Кочующий фестиваль традиционных ремёсел отправился на север Камчатки

Кочующий фестиваль традиционных ремёсел отправился на север Камчатки

14 мая 2021 15:09
2434

 Кочующий фестиваль традиционных ремёсел отправился на север Камчатки

Краевой фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» проходит с 14 по 21 мая в селе Тиличики, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском центре народного творчества. 

«Мастера земли Уйкоаль» - это краевой кочующий фестиваль традиционных ремёсел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. Его организаторами являются Камчатский центр народного творчества (КЦНТ), этнокультурный центр «Мэнэдек» в селе Анавгай Быстринского района и Центр культуры и досуга Олюторского района. 

Это большое мероприятие рассчитано на разные возрастные группы. Участниками фестиваля являются мастера разных поколений из национальных сел Камчатского края. 

«В фестивале принимают участие творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники. В 2021 году свои уникальные работы представят 20 мастеров в возрасте от 16 лет. Маститые ремесленники и начинающие мастера не только продемонстрируют готовые изделия, но и примут участие в мастер-классах, творческих лабораториях по декоративно-прикладному искусству, покажут процесс изготовления изделий и поделятся опытом с новым поколением мастеров. Кроме этого, в рамках краевого конкурса мастеров народных художественных промыслов и традиционных ремесел Камчатского края «Сила традиций» представят специальные конкурсные работы», — рассказала заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КЦНТ Мария Беляева. 

Первый фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» состоялся в 2013 году на территории этнокультурного центра «Мэнэдек» – реконструированного эвенского стойбища, расположенного недалеко от села Анавгай. Выбор именно этой площадки для проведения праздника был неслучаен. «Мэнэдек» активно посещают российские и иностранные туристы.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

14.04.2024
614
На Камчатке джаз-вокалистка отдаст дань уважения Тине Тернер и другим соул-дивам

17 апреля в рамках фестиваля «Камчатская весна» состоится концерт московской джазовой вокалистки Светланы Жаворонковой и коллектива Acoustic Soul , сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

Они представят проект Soul Divas Tribute (Дань уважения соул-дивам), который погрузит слушателя в эстетику женского вокала. В основе харизматичный соул и джаз 1970–2000-х годов.

На сцене прозвучат композиции звёзд мирового уровня в прочтении певицы и композитора Светланы Жаворонковой.  Динамичный проект Soul Divas Tribute включает хиты звёзд первого эшелона: Тины Тёрнер, Адель, Ареты Франклин, Эми Вайнхаус.

Светлана Жаворонкова на протяжении нескольких лет работает с Acoustic Soul. Чувственность и сыгранность коллектива дополняет эмоциональный драйв, который зрители почувствуют в электрическом звучании команды.

На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

13.04.2024
727
На Камчатке стены подъездов домов украсят рисунками

Четыре подъезда в городе подводников на Камчатке стали победителями конкурса на нанесение изображений в стиле аэрографии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Вилючинска.

Рисунки появятся в многоквартирных домах на Кронштадтской, 9, Приморской, 15, Вилкова, 25, и Крашенинникова, 40. Жильцам пришлось побороться за право увидеть у себя яркие стены – присланные на конкурс заявки от претендентов на благоустройство оценивали местные чиновники, депутаты и представители некоммерческой организации.

«Конкурс по выбору подъездов проводила студия современного искусства «Перспектива» в рамках реализации проекта «Рисунок в подъезде». По условиям конкурса участие в нём принимали подъезды, в которых управляющей компанией выполнен косметический ремонт. Также для нанесения рисунка подъезд должен быть чистым, в хорошем санитарном состоянии, а жильцы – предоставить согласие для дальнейшего благоустройства в части нанесения рисунков. Исходя из этих требований, были выбраны 4 подъезда в двух жилых районах», – сказали в администрации Вилючинска.

Аэрография – это техника рисования, при котором используется сжатый воздух и специальная краска. На раскраску домов проект «Школа аэрографии «Рисунок в подъезде» от АНО «Студия современного искусства «Перспектива» получил субсидии из краевого бюджета.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1228 След.