На одни грабли

На одни грабли

29 июля 2015 11:35
48320

На одни грабли. Рисунок caricatura.ru
Рисунок caricatura.ru

Прокуратура на днях внесла еще одно представление администрации Вилючинска по факту нарушения жилищного законодательства. На этот раз внимание «государева ока» привлекло то, что более чем 50 многоквартирных домов, доля муниципальной собственности в которых превышает половину, отданы в управление без проведения обязательных конкурсов по выбору «управляек». Нарушение, казалось бы, незначительное… Но в целом история, происходящая в Вилючинске с муниципальными управляющими компаниями и муниципальным же жильем, напоминает крутой детектив…

В распоряжении нашей редакции оказались результаты проверки прокуратуры по созданию и функционированию МУП «Жилремсервис» - городской «управляйки», созданной властями ЗАТО. Вопреки всем нормам российского права, «Жилремсервис» был создан не решением главы городского округа, а местной Думой. И, вуаля, возглавляет новорожденную «управляйку»… депутат той самой Думы, председатель комитета по вопросам ЖКХ, господин Букин С.С. Все мы понимаем, что это просто счастливое совпадение звезд. Все, но не прокуратура. Ее задело не то, что Букин стал гендиректором, будучи депутатом, а то, что он при этом являлся еще и учредителем 8 коммерческих предприятий. А возглавлять МУП и частный бизнес в нашей стране категорически запрещено законом.

На требование прокуратуры уволить депутата с поста гендиректора «Жилремсервиса» Букин в 2013 году лично представил невнятные документы о якобы посланных в налоговую заявлениях о выходе из учредителей всех 8 фирм. Но… то ли почта плохо сработала, то ли налоговая потеряла документы, то ли еще какая причина, а учредителем названый депутат оставался вплоть до 2014-го, когда администрация ЗАТО уже не смогла закрывать глаза на протесты прокуратуры и таки уволила Букина из «Жилремсервиса» (заявление сам написал Букин, это было до проверки, ведь деятельность фактически не велась, то есть дома в управляющую компанию не приходили. Букин получал зарплату как директор). Уже после его ухода было выявлено, что МУП, не занимавшийся в период правления Букина предусмотренной уставом деятельностью ни дня, потратил куда-то 1 миллион рублей из уставного фонда. В частности, по данным Счетной палаты Вилючинска, Букин переводил за ведение бухгалтерского учета, который вела его … мама. Часть денег удалось вернуть, судьба остальных остается неизвестной…

К слову сказать, господин Букин и по сей день благополучно депутатствует в Вилючинской Думе. Более того, вроде бы даже идет и на предстоящие выборы. Видимо, есть новые идеи насчет освоения бюджетных денег…

Но, вернемся к нашему «Жилремсервису». После увольнения Букина контору возглавил новый фигурант – Беланов Игорь Борисович. Здесь чудеса становятся еще более чудесными, а талант главы администрации Вилючинска господина Васькина и главы города госпожи Гришило в подборе кадров просто восхищает! Так вот, в середине 2014 года господин Беланов получает доверенность от администрации ЗАТО, как представитель собственника муниципальных жилых помещений. Он, действуя от лица администрации Вилючинска, проводит собрания в 51 доме микрорайона Рыбачий по выбору управляющей компании. По странному стечению обстоятельств, жители всех 51 домов, где мунсобственность составляет более 90%, отказываются от услуг ранее обслуживавшего их МУП «Ремжилсервис» и заключают договоры с МУП «Жилремсервис» (возглавляемым, как мы помним, г-ном Белановым). Собрания, подчеркну, чисто номинальные. Поскольку почти все голоса у муниципалитета – читай: у генерального директора вновь избранной компании Беланова с его доверенностью от ЗАТО. Нет, нет, нет! Никаких коррупционных проявлений! Все только на благо народа!

И все бы сошло мэрии Вилючинска во главе с досточтимым господином Васькиным и руководству «Жилремсервиса» с рук, если бы не два «но». Во-первых, в случаях, когда практически всеми помещениями в доме владеет муниципалитет, выбор управляющей компании проводится по конкурсу. Ну, по закону так. А во-вторых (внимание, те же грабли!), господин Беланов тоже на момент заключения договоров и директорства в МУПе являлся учредителем других коммерческих предприятий!

Умиляет заключение прокуратуры. После всего, что изложено выше «государево око» пишет: «Таким образом, прямая причинно-следственная связь между нарушением порядка создания Предприятия (МУП «Жилремсервис» - ред.) и нарушениями, выявленными при назначении директоров Предприятия, неэффективным расходованием уставного капитала и установлением размеров платы за содержание и ремонт общего имущества отсутствуют». Как говорится, без комментариев! Более того, гуманная прокуратура не считает нужным вмешаться в эту детективную историю, «оценивая возможные негативные последствия». То есть, во избежание ликвидации невнятного «Жилремсервиса» с его бесконечными аферами, дабы не навредить народу, который останется до создания нормальной «управляйки» (или конкурса) без отеческой заботы и обслуживания…

Иван ФОМИН

29 июля 2015 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)