Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства

Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства

08 сентября 2019 15:30
1346

Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства .
"Действующие лица. В предлагаемых обстоятельствах". Работа из собрания Московского музея современного искусства

«Территория. Камчатка» пройдет в краевой столице с 21 по 28 сентября. Фестиваль-школа объединит в себе драматические спектакли, танец, музыку, перформанс и изобразительное искусство и станет одним из центральных событий федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке в 2019 году.

Штаб-квартира фестиваля разместится в Камчатском театре драмы и комедии. Камчатцам и гостям региона покажут спектакли ведущих московских театров, среди которых «Шведская спичка» и «Наше всё… Ахматова. Свидетель» Театра Наций, современный балет «Транскрипция цвета» театра «Балет Москва», «Бабушки» театра «Практика», «Право на отдых» Мастерской Брусникина и спектакль для семейного просмотра «Сказка, которая не была написана» театра «Трикстер».

С гастролями приедут и зарубежные театральные коллективы, например, с моноспектаклем «17 пересечений границы» американского режиссёра и актёра Таддеуша Филлипса. В Петропавловске-Камчатском представят российскую версию иммерсивного спектакля-квеста всемирно известной немецкой театральной компании Rimini Protokoll «В гостях. Европа». В прошлом году этот спектакль был номинирован на Премию «Золотая Маска».

«Московский музей современного искусства (MMOMA) готовит для фестиваля "Территория. Камчатка" театрально-художественную лабораторию - спецпроект «Действующие лица / В предлагаемых обстоятельствах» с работами топовых российских и грузинских художников ХХ-XXI веков для театра и кино из собрания музея Натальи Гончаровой, Василия Шухаева, Сергея Судейкина, Александра Тышлера, братьев Стенбергов, Алексея Пархоменко, Сергея Параджанова, Александра Васильева, Игоря Попова, Андрея Бартенева, Ирины Штенберг и других», - рассказали агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в оргкомитете фестиваля-школы «Территория. Камчатка». Также зрители увидят спектакли Юрия Погребничко «Русская тоска» (театр «Около дома Станиславского», Москва) и Мастерской Виктора Рыжакова / Театральной компании «Июльансамбль» - «Современный концерт».

В рамках фестиваля на Камчатке дебютирует совместная программа «Территории» и TheatreHD -кинопоказы спектаклей лучших режиссеров Европы с комментариями критиков - лекторов «Территории». Например, 20.09 спектакль Стефана Брауншвейга «Британик» представит Роман Должанский, а 27.09 спектакль Саймона Стоуна «Йерма» - Елена Смородинова.

Штаб-квартирой образовательной программы фестиваля-школы станет Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. «Территория» организует ее для молодых специалистов из 11 субъектов Дальнего Востока и Сибири. Мастер-классы и лекции на Камчатке проведут арт-директоры фестиваля Роман Должанский и Виктор Рыжаков, режиссёры Таддеуш Филлипс (США), Вячеслав Игнатов и Сергей Щедрин, актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ Елена Морозова, оперный певец Алексей Коханов, драматурги Марюс Ивашкявичюс (Литва), Андрей Родионов и Екатерина Троепольская, критики Илья Кухаренко, Лейла Гучмазова и другие.

«Фестиваль-школы современного искусства «Территория» несколько лет осваивает Сибирь и Дальний Восток. В 2017 и 2019 годах прошли «Территория. Магадан», в 2018-м - «Территория. Красноярск» и «Территория. Сахалин». «Территория. Камчатка» - первый международный проект, который «Территория» реализует в рамках федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. В сентябре 2020 года во Владивостоке планируется провести Международный Тихоокеанский театральный фестиваль», - рассказывают в дирекции фестиваля.

