Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты

Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты

30 ноября 2021 16:08
1451

Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты

Завершилась творческая командировка в Петропавловск-Камчатский двух известных театроведов, критиков Татьяны Джуровой и Анны Шавгаровой. С 24 по 28 ноября они были гостьями Камчатского театра драмы и комедии, посмотрели пять спектаклей, пополнивших репертуар в последние два года, обсудили увиденное с режиссёром и актёрами и поделились впечатлениями с корреспондентом агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Приглашение на полуостров экспертов такого уровня свидетельствует о большой заинтересованности нашего театра в развитии и о стремлении сделать театральную жизнь максимально яркой, многоплановой и насыщенной. Открытость театра, его современность и разнообразие репертуара отметили и критики.

Татьяна Джурова – доцент кафедры театрального искусства Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения, член экспертного совета премий «Золотая маска», «Арлекин», «Прорыв» – приехала по специальной программе Союза театральных деятелей РФ. В рамках этой программы комиссия по критике и театроведению ежегодно проводит среди региональных театров отбор заявок на приезд критиков. В этом году из более чем 140 заявок комиссия отобрала 26 из 24 городов России, в том числе и заявку нашего театра.

Анна Шавгарова – доцент Хабаровского института культуры, кандидат исторических наук, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска», «Ново-Сибирский транзит», «Любимовка»; арт-директор фестиваля театров Дальнего Востока. Анна Шавгарова входит в круг экспертов, присуждающих гранты по программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которые уже дважды выигрывал наш театр. На средства грантов были поставлены трагикомедия «Ганди молчал по субботам» (драматург Анастасия Букреева, режиссёр Роман Каганович) и «Свидетельские показания» по пьесе Дмитрия Данилова (режиссёр Евгений Маленчев). Оба спектакля были показаны критикам.

Также они увидели работу молодого режиссёра Александра Черепанова из Челябинска «Русалочьи сказки» по мотивам прозы Алексея Толстого. Этот спектакль появился в репертуаре театра по итогам лаборатории «Классики – детям», прошедшей в 2019 году. Ещё два спектакля, предложенные к просмотру критикам, поставил главный режиссёр и художественный руководитель театра Олег Степанов. Это драма «Трамвай «Желание» по пьесе Теннесси Уильямса и трагикомедия «Калека с острова Инишмаан» Мартина МакДонаха.

Делясь впечатлениями, эксперты оказались единодушны в том, что камчатский театр находится в хорошей творческой форме, спектакли в нём разнообразные, радует, что много современной драматургии и идёт большая разноплановая работа со зрителями: это и творческие проекты «PROчтение», «Театр изнутри», и встречи с драматургами, мастер-классы, лаборатории. Было отмечено и наличие в репертуаре спектакля, отражающего историю героической обороны Петропавловска 1854 года, и постановок для детей.

– Это всё работает на театр, на развитие зрителя. Можно сказать, что сегодня взращивается новый зритель. Особенно ценно, что и актёров, и зрителей знакомят с разными режиссёрами, - сказала Анна Шавгарова. – Для первых это постоянный тренинг, возможность обновляться в профессии, для вторых – возможность найти спектакль по своим интересам.

Татьяна Джурова отметила, что, прилетая на Дальний Восток, она не чувствует отдалённости театров от центра:

- Реальная и символическая география не совпадают. Я вижу в театрах, граничащих с Московской областью, очень много театров-коконов, закрытых систем, где упорно рассказывают, как они держатся за традиции, как крепка связь с прошлым. Обычно это признак мёртвого театра, потому что у театра нет никакого прошлого. Для зрителей, которые приходят в театр, есть только сейчас.

Что касается камчатского театра, он идёт по пути максимальной индивидуализации зрителей, реализуя открытую модель театра, и это наиболее здоровая ситуация для города, в котором есть только один театр (мы знаем, что есть и театр кукол, но в данном случае речь о совмещении функции драмы, комедии и детского репертуара). Театр создаёт предложения для разных людей, разных возрастов и социальных групп, и это не «обслуживание народонаселения», а такой зачин, благодаря которому зрителям дают понять, что сегодня они сами формулируют для себя содержание спектаклей, и нет неправильных мнений – любое содержание будет самым верным.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото из архива КТДиК

  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты.
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты. Анна Шавгарова
  • Спектакли Камчатского театра драмы и комедии оценили эксперты. Татьяна Джурова

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
353
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
525
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.