70-летие Вениамина Логвинца отпраздновали в Камчатском театре кукол (Фото)

70-летие Вениамина Логвинца отпраздновали в Камчатском театре кукол (Фото)

12 февраля 2018 14:26
3104

70-летие Вениамина Логвинца отпраздновали в Камчатском театре кукол (Фото)

70-летний юбилей заслуженного артиста России Вениамина Логвинца отпраздновали 9 февраля в Камчатском театре кукол, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве культуры.

Представление состояло из поздравлений артистов театра, представителей власти, зрителей и общественных организаций. Сначала сам юбиляр представил на сцене итоги своего творчества в песнях и репризах из жизни и спектаклей, в которых он играл многие годы. Все это многообразие жанров гармонично сочеталось в представлении, где лирическая песня плавно перетекала в небольшую сценку, в танец или фрагмент из кукольного спектакля.

Также юбиляр спел зрителям свою новую песню «Город портовый», музыку к которой написал заслуженный артист России Александр Малков.

После концерта Вениамина Логвинца поздравили представитель камчатских властей, союза театральных деятелей и ГИБДД, по заказу которой он поставил спектакль «Волшебный светофор».

«Юбиляру преподнесли много подарков и цветов, зрительный зал был полон, и все присутствующие получили удовольствие от концерта и праздничной встречи с любимым артистом», - сказали в региональном министерстве.

Вениамин Никандрович Логвинец родился в 1948 году в г. Русне Литовской ССР. После окончания средней школы работал учеником автослесаря в автохозяйстве, а с 1964 года принят в Тульский областной театр сцены, затем учеником актера. После службы в рядах Советской Армии вновь вернулся в театр уже актером 2-ой категории. Без отрыва от работы в Тульском областном театре кукол Вениамин Никандрович в 1975 году успешно окончил Тульское культпросветучилище по специальности «Клубный работник, руководитель самодеятельного театрального коллектива». За годы работы в Тульском театре кукол сыграл более, чем 100 ролей, за что был награжден Дипломом Министерства культуры РСФСР, стал Лауреатом театрального смотра-конкурса самостоятельных работ, неоднократно премировался руководством театра.

С августа 1982 года Вениамин Логвинец трудится в Камчатском театре кукол. За 36 лет им создано множество разноплановых ролей более, чем в 100 спектаклях театра. На сегодняшний день он занят в 17 спектаклях текущего репертуара.

Вениамин Логвинец – острохарактерный актер, в совершенстве владеющий техникой кукловождения. Природное обаяние и профессиональный опыт позволяют ему успешно работать и в живом плане. Вениамин Никандрович владеет несколькими музыкальными инструментами, умело использует это свое дарование на сцене и творческих мероприятиях. Кроме того, он является автором стихотворных текстов в спектаклях «К нам приехал цирк» и «Морозко»; им написаны стихи к песне-визитке Камчатского театра кукол. Вениамин Логвинец не раз выступал в роли автора пьес и режиссера-постановщика, им поставлены спектакли «Где же Дед Мороз», «Жив Петрушка», «Петрушкины потехи», «Ох и Кузьма», «Волшебный посох», «Настоящий Дед Мороз», «Скоморошья игра или щи из топора», из последних работ – спектакли «Мальчик-с пальчик», «Дедушкины сказки», «Волшебные слова», «Волшебный светофор», новогодние представления для детей.

Вениамин Никандрович принимает активное участие в творческих встречах коллектива театра с общественностью города, часто выезжает на встречи с детьми – воспитанниками школ-интернатов и детских домов. Вениамин Логвинец - постоянный участник городских и краевых культурных мероприятий, а также мероприятий, проводимых театром. Он является бессменным участником и автором песен к Фестивалю дальневосточных театров кукол «Папа Карло», который проходит в театре и стал уже доброй традицией. Ежегодно принимает участие в концерте «Дети-ветеранам», играет на баяне и поет вместе с Ветеранами Великой Отечественной войны и Трудового фронта.

В 2002 году Вениамину Логвинцу было присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».

Фото предоставлены пресс-службой краевого министерства культуры.

  • 70-летие Вениамина Логвинца отпраздновали в Камчатском театре кукол (Фото) .
  • 70-летие Вениамина Логвинца отпраздновали в Камчатском театре кукол (Фото) .
  • 70-летие Вениамина Логвинца отпраздновали в Камчатском театре кукол (Фото) .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
341
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
513
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.