«Территория» — единственный в России международный фестиваль-школа современного искусства. Его главная цель - объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, и создание смотра, который познакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. «Территория» больше десяти лет открывает новые имена, представляет зрителю классику авангарда и экспериментирует с формой. Например, на фестивале показывали спектакли в поезде, проводили кастинг младенцев и устраивали вечеринку открытия в метро. Благодаря фестивалю российские зрители увидели спектакли, выставки, перформансы лучших театров и команд мира – Rimini Protokoll, Димитриса Папаиану, Жозефа Наджа, Chunky move, Арпада Шиллинга, Ромео Кастеллуччи, Сиди Ларби Шеркауи, Фалька Рихтера и Акрама Хана, - имена, которые сегодня уже стали классикой мирового исполнительского искусства.

«Территория» каждый год открывает новые имена и на российской сцене – молодые режиссеры, хореографы, композиторы, сценографы – у многих из них большая карьера началась с участия в фестивале. В 2013 году «Золотую маску», главную театральную премию страны, получил спектакль Филиппа Григорьяна «Полнолуние» – проект, инициированный и спродюсированный фестивалем.

  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . Афиша фестиваля-школы "Территория. Камчатка"
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . Премьера спектакля «студенТЫ» в Томском ТЮЗе. 29 августа 2019
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . Спектакль для детей Сказка, которая не была написана. Театр Трикстер
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . 17 пересечений границы. Таддеуш Филлипс.
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . Афиша спектакля «RSC: Мера за меру»
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . "Бабушки". Театр "Практика", Москва.
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . Читки пьес современных драматургов. Пьеса "Посадить дерево".
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . "Сказка, которая не была написана". Театр "Трикстер", Москва.
  • Главное культурное событие осени: Камчатка готовится к Международному фестивалю-школе современного искусства . Балет "Лебединое озеро". Режиссёр и хореограф — Мэтью Борн. Компания New Adventures (Великобритания)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
107
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

19.04.2024
355
Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

Цифровая экосистема МТС совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Дальнего Востока, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первичный онлайн-отбор в ГИТИС прошел в рамках проекта МТС «Поколение М» на цифровой платформе МТС Линк. По итогам консультаций дальневосточница Валентина Тивоненко из Хабаровска рекомендована к поступлению на актерский факультет.

Цифровые консультации с деканом актерского факультета ГИТИСа Тарасом Белоусовым в онлайн-формате в ДФО проходили 15-16 апреля. Всего в мероприятии приняли участие более 100 школьников и студентов колледжей Дальнего Востока и ряда других регионов.

Валентина Тивоненко стала единственной дальневосточницей, успешно прошедшей на второй этап вступительных испытаний, которые состоятся в Москве в стенах ГИТИСа. Пройти первичный онлайн-отбор ей помогли произведения российских авторов.

Валентина тщательно подошла к выбору программы для онлайн-консультаций с педагогом института. Она прочитала отрывок из цикла коротких рассказов Максима Горького «Сказки об Италии», написанных автором под впечатлением от путешествия по стране в эмиграции. Помимо прозы абитуриентка прочла произведение Риммы Казаковой «Двое», а также стихотворение современной поэтессы Анны Ошариной, авторство которого в сети часто приписывают Анне Ахматовой.

«Я хочу быть актрисой и планирую поступать в театральный вуз. Для меня игра на сцене – это отдельный мир. Мне нравится пропускать через себя мысли, тексты авторов и через свою игру нести в мир добро. Очень рада, что попала на онлайн-консультации в рамках проекта «Поколение М». Это крайне удобный формат.  Для меня очень ценны рекомендации Тараса Белоусова, которые были даны на мастер-классе. Благодаря онлайн-формату я подготовила себя психологически к очным прослушиваниям», – поделилась впечатлениями Валентина Тивоненко.

Кроме онлайн-консультаций декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов провел также открытую творческую онлайн-встречу для всех дальневосточников, которую посетили не только участники прослушиваний, но и школьники, которые еще не определились с профессией и хотели больше узнать о факультетах Российский института театрального искусства.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.