ноября откроется выставка декоративно-прикладного, народного и изобразительного искусства «Содружество традиций», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве культуры.

В экспозиции будут представлены национальные костюмы, изделия декоративно-прикладного искусства из дерева, кости, кожи, бисера, живописные и графические произведения, национальные куклы. Среди них – экспонаты из творческих мастерских, национальных общин и диаспор Камчатского края, а также из собрания краевого художественного музея. Национальные костюмы предоставлены общинами Камчатской региональной общественной организации «Содружество».

Выставка пройдёт уже в четвертый раз, традиционно посетители смогут не только увидеть экспонаты, но и принять участие в мастер-классах по работе с кожей и мехом, по вышивке подшейным волосом оленя и нитками мулине, по изготовлению обрядовой куклы и тестопластике. В выставке примут участие мастера из Мильковского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Тигильского и Быстринского района, поселка Палана и города Петропавловск-Камчатский.

«На Камчатке проживают более ста национальностей. Каждый народ обладает уникальной самобытной культурой, хранит свои традиции, духовное и культурное наследие. Экспозиция даёт возможность увидеть всё разнообразие искусства разных народов, проживающих в крае» - отметили в министерстве.

Программа выставки включает в себя открытие 3 ноября в 17.00, в этот день пройдёт праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Ангт» и детского национального ансамбля «Илькив». Во время работы выставки в музее также пройдёт несколько мероприятий: 7 ноября в 17.00 - концерт хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», викторина «У России великая история» и мастер-классы по традиционным ремеслам коренных народов Камчатки. 17 ноября в 17.00 - поэтический турнир «Поэзия Октября», киноконцерт «Это наша с тобой биография» и мастер-классы. 24 ноября в 17.00 - показ документальных фильмов «Камчатка, век XX», концерт и мастер-классы. 1 декабря в 17.00 - торжественное награждение участников и праздничный концерт. Экспозиция завершит работу 10 декабря.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

14.04.2024
598
На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

17 апреля в рамках фестиваля «Камчатская весна» состоится концерт московской джазовой вокалистки Светланы Жаворонковой и коллектива Acoustic Soul , сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

Они представят проект Soul Divas Tribute (Дань уважения соул-дивам), который погрузит слушателя в эстетику женского вокала. В основе харизматичный соул и джаз 1970–2000-х годов.

На сцене прозвучат композиции звёзд мирового уровня в прочтении певицы и композитора Светланы Жаворонковой.  Динамичный проект Soul Divas Tribute включает хиты звёзд первого эшелона: Тины Тёрнер, Адель, Ареты Франклин, Эми Вайнхаус.

Светлана Жаворонкова на протяжении нескольких лет работает с Acoustic Soul. Чувственность и сыгранность коллектива дополняет эмоциональный драйв, который зрители почувствуют в электрическом звучании команды.

На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

13.04.2024
722
На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

Четыре подъезда в городе подводников на Камчатке стали победителями конкурса на нанесение изображений в стиле аэрографии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Вилючинска.

Рисунки появятся в многоквартирных домах на Кронштадтской, 9, Приморской, 15, Вилкова, 25, и Крашенинникова, 40. Жильцам пришлось побороться за право увидеть у себя яркие стены – присланные на конкурс заявки от претендентов на благоустройство оценивали местные чиновники, депутаты и представители некоммерческой организации.

«Конкурс по выбору подъездов проводила студия современного искусства «Перспектива» в рамках реализации проекта «Рисунок в подъезде». По условиям конкурса участие в нём принимали подъезды, в которых управляющей компанией выполнен косметический ремонт. Также для нанесения рисунка подъезд должен быть чистым, в хорошем санитарном состоянии, а жильцы – предоставить согласие для дальнейшего благоустройства в части нанесения рисунков. Исходя из этих требований, были выбраны 4 подъезда в двух жилых районах», – сказали в администрации Вилючинска.

Аэрография – это техника рисования, при котором используется сжатый воздух и специальная краска. На раскраску домов проект «Школа аэрографии «Рисунок в подъезде» от АНО «Студия современного искусства «Перспектива» получил субсидии из краевого бюджета.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1228 След.