Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет»

Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет»

30 декабря 2017 18:09
3124

Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Своими итогами года с «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поделился пианист, преподаватель, концертмейстер, журналист, писатель, фотограф, летописец, создатель фильмов и сценариев, Почетный житель Петропавловска-Камчатского, Заслуженный артист РФ, юбиляр этого года Валерий Кравченко.

-Какую оценку вы дадите 2017 году?

-Тревожным был год. Сирия, Украина, Северная Корея (список можно продолжать). И хотя мы здесь, на Камчатке, казалось бы, находимся вдали от так называемых «горячих точек», достаточно взглянуть на нашу крохотную планету из космоса, и сразу станет ясно: всё рядом, и мы все – близкие соседи! Но летят годы, столетия, а человечество так и не может научиться жить в мире, взаимопонимании и доброте.

Явно не хватает позитива и в родном Отечестве. Упрямый рост цен (один бензин чего стоит!), ставший какой-то ненормальной традицией, бедность работающего населения и равнодушное отношение к пенсионерам на фоне немыслимых «зарплат» отдельной группы лиц – всё это крайне огорчает и, что ещё хуже, не сулит светлых надежд на ближайшее будущее.

Что касается лично меня и моей семьи, то у нас всё более-менее благополучно. Хоть я и моя супруга – давно уже в пенсионном возрасте, но мы продолжаем активно работать. И, благодаря этому, имеем возможность помогать и детям, и внукам.

-Что получилось в этом году, чего удалось достичь, в чем или что победить?

Каждый год для меня – сплошной цейтнот. 2017-й не стал исключением. Наверное, во многом я виноват сам: так и научился до сих пор произносить слово «нет». Вот пришёл ко мне в июне мой давний друг и единомышленник Артур Изосимович Белашов. «Валера, – сказал он, – 1 марта 2018-го мне – 80 лет. Решил подарить портретную галерею «Скрижали Камчатки» краевому художественному музей. НУЖНА О «СКРИЖАЛЯХ» КНИГА». Я ему тактично в ответ: «Артур, в переводе на «русский» язык ты пришёл и сказал, что отбираешь у меня летний отпуск, всю осень и кусочек зимы». Так оно и случилось. Я не сказал «нет», и вот уже (в конце декабря) дописываю последние страницы из 232-х запланированных.

При этом от моих основных обязанностей меня никто не освобождал, да я бы и не согласился на освобождение. А работы по-прежнему много. Учу студентов в колледже искусств, готовлю их на конкурсы (осенью этого года мой студент Саша Шевцов стал лауреатом I премии на Всероссийском фестивале-конкурсе «Волшебство звука», а выпускница Карина Минеева поступила в Уральскую консерваторию им. Мусоргского). Продолжаю сотрудничать в роли концертмейстера с Камчатской хоровой капеллой. Пишу сценарии, буклеты к юбилейным мероприятиям. Создаю фильмы. И, конечно, регулярно, как пианист, появляюсь на сцене (вот я заглянул сейчас в свою шпаргалку: 25 концертов в 2017-м году!).

Особенно напряжённой оказалась осень. Готовился вечер к 50-летию капеллы (надо делать фильм, сочинять сценарий). А тут и мой собственный юбилей в октябре «нарисовался». На вашем сайте вышло интервью по случаю моего 75-летия с блестящим заголовком: «Всё сам!». Эти два слова точно отражают стиль и смысл моей жизни.

Несколько слов о капелле. Трудным и ответственным был этот год. После ухода из жизни в декабре прошлого года знаменитого маэстро Морозова, судьба капеллы вызывала большие волнения. Шутка ли: известнейший коллектив России, лауреат международных конкурсов с полувековой биографией остался без руководителя! Однако, весной 2017-го в Петропавловске появился молодой выпускник Московской консерватории Василий Князев. И постепенно всё наладилось. Свидетельство тому – блестяще проведенный юбилейный вечер капеллы на театральной сцене 9 ноября. Да, по-прежнему Московская консерватория готовит отменных музыкантов!..

Конечно, наибольшие тепло и радость приносит семья, хотя и здесь, как вы понимаете, без проблем не бывает. Вот, примеру, старший внук Алёша, которому 27 апреля исполнилось 10 лет. Сопротивляется, не хочет ходить в «музыкалку». А я вспоминаю Диму, своего сына. Он тоже примерно в этом возрасте протестовал против музыкальной школы. А теперь вот: известный на Камчатке звукорежиссёр и композитор, 1 февраля 2017-го состоялась презентация его диска «По ту сторону бубна». Сегодня можно сказать, что вся Камчатка поёт и танцует под его музыку и обработки родовых мелодий северян (исключением является ансамбль «Мэнго», который предпочитает выступать под фонограммы 1975-го года).

