И грянет ROCK!

20 августа 2018 19:25
4194

И грянет ROCK!

Рок-фестивалями камчатская публика не избалована, что уж говорить о шоу, в которых рок-музыка сочетается с яркими театральными эффектами. Такое, пожалуй, в Петропавловске-Камчатском пройдёт впервые – 25 августа, под открытым небом, на берегу бухты Бабия, неподалёку от автобусной остановки ЖБФ. Организатор фестиваля – Елена Зорина, артистка Камчатского театра драмы и комедии и режиссёр молодёжного театра «Бродячая собака».

Зачем одной из ведущих актрис и талантливому режиссёру понадобилось делать рок-фестиваль, что ждёт зрителей, и причём тут свадьбы в стиле персонажей Тима Бёртона – обсуждаем в беседе с Еленой Зориной.

«Собаки», в которых нуждаются люди

- Лена, о вашей любви к рок-музыке можно было догадаться по спектаклю «Собаки», который вы поставили в молодёжном театре «Бродячая собака». Он сделан в стиле рок, в нём в живом исполнении звучат песни Виктора Цоя, которому и посвящён спектакль. Кстати, как показало время, и эта тема, и этот стиль близки камчатцам – недаром спектакль вошёл в репертуар театра драмы и комедии.

- Да, спектакль выдержал уже три сезона, и в следующем сезоне тоже обязательно будет. Премьера состоялась на «Камчатском Арбате», и после неё руководство театра предложило взять спектакль в репертуар. Считаю это успехом всей нашей команды, а она большая – только на сцене 25 человек, не говоря уже, сколько за сценой! Уже третий состав детей играет щенков, потому что дети очень быстро превращаются в юнцов и девиц, и щенки становятся выше заслуженных артистов! Так что каждое новое детское поколение выходит на сцену в «Собаках», и уже очередь стоит на роли щенков.

Это первый спектакль, поставленный труппой «Бродячей собаки», который обрёл такую долгую жизнь на сцене. И это первый случай, когда на международный театральный фестиваль им. Вампилова был взят второй спектакль из репертуара Камчатского театра драмы и комедии – мы ехали на фестиваль как гости, но в итоге оказались полноценными участниками и даже стали лауреатами.

А после «Собак» мы выпустили спектакль «#Жить...», который тоже теперь стабильно идёт два раза в месяц на малой сцене, и на него не достать билетов. Он стал нашей следующей победой – что так всё сложилось, что люди нуждаются в этих спектаклях.

Как сделать жарким любое лето

- Так почему артистка в отпуске взялась за организацию рок-фестиваля?

- Это была моя давняя мечта! В юности я вела рок-фестивали в Хабаровске, и даже на Камчатке лет 12 назад был такой опыт. Я знаю многих рок-музыкантов лично, варюсь в этой тусовке, выросла на этой музыке. Виктор Цой – моё всё. Когда я была юна, не раз говорила себе – вот подрасту немного и обязательно организую рок-фестиваль. И тут я поняла, что, наверное, уже подросла, и надо это делать сейчас. Тем более, лето выдалось скудным на тёплые дни, и хотелось его как-то «разогреть».

- Не повлияла ли на это решение премьера фильма «ЛЕТО», которая состоялась в июне и вызвала бурную реакцию у поклонников Цоя, Науменко и всего русского рока?

- Безусловно, я, как фанат Виктора Цоя, не могла пропустить эту премьеру, и просмотр фильма стал для меня знаковым событием. Я пошла на ночной сеанс – зал был пуст. Приготовилась смотреть фильм в одиночестве, но в последнюю минуту открылась дверь, и вошёл Павел Шмаков, играющий главного героя в спектакле «Собаки». Мы смотрели кино вдвоём. Это было очень символично. И потрясающе! Правда, я была настроена скептически, тем более, что не являюсь ярым поклонником творчества режиссёра Серебренникова – что-то мне нравится из его работ, что-то не очень. Но уже через 15 минут я поняла, что смотрю не биографический фильм про Виктора Цоя и Майка Науменко, а фильм про любовь к музыке, про любовь к своему делу, неважно, чем ты занимаешься. И вдруг я начала получать огромный кайф, летать с ними где-то, хохотать и испытала неимоверное удовольствие. Кино сделано с большой любовью – видно, что люди вложили в него огромную часть себя. Чудно передана атмосфера тех лет, когда жили другими идеями и идеалами. Это чувствуется и в песнях, и в быту, и если мы возьмём театр – то и в театре тех лет тоже чувствуется. Не было этого коммерческого зуда, погони за славой, за богатством, за «медийностью». Имело значение только настоящее.

И для меня «ЛЕТО» стало неким «волшебным пенделем», подтолкнувшим к мечте о фестивале. Я поняла: время пришло. Как пел Цой: «Дальше действовать будем мы!».

