Сбер привез Чебурашку на Дальний Восток в апельсинах

Сбер привез Чебурашку на Дальний Восток в апельсинах

26 декабря 2022 18:03
2263

Сбер привез Чебурашку на Дальний Восток в апельсинах

От Магадана до Благовещенска 2023 год начнется с возвращения символа детства нескольких поколений – Чебурашки. Первыми фильм о легендарном малыше из ящика с апельсинами смогли увидеть жители Владивостока благодаря предпоказу в кинотеатре «Океан», организованному Сбербанком, генеральным партнёром киностудии «Союзмультфильм».

Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением Сбербанка:

«На мой взгляд, советские мультфильмы всегда содержали и несли зрителю добрый и позитивный посыл. Поэтому возрождение и пересмотр этих мультфильмов очень полезно для современных детей. Для взрослых - это хорошая возможность вспомнить детство. Для меня Чебурашка – любимый образ из детства, имеющий добрый подтекст – давайте дружить и помогать друг другу. И то, что во Владивостоке при поддержке Сбера, администрации города и правительства Приморья появится наполненный развлечениями СоюзМультфильмПарк, а в нем – Школа 3D анимации для детей – очень положительный момент».

С 1 января историю про главный российский символ детства увидят во всех крупных городах Дальнего Востока. 

Юлиана Слащева, генеральный продюсер («Союзмультфильм»): 

«Секрет популярности Чебурашки – в невероятной «человечности» созданного более 50 лет назад анимационного образа «странной, безымянной игрушки». По сути, это не просто персонаж, это состояние, которое знакомо каждому из нас, когда мы попадаем в новые для себя обстоятельства и заново открываем этот мир. В этом, на мой взгляд, и состоит тайна «вечной молодости» Чебурашки. Создателям фильма удалось очень тонко уловить самую суть, ДНК этого невероятно трогательного и обаятельного образа. Вдохновившись произведениями Эдуарда Успенского, а также мультфильмами Романа Качанова, они создали совершенно новую, современную историю, сохранив при этом дух и традицию классики. Я уверена, что результатом нашей совместной работы будет яркая, наполненная эмоциями картина, которая объединит перед экранами зрителей всех поколений».

Какой рост у Чебурашки?

Мохнатый непоседливый зверек из далекой апельсиновой страны. Удивительным образом он попадает в приморский городок, где ему предстоит найти себе имя, друзей и новый дом. После долгих обсуждений, создатели фильма остановились на 65 см: Чебурашка примерно по колено взрослому человеку. Эмоции и голос герою подарила актриса Ольга Кузьмина. Для подготовки к озвучиванию своего персонажа она досконально изучила работу Клары Румяновой, чей звонкий голос принадлежал советскому Чебурашке.

Ольга Кузьмина, актриса:

«У нашего фильма замечательный, глубокий и при этом очень смешной и трогательный сценарий. Читая, невозможно не проронить слезу, а где-то – не засмеяться. Я очень надеюсь, что в результате у нас получилось кино, которое будет интересно и детям, и взрослым всех возрастов».

Гена будет, но не зеленый

Все начнется традиционно, с новогоднего запаха и ящика с апельсинами, в котором герой отправится в Россию. Чебурашку ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом. Помогать ему в этом будут нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад. И многие-многие другие, в чью жизнь вместе с ароматом апельсинов вот-вот ворвутся волшебство и приключения! Маленький ушастый герой вернет солнце и улыбки в мир взрослых.

Помимо актеров в съемках «Чебурашки» участвовали 26 крыс, 8 канареек и попугаев, 6 морских свинок, 1 бульдог и 1 игуана. Ещё один важный герой фильма – легендарный советский мотороллер «Муравей», любимое транспортное средство Гены в исполнении Сергея Гармаша.

Для управления таким ретроаппаратом Сергей Гармаш мастерски освоил технику и абсолютно во всех сценах водил мотороллер самостоятельно. Даже в сцене полета через 6000 апельсинов. Кроме того, на площадке всегда присутствовал специалист, следивший за исправностью транспортного раритета.

Сергей Гармаш, актер:

«Это вымышленная, несколько воображаемая история некоего города, в котором происходят необычные события и даже чудеса. Месседж невероятно простой: «Ребята, давайте жить дружно».

Какую музыку любит Чебурашка

Для музыкального сопровождения «Чебурашки» был разработан нетипичный музыкальный язык, который сочетает в себе драйв джазового биг-бэнда и широкую палитру симфонического оркестра, при это оставаясь трогательным и понятным зрителю.

Автор музыки к истории - композитор Иван Канаев ( автор музыки к сериалам «Вампиры средней полосы», «Гранд» и др.) В записи саундтрека участвовали музыканты OpensoundOrchestra, коллектива, играющего современную академическую музыку, и Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова. Таня Ткачук, солистка и основательница группы «Моя Мишель», исполнила песню на финальные титры к фильму. 

Иван Канаев, композитор:

«Я стремился отдать дань уважения стилистике музыки из оригинального мультфильма и при этом внести в звучание что-то актуальное и современное».

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
489
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
653
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.