Камчатские депутаты подвели итоги литературного конкурса, посвященного Победе в Великой Отечественной

Камчатские депутаты подвели итоги литературного конкурса, посвященного Победе в Великой Отечественной

27 апреля 2018 9:41
3734

Камчатские депутаты подвели итоги литературного конкурса, посвященного Победе в Великой Отечественной

Названы победители краевого историко-литературного конкурса, посвященного Великой Победе. Награждение авторов четырех лучших работ состоялось 25 апреля в Законодательном Собрании Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в парламенте региона.

Победителями конкурса стали:

– Даниил Шитов, учащийся 11 Б класса школы № 40 г. Петропавловска-Камчатского, сочинение «Маленький вклад в большую Победу»;

– Наталья Ростова, учащаяся 10 А класса школы № 5 п. Ключи Усть-Камчатского района, сочинение «И с нами говорит война…».

Лауреатами конкурса стали:

– Полина Малыш, воспитанница студии прозы и поэзии «Земля над океаном» МБДОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования», сочинение «Помоги спасти мир!»;

– Кирилл Бочкарев, воспитанник краеведческого объединения «Следопыт» МКУ ДОРДДТ с. Мильково.

Четверых победителей ждет памятная награда – поездка в Санкт-Петербург в преддверии Дня Победы. Ребята увидят места боевой славы, посетят музеи и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной.

В торжественной церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов, постоянные кураторы историко-литературного конкурса – депутаты Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков, школьники-победители, их учителя и родители.

«Главная цель нашего конкурса – сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны среди молодежи Камчатского края. В адрес оргкомитета поступило 68 конкурсных работ со всех уголков Камчатки. В номинации «Отзыв на прочитанное произведение о Великой Отечественной войне» было заявлено 13 конкурсных работ, и 55 работ – в номинации «Литературное произведение». Приятно, что в этом году география конкурса расширилась: участие приняли старшеклассники из 10 муниципальных образований, в том числе впервые – из села Никольское Алеутского района», – сказала организатор конкурса, председатель комитета Заксобрания по социальной политике Татьяна Ткаченко.

Качество конкурсных работ выросло, отметила член жюри, преподаватель КамГУ имени В. Беринга Ольга Водясова.

«У конкурсантов есть желание не просто увидеть события глобальной истории, но и показать, как эти события преломляются в истории одной семьи. Таких работ – «Война в истории моей семьи», «Война в истории моего края» – было очень много. Они ценны тем, что напоминают нам о конкретных людях, которые участвовали в военных событиях, трудовых, тыловых буднях», – сказала Водясова.

«Большая признательность – родителям и педагогам за подготовку ребят, за то, что поддерживаете в них стремление знать о военных событиях, гордиться тем, что именно наша страна победила фашизм и завоевала Победу для всего мира», – сказал первый зампредседателя Законодательного Собрания Андрей Копылов.

По словам депутата Андрея Стукова, победителей ждет памятная награда – поездка в Санкт-Петербург в преддверии Дня Победы. Ребята увидят места боевой славы, посетят музеи и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. Поездку организует благотворительный фонд «Молодежь. Камчатка. Спорт» при поддержке регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В краевом парламенте напомнили, что победители краевого историко-литературного конкурса прошлых лет побывали в Беларуси и Москве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
351
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

19.04.2024
370
Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

Цифровая экосистема МТС совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Дальнего Востока, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первичный онлайн-отбор в ГИТИС прошел в рамках проекта МТС «Поколение М» на цифровой платформе МТС Линк. По итогам консультаций дальневосточница Валентина Тивоненко из Хабаровска рекомендована к поступлению на актерский факультет.

Цифровые консультации с деканом актерского факультета ГИТИСа Тарасом Белоусовым в онлайн-формате в ДФО проходили 15-16 апреля. Всего в мероприятии приняли участие более 100 школьников и студентов колледжей Дальнего Востока и ряда других регионов.

Валентина Тивоненко стала единственной дальневосточницей, успешно прошедшей на второй этап вступительных испытаний, которые состоятся в Москве в стенах ГИТИСа. Пройти первичный онлайн-отбор ей помогли произведения российских авторов.

Валентина тщательно подошла к выбору программы для онлайн-консультаций с педагогом института. Она прочитала отрывок из цикла коротких рассказов Максима Горького «Сказки об Италии», написанных автором под впечатлением от путешествия по стране в эмиграции. Помимо прозы абитуриентка прочла произведение Риммы Казаковой «Двое», а также стихотворение современной поэтессы Анны Ошариной, авторство которого в сети часто приписывают Анне Ахматовой.

«Я хочу быть актрисой и планирую поступать в театральный вуз. Для меня игра на сцене – это отдельный мир. Мне нравится пропускать через себя мысли, тексты авторов и через свою игру нести в мир добро. Очень рада, что попала на онлайн-консультации в рамках проекта «Поколение М». Это крайне удобный формат.  Для меня очень ценны рекомендации Тараса Белоусова, которые были даны на мастер-классе. Благодаря онлайн-формату я подготовила себя психологически к очным прослушиваниям», – поделилась впечатлениями Валентина Тивоненко.

Кроме онлайн-консультаций декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов провел также открытую творческую онлайн-встречу для всех дальневосточников, которую посетили не только участники прослушиваний, но и школьники, которые еще не определились с профессией и хотели больше узнать о факультетах Российский института театрального искусства.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.