Организаторы «Территория. Камчатка» рассказали подробно о причинах отмены фестиваля

Организаторы «Территория. Камчатка» рассказали подробно о причинах отмены фестиваля

18 сентября 2019 9:54
1296

Организаторы «Территория. Камчатка» рассказали подробно о причинах отмены фестиваля

Запланированный с 21 по 28 сентября Международный фестиваль-школа «Территория. Камчатка» в городе Петропавловске-Камчатском отменен в связи с непредоставлением Министерством культуры РФ Фонду развития культуры и современного искусств «Территория» субсидии, ранее согласованной с Министерством финансов РФ, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организаторы фестиваля.

За день до вылета всей команды и первых участников фестиваля из Москвы в Петропавловск-Камчатский Минкульт России не подтвердил выделение ранее согласованной субсидии для проведения мероприятий фестиваля. За оставшиеся до официального открытия дни найти недостающую сумму не представляется возможным, в связи с чем организаторы приняли решение отменить фестиваль.

Дирекция фестиваля «Территория. Камчатка» сообщает, что продажа билетов полностью остановлена и гарантирует, что всем зрителям, уже купившим билеты на мероприятия фестиваля, деньги будут возвращены. Подробная информация о механизме возврата средств будет опубликована на сайте фестиваля www.territoryfest.ru.

Программа «Территории. Камчатка» предполагала проведение 21 мероприятия в течение 10 дней, 11 спектаклей и концертов от 11 театров и независимых театральных коллективов и крупную выставку Московского музея современного искусства. В числе участников фестиваля должны были выступить Государственный Театр Наций, прославленный коллектив «Балет Москва», театры «Практика» и «Около» п/р Юрия Погребничко, Мастерская Дмитрия Брусникина и Мастерская Виктора Рыжакова. На Камчатке должен был состояться первый региональный проект «Территории» с обширным международным участием. Среди заявленных гостей — всемирно известная швейцарско-немецкая компания «Rimini Protokoll» и американский актер и режиссёр Таддеуш Филлипс.

Наравне с театральной программой уникальной частью фестиваля-школы «Территория. Камчатка» должна была стать образовательная программа, рассчитанная на 40 молодых представителей профессионального театрального и культурного сообщества в возрасте от 18 до 43 лет из регионов Сибири и Дальнего Востока, прошедших конкурсный отбор.

«Дирекция фестиваля благодарит жителей Камчатского края за огромный интерес к фестивалю. За неделю до его начала было продано больше половины билетов на все мероприятия фестиваля. Мы приносим свои извинения и сожалеем, что в этом году вам не удастся увидеть программу «Территории» на Камчатке. Мы также благодарим за всестороннюю и максимальную поддержку Министерство культуры Камчатского края, культурные учреждения Петропавловска-Камчатского и всего региона. Благодаря вашему организационному участию и информационной поддержке фестиваль-школа «Территория. Камчатка» был максимально готов к проведению всей объявленной программы, - отмечают в оргкомитете. - Сумма издержек, уже понесенных дирекцией, составила около 11 млн рублей. Фестиваль гарантирует, что все затраты контрагентов и участников планировавшейся в рамках фестиваля образовательной программы будут компенсированы в полном объеме».

Международный фестиваль-школа «Территория. Камчатка» должен был стать одним из центральных событий федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке в 2019 году. По предварительному согласованию с Министерством культуры РФ было анонсировано, что фестиваль включён в программу событий Года театра в России и проходит в рамках национального проекта «Культура» Минкульта РФ.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» проводится с 2006 года, открывает новые имена, представляет зрителю классику театрального авангарда, воспитывает нового зрителя, слушателя, гражданина и каждый год отвечает на вопрос: «Что такое актуальное искусство?». Фестиваль возглавляют действующие практики театральной и арт-сцены: актер и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, театральный критик Роман Должанский, актриса театра и кино Чулпан Хаматова, исполнительный директор ММОМА Василий Церетели. В течение первых десяти лет в составе арт-дирекции фестиваля работали дирижер Теодор Курентзис и театральный педагог Андрей Ураев.