Отличилась в этом году и 5-я музыкальная школа, которой вот уже 20 лет руководит Аня Кравченко. Пришлось осенью летать в Москву, получать из рук министра награду: школа вошла в список 50-ти лучших детских школ искусств России… Посетила и меня в этом году новая награда – звание лауреата Камчатской краевой государственной премии им. корякского журналиста Ивана Тапанана.

-А что не получилось пока?

Каждый год я с нетерпением ожидаю лето, чтобы рвануть куда-нибудь далеко, в дикую природу Камчатки. Летом 2016 года удалось погулять по Командорам, впервые увидеть остров Медный. В этом году почти ничего не случилось. Одну дождливую ночь провёл в палатке на берегу океана, съездил на Родниковую, где состоялось открытие концертного зала после реконструкции. Да побывал в Эссо, на юбилее Кирилла Ичанга. Маловато. Посмотрим, что принесёт год 2018-й. На юбилейном вечере Кроноцкий заповедник совместно с Министерством культуры мне подарили сертификат на недельную поездку в Долину гейзеров. Когда-то, очень давно, мы на протяжении 25 лет каждое лето гуляли по заповеднику, помогали строить избушки для его сотрудников. Но с тех пор, как домик Виталия Николаенко в Долине гейзеров внезапно сгорел, а потом случилась беда и с самим Виталием, мне бывать в заповеднике не приходилось. Скучаю…

А если снова о делах – не получилось достаточно много. Почти не сдвинулась с места моя авторская энциклопедия «Культура Камчатки», хотя занимаюсь ею уже 14 лет. Так и не успел пока сделать фильм о поездке на Командоры (а так хочется!). Не приступил к давно запланированной книге «Пламя Севера», в которой хочу рассказать обо всех самых ярких национальных ансамблях Камчатки. Причина ясна: дефицит Времени. Я и студентам своим часто объясняю, что Время – самое ценное в жизни человека. И отведенные каждому из нас годы, дни, часы надо использовать с максимальной пользой (не все, правда, меня слушаются)… Ну и, конечно, я постоянно чувствую себя виноватым в том, что моё внимание к семье, внукам настоятельно требует перемен. Хотя, как кажется, все уже привыкли к моему излишне деловому и творческому образу жизни.

-Ваши пожелания камчатцам, коллегам и родным.

– Лично для себя желаю более реально взвешивать собственные силы, собственное Время. Потому как постоянно работать на износ, наверное, рискованно. Понятно и другое: я ни от чего не откажусь…

Ну, а к моим землякам-камчатцам, кроме традиционных новогодних пожеланий, которые повторять не буду, обращаюсь с просьбой: НЕ УЕЗЖАЙТЕ С КАМЧАТКИ! Наш край – истинное украшение планеты. И нам повезло здесь жить…

(Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике).

  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко
  • Валерий Кравченко: «Так и не научился произносить слово «нет». Фото из личного архива Валерия Кравченко

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

22.04.2024
537
Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

В онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС состоялась премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), одного из главных хитов 2024-го года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

Надя Горина с детства мечтала кататься на льду, как и её мама, но отец-хоккеист Александр против. Тем не менее, Надя тайно оттачивала прыжки и фигуры, почти жила на катке, всё ради того, чтобы побороться за престижный «Кубок Льда».

К сожалению, учитель по фигурному катанию Нади тяжело заболел, но ей на помощь приходит молодой хоккеист из Москвы Сергей Орлов. Он пришёл в команду на замену Александру Горину, ставшему тренером иркутского клуба «Байкпроммаш». Мужчина не доверяет юному дарованию и считает, что тот сразу уедет за границу после успешного матча. Сергей знакомится с Надей, влюбляется в неё и предлагает свою помощь в тренировках.

Франшиза «Лёд» одна из самых успешных в России, первые три картины собрали в прокате почти пять миллиардов рублей. Первая часть, вышедшая в 2018-м году, получила две кинопремии «Золотой орел», а вторая – награду в категории «Лучшая женская роль второго плана».

За производство отвечали компании Art Pictures Studio, «Водород», Плюс Студия, «Национальная Медиа Группа», при участии телеканала «Россия», при поддержке телеканала СТС и Фонда кино.  

Главные роли исполнили: Александр Петров («Стрельцов»), Мария Аронова («Я делаю шаг»), Анна Савранская («Бывших не бывает»), Степан Белозеров («Белый список») и Сергей Лавыгин («Большая игра») и Елена Николаева («Лада Голд)». Оператор фильма Андрей Иванов работал над экшеном «Текст», а композитор Олег Карпачев писал музыку к сериалам «Балет», «Актрисы» и «Фишер».

Узнать, сможет ли Надя Горина осуществить свою мечту, можно в онлайн-кинотеатре KION.

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
636
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.