Победителей XY фестиваля «Утро над Авачей» наградили

Победителей XY фестиваля «Утро над Авачей» наградили

18 ноября 2020 12:25
2130

Победителей XY фестиваля «Утро над Авачей» наградили

Елизовская средняя школа №2 завоевала гран-при XV муниципального фестиваля детского художественного творчества «Утро над Авачей».

Юные артисты ЕСШ№2 успешно выступили во всех номинациях фестиваля, получив наибольшее количество призовых мест, а значит, и баллов, что и принесло им высшую награду этого популярного форума одарённых детей.

XV муниципальный фестиваль детского художественного творчества среди школьников Елизовского района «Утро над Авачей» открылся 16 марта. Заявки на участие в нём подали 15 школ района. Школьные коллективы представили на суд жюри 66 творческих номеров в номинациях: «Хореография», «Школьные хоры, группы», «Вокал, солисты» и «Драматическая постановка». Выступление юных артистов эксперты оценивали в соответствии с возрастом участников: с 1 по 4 класс, с 5 по 7, с 8 по 11. К сожалению, из-за ограничений, введённых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, не все участники успели выступить очно весной. Фестиваль перевели в дистанционный формат – теперь уже в октябре школьники присылали на суд жюри записи своих выступлений в номинациях «Вокал» и «Хореография». Не состоялся и традиционный гала-концерт с церемонией награждения – концерт пришлось отменить, а церемонию перенесли на 13 ноября. Она состоялась, но без зрителей: в первой части на сцене ЦДТ наградили победителей во всех номинациях, а во второй – призёров. Тем не менее, организаторам удалось сохранить атмосферу праздника – глаза юных артистов, чьи имена торжественно звучали со сцены в этот день, светились счастьем.

Отметим, что в школах Елизовского района уже готовятся к следующему фестивалю «Утро над Авачей», в надежде, что хотя бы весной 2021 года одарённые дети смогут показать своё мастерство широкому кругу зрителей, а не только жюри.

За первое место в XY фестивале «Утро над Авачей» награды получили:

ЕСШ №1 им. М. В. Ломоносова – в номинации «Хореография» в старшей и младшей группах.

ЕСШ №2 – в номинации «Драматическая постановка» в старшей группе.

ЕСШ №7 им. О.Н. Мамченкова – ученица школы Лейла Брагина в номинации «Вокал. Солисты» в средней группе.

ЕСШ №8 – ученица этой школы Ксении Царевой в номинации «Вокал. Солисты» в младшей группе, и Анастасия Гулей в той же номинации в средней группе.

ЕСШ №9 – в номинации «Хореография» в младшей группе, в номинации «Драматическая постановка» в средней группе.

Раздольненская СШ им. В. Н. Ролдугина – ученица этой школы Элла Сергеева в номинации «Вокал. Солисты» в старшей возрастной группе.

Пионерская СШ им. М. А. Евсюковой – в номинации «Хореография» в средней группе;

ЕOШ №4 – в номинации «Драматическая постановка» в младшей группе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
375
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

19.04.2024
377
Юную дальневосточницу рекомендовали в ГИТИС по итогам проекта МТС

Цифровая экосистема МТС совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Дальнего Востока, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первичный онлайн-отбор в ГИТИС прошел в рамках проекта МТС «Поколение М» на цифровой платформе МТС Линк. По итогам консультаций дальневосточница Валентина Тивоненко из Хабаровска рекомендована к поступлению на актерский факультет.

Цифровые консультации с деканом актерского факультета ГИТИСа Тарасом Белоусовым в онлайн-формате в ДФО проходили 15-16 апреля. Всего в мероприятии приняли участие более 100 школьников и студентов колледжей Дальнего Востока и ряда других регионов.

Валентина Тивоненко стала единственной дальневосточницей, успешно прошедшей на второй этап вступительных испытаний, которые состоятся в Москве в стенах ГИТИСа. Пройти первичный онлайн-отбор ей помогли произведения российских авторов.

Валентина тщательно подошла к выбору программы для онлайн-консультаций с педагогом института. Она прочитала отрывок из цикла коротких рассказов Максима Горького «Сказки об Италии», написанных автором под впечатлением от путешествия по стране в эмиграции. Помимо прозы абитуриентка прочла произведение Риммы Казаковой «Двое», а также стихотворение современной поэтессы Анны Ошариной, авторство которого в сети часто приписывают Анне Ахматовой.

«Я хочу быть актрисой и планирую поступать в театральный вуз. Для меня игра на сцене – это отдельный мир. Мне нравится пропускать через себя мысли, тексты авторов и через свою игру нести в мир добро. Очень рада, что попала на онлайн-консультации в рамках проекта «Поколение М». Это крайне удобный формат.  Для меня очень ценны рекомендации Тараса Белоусова, которые были даны на мастер-классе. Благодаря онлайн-формату я подготовила себя психологически к очным прослушиваниям», – поделилась впечатлениями Валентина Тивоненко.

Кроме онлайн-консультаций декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов провел также открытую творческую онлайн-встречу для всех дальневосточников, которую посетили не только участники прослушиваний, но и школьники, которые еще не определились с профессией и хотели больше узнать о факультетах Российский института театрального искусства.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.