Буквально за неделю нашла спонсоров. Шёл конец июня. Времени на подготовку было совсем мало, и это придало лету такой задор, что мне стало неважно, какая погода, и выросли ли грибы в лесу. Очень помогла практика «пяти рукопожатий» – это действительно волшебная вещь. Она позволила уложиться в крайне скромный бюджет, и для меня это тоже важно. Потому что, на мой взгляд, когда деньги не на первом месте и даже не на втором, когда люди болеют душой за дело и готовы участвовать только потому, что они любят то, чем занимаются – это превращается в более тёплую историю и придаёт особый шарм всему происходящему. Так и получилось в нашем случае. Люди собрались, чтобы сделать для города хорошее событие, которое долго можно будет вспоминать. Вход бесплатный. Любой желающий может приехать и получить массу позитивных эмоций.

Этот страшный рок!

- А почему «Рок и день свадеб»?

- Потому что любовь – это лучшее, что есть в мире, - смеётся Елена. – Конечно, в названии изрядная доля юмора, и свадьбы у нас будут шуточные, сочетаться браком смогут все желающие, а регистрировать их будет Баба Яга в сказочном загсе.

Просто я очень люблю сказки, в том числе сказки для взрослых – ведь это настоящие философские притчи. И один из моих любимых сказочников – писатель и режиссёр Тим Бёртон, я считаю его современным Андерсеном. Бёртон показывает странные мистические миры, которые всегда до краёв наполнены добротой и чистотой. Это ощущается в любой его работе, все они о том, что нужно быть добрым, неважно, в каком мире. И о том, что не всегда чёрное – зло, а белое – добро. Также и с людьми. Какой-нибудь с виду бомж и грешник может оказаться, по сути, хорошим человеком, а респектабельный и на первый взгляд дружелюбный господин может быть порочным негодяем.

И нашим фестивалем я, кроме всего прочего, хочу обратить внимание людей на то, что не всё однозначно в жизни, и что за пугающим фасадом может скрываться что-то по-настоящему ценное и прекрасное. К слову, когда мы пришли за поддержкой в одно из подразделений городской администрации, нас попросили заменить в письме «рок-фестиваль» на формулировку «фестиваль альтернативных культур», потому что слово «рок», якобы, вызывает негативные эмоции и ожидания. Наверное, что все напьются, подерутся, сожгут катера – не знаю, что ещё устроят.

В общем, когда мы искали изюминку, которая украсит фестиваль и добавит в него элементы театрализованного шоу, мне пришла идея пригласить к участию свадебные пары (не обязательно они должны быть настоящими мужем и женой) и оформить всё в стиле Тима Бёртона. Мы дали объявления, и откликнулись очень многие. Кроме того, подключились байкеры – и елизовский клуб, и петропавловский, это будет грандиозный свадебный кортеж, который повезёт необычных невест через весь город и доставит на фестивальную площадку к открытию.

От подростков до почтенных старцев

- Кого мы услышим и увидим на сцене?

- Заявлены к выступлению девять команд и три солиста в сhillout-зоне. Группы очень разные. Есть совсем молодые – «ХМЕЛИСУНЕЛИ», «Zoна_ ДВ», есть более опытные – «Усталые игрушки», «В бубен», «Непокорённые». Есть ветераны – группа «32 декабря», впервые вышедшая на сцену в конце 1980-х годов. И хотя от прежнего состава в ней остался один человек, играют они круто, и это как раз дух того времени, о котором снят фильм «ЛЕТО».

Желающих выступить было больше, но часть музыкантов разъехалась по отпускам, запланированным заранее, выразив надежду, что фестиваль состоится на будущий год, и они обязательно в нём поучаствуют. Я действительно хочу сделать фестиваль ежегодным. Я слышала всех наших музыкантов, и то, что они творят, это просто огонь! Обидно, что каждый играет в своей каморке и не слышит, что делают его коллеги. Фестиваль станет площадкой, на которой будут собираться и обмениваться энергией музыканты всех возрастов, байкеры, разные яркие талантливые личности, любители рок-музыки от подростков до почтенных старцев. На мой взгляд, музыка и театр – лучшие площадки для объединения поколений. А рок - это живая субстанция, от неё получаешь реальный заряд. Можно и потанцевать, и послушать тексты, приобщиться к поэзии. Лично для меня рок это в первую очередь поэзия, подкрепленная живой, крутой музыкой.

- Осталось лишь объявить, во сколько встречаемся, и есть ли «план Б» на случай непогоды?

- Встречаемся 25 августа. Начало фестиваля в 17 часов, открытие состоится в 17.30. Программа будет разноплановая. Никто не останется «без конфеты». В случае очень плохой погоды «Rock & Weddings Day» будет перенесён на 26 августа либо на 2 сентября, о чём мы обязательно сообщим в соцсетях и по радио.

Беседовала Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

20 августа 2018 г.

P.S. В фестивале «Rock & Weddings Day» примут участие:

«Усталые игрушки»

«Непокорённые»

«В бубен»

«32 декабря»

«Zoна_ ДВ»

«ХМЕЛИСУНЕЛИ»

«Qvintband»

«Face Grind»

«Sill-Band*»

и солисты Елена Некрасова, Наталья Дегтярёва, Наталья Зверева

  • И грянет ROCK!.
  • И грянет ROCK!.
  • И грянет ROCK!.
  • И грянет ROCK!.
  • И грянет ROCK!.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
58
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
356
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.