Работы победителей научной конференции камчатских старшеклассников попадут на всероссийские конкурсы

Работы победителей научной конференции камчатских старшеклассников попадут на всероссийские конкурсы

11 января 2018 15:56
3422

Работы победителей научной конференции камчатских старшеклассников попадут на всероссийские конкурсы

Ежегодная краевая научно – практическая конференция исследовательских проектов обучающихся «Рождественские чтения- 2018» прошла на Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Центре образования «Эврика».

Школьники из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова и Елизовского района представили на конференции 29 научных исследований.

Ученики 5-11 классов - защищали свои научные проекты по: гуманитарному, естественнонаучному и физико–математическому направлениям.

В этом году Оргкомитет конкурса принял решение об объявлении особой номинации - «Мой проект: от замысла до воплощения».

Цель номинации – поддержать и поощрить конкурсантов, представивших результаты прямого внедрения результатов своих проектов в решение каких – либо экологических проблем края.

Итоговым решением конференции эколого-биологического направления стала идея создания детского экологического общества, деятельность которого заключалась бы не только в проведении научных исследований, касающихся актуальнейших проблем экологии нашего края, но главное - внесение конкретных предложений, рекомендаций к действию по улучшению экологической обстановки города и края. Юные исследователи вправе рассчитывать на поддержку местных глав администрации, исполнительной власти.

Доклады каждой секции оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели камчатских вузов и сотрудники научных институтов Камчатского края.

Победители и призеры конференции будут награждены дипломами, участники - сертификатами участников конференции.

Работы дипломантов по решению жюри могут быть направлены на участие в студенческой конференции «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга», на всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ: «Меня оценят в XXI веке», «Первые шаги в науке», «Юность. Наука. Культура».

Победители и призёры краевой научно- практической конференции конкурса «Рождественские чтения-2018»:

Естественнонаучная секция. Биология. Экология. Химия

Лучшими проектами среди учащихся с 5-го по 8-е классы стали:

I место: Давыдова Дарья, Свердлов Евгений, 8 класс, МБОУ «Лицей № 46», г. Петропавловск-Камчатский, проект «Ondatra zibethicus: Новая Земля»

II место: Танковид Арина, 8 класс, МБОУ «СШ № 9» г.Вилючинск, «Влияние фитонцидов на рост плесневого гриба»

III место: Гуринов Егор, Решетникова Анастасия, 7 класс, МБОУ «ООШ № 6» г.Петропавловск-Камчатский, «Особенности процессов формирования условных рефлексов у разных представителей класса «Млекопитающие»

Среди учащихся 9-11 классов:

I место: Файзрахманова Лилия, Амбрасовская Екатерина, Давыдова Дарья, МБОУ «Лицей № 46» г.Петропавловск-Камчатский, 8 и 11 класс, «Наши соседи – шмели»

II место: Корчунова Милена, МБОУ «ЕСШ № 9» г.Елизово, 9 класс, «Энергозатраты подростков на уроке»

III место: Свердлов Евгений Киселёва Марина,10 класс, МБОУ «Лицей № 46», «Теневая сторона бумажной упаковки фаст-фуда»

Секция гуманитарных дисциплин. Литература. История. Обществознание. Русский язык. Краеведение. МХК. Английская филология

Среди учащихся с 5-го по 8-е классы:

I место: Улитин Александр, МАОУ «СШ № 33», 6 класс, «Одуш. или неодуш. – вот в чём вопрос»

II место: Лобеко Юлия, Балашова Александра, МБОУ «СШ № 9» г.Вилючинск, 6 класс, «Мобильный телефон: вред или польза?»

III место: Прохоренко Андрей, Толстой Захар, МАОУ «Гимназия № 39», 8 класс, «Я выбираю будущее» и Ляшенко Елена, МАОУ «СШ № 42», 6 класс «Античные фразеологизмы в речи современных школьников»

Среди учащихся 9-11 классов

I место: Кауфман Анна, Куруч Денис, МБОУ «СШ № 9» г.Вилючинск , 11 класс, «Роль школьной библиотеки в формировании уровня успеваемости и качества знаний старшеклассников»

II место: Стряпченко Виктория, Симхович Ирина, МАОУ «СШ № 33», 9 класс, «Научиться мыслить иначе. Рисунок без правил»

III место: Приходько Екатерина, МБОУ «СШ № 46», «Вакцинопрофилактика – социальная проблема современного общества».

Физико-математическая секция. Информатика. Математика. Физика

I место: Коркин Игорь, 9 класс, КГОАУ ЦО «Эврика», «Разработка приложения для вычисления сопротивления электрической схемы средствами языка программирования Python и модулей Scipy и NumPy»и проект Галушкина Андрея, МАОУ «СШ № 33», 11 класс, « Язык программирования PYTHON в разработке компьютерных игр»

II место: Скрынник Дмитрий, МБОУ «Раздольненская СШ имени В.Н.Ролдугина», 11 класс, «Умная теплица»

III место: Новичкова Анастасия, МАОУ «СШ № 33 , 11 класс, «Математика в литературе».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
222
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
408
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.