Фестиваль поддерживает развитие российского театрального искусства, проводит мероприятия, направленные на ознакомление с современным искусством широкого круга аудитории, привлекает иностранные коллективы для обмена опытом и культурными ценностями и популяризации российской культуры за рубежом. Фестиваль реализует важную просветительскую функцию: проводит обсуждения со зрителями до и после мероприятий, организует лекции о разнообразных тенденциях в российском и зарубежном современном искусстве.

За десятилетнее существование фестиваля зрители увидели спектакли, выставки, перформансы лучших театров и команд мира: Rimini Protokoll, Димитриса Папаиану, Жозефа Наджа, Chunky move, Арпада Шиллинга, Ромео Кастеллуччи, Сиди Ларби Шеркауи, Фалька Рихтера, Акрама Хана и других мастеров. Многие из этих имен, ставших классикой мирового исполнительского искусства, для российского зрителя были открыты именно фестивалем. «Территория» открывает новые имена и на российской сцене: молодые режиссеры, хореографы, композиторы, сценографы — у многих большая карьера началась с участия в фестивале.

«Территория» — это школа актуального искусства. Аналогов подобного форума до появления «Территории» в России не существовало. Десятки студентов из множества городов приезжают на фестиваль, чтобы принять участие в мастер-классах ведущих педагогов, режиссеров, актеров, хореографов и художников из разных стран.

Фестиваль плотно сотрудничает с благотворительными фондами и реализовал целый ряд важных социальных проектов: «Бросить легко» (о борьбе с наркозависимостью), «Прикасаемые» (с участием слепоглухих актеров), «Беспамятные» (о людях, потерявших память), «До и после» (совместная работа Мастерской Брусникина с пожилыми актерами — подопечными благотворительного фонда «Артист»). Совместно с компанией СИБУР проводят социальный проект «Арт-лаборатории» — творческие образовательные мероприятия и лаборатории в регионах России под руководством ведущих представителей современного театра.

В 2017 и 2019 годах прошли фестивали «Территория. Магадан», в 2018-м — «Территория. Красноярск» и «Территория. Сахалин». «Территория. Камчатка» — первый международный проект «Территории», реализация которого была запланирована в рамках федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

22.04.2024
627
Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

В онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС состоялась премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), одного из главных хитов 2024-го года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

Надя Горина с детства мечтала кататься на льду, как и её мама, но отец-хоккеист Александр против. Тем не менее, Надя тайно оттачивала прыжки и фигуры, почти жила на катке, всё ради того, чтобы побороться за престижный «Кубок Льда».

К сожалению, учитель по фигурному катанию Нади тяжело заболел, но ей на помощь приходит молодой хоккеист из Москвы Сергей Орлов. Он пришёл в команду на замену Александру Горину, ставшему тренером иркутского клуба «Байкпроммаш». Мужчина не доверяет юному дарованию и считает, что тот сразу уедет за границу после успешного матча. Сергей знакомится с Надей, влюбляется в неё и предлагает свою помощь в тренировках.

Франшиза «Лёд» одна из самых успешных в России, первые три картины собрали в прокате почти пять миллиардов рублей. Первая часть, вышедшая в 2018-м году, получила две кинопремии «Золотой орел», а вторая – награду в категории «Лучшая женская роль второго плана».

За производство отвечали компании Art Pictures Studio, «Водород», Плюс Студия, «Национальная Медиа Группа», при участии телеканала «Россия», при поддержке телеканала СТС и Фонда кино.  

Главные роли исполнили: Александр Петров («Стрельцов»), Мария Аронова («Я делаю шаг»), Анна Савранская («Бывших не бывает»), Степан Белозеров («Белый список») и Сергей Лавыгин («Большая игра») и Елена Николаева («Лада Голд)». Оператор фильма Андрей Иванов работал над экшеном «Текст», а композитор Олег Карпачев писал музыку к сериалам «Балет», «Актрисы» и «Фишер».

Узнать, сможет ли Надя Горина осуществить свою мечту, можно в онлайн-кинотеатре KION.

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
684
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.