Борьба за власть в режиме ЗАТО

Борьба за власть в режиме ЗАТО

22 сентября 2015 22:05
10286

Борьба за власть в режиме ЗАТО. Фото с сайта администрации Вилючинска
Фото с сайта администрации Вилючинска

Все-таки власть – штука опасная. Для иных и вовсе хуже наркотика, который заставляет наркомана забыть обо всем. Такой вывод, например, можно сделать, посмотрев на поведение отдельных чиновников Камчатки из славного Закрытого Административно-Территориального Образования (ЗАТО) Вилючинск, где в эти дни активно имитируют смену власти.

Мы помним, что выборы в Вилючинске в этом году проходили не просто бурно, а, прямо скажем, слишком грязно. Конкуренция-то была нешуточной – на 15 депутатских мандатов претендовали порядка 70 человек. По свидетельству очевидцев, в ходе кампании нынешние руководители закрытого городка использовали весь арсенал предвыборных технологий – от самых белых до самых черных. Как говорят местные избиратели, они устали выгребать из почтовых ящиков листовки и вычищать из телефонов весь политический бред про кандидатов не от «ЕР».

По данным наших источников, рассылки ММS с порочащей независимых кандидатов информацией откровенно клеветнического содержания осуществлялись с одних и тех же номеров. Местную администрацию даже заподозрили в том, что для создания телефонной базы жителей Вилючинска использовали первую в истории городка ярмарку камчатских товаропроизводителей. Говорят, что в объявлениях о готовящейся ярмарке горожан просили присылать свои телефоны для включения в рассылку об акциях. Наивные вилючинцы скидывали свои номера и попадали в сеть пропаганды. Кстати, большинство кандидатов, которых в ходе предвыборной кампании регулярно обливали грязью, все-таки обратились в полицию с заявлениями о клевете. Есть заявления и от двоих депутатов.

Но все это дела уже минувших дней. Сейчас в здании администрации плетутся другие сети. Как известно, госпожа Гришило бездарно проиграла выборы порядочному и скромному самовыдвиженцу Норкину. Более печального и прискорбного завершения политической карьеры и не придумаешь. Это все равно, если бы, к примеру, председатель краевого Заксобрания (главный из депутатов) «промухал» на выборах! Так или иначе, Гришило остается не только без портфеля главы ЗАТО Вилючинск, но и вовсе без мандата. Но для нее, по некоторым данным, хотят ввести в штат должность руководителя аппарата местной ГорДумы. Не пропадать же хорошему человеку, в конце концов!

Не позавидуешь и товарищу Васькину, чьи полномочия, как главы администрации Вилючинска, заканчиваются с завершением полномочий готовящейся к роспуску Думы. Произойдет это в ближайший месяц. Поэтому, по свидетельству местных наблюдателей, сити-менеджер сейчас судорожно пытается подобрать и продвинуть на должность главы города – председателя городской Думы своего человека. Однако задача это, прямо скажем, не из простых. Так как Дума значительно обновилась в результате выборов, треть (!) депутатского корпуса представляют не «единороссы». А это уже сила.

К тому же есть и обиженные на сити-менеджера депутаты от «ЕР», против которых на выборах, по некоторым данным, он выставил своих людей. То есть пошел против родной партии! Впрочем, своих людей, например, Беланова и Жилана – директора и замдиректора созданного Васькиным МУП «Жилремсервис», в ГорДуму ему протащить все-таки не удалось. А так хотелось! Ведь, свои же люди, проверенные! Тот же Жилан, если судить по данным из ЕГРЮЛ, вместе с супругой господина Васькина - Татьяной Владимировной, был соучредителем некоего ООО «Амадея». Хотя говорят, что в пятницу, 11 сентября, на встрече с избирателями в Вилючинске врио губернатора Владимир Илюхин, выслушав жалобы граждан, предлагал этих двух господ поймать и чуть ли не распять.

Но главой Вилючинска, скорее всего, изберут 50-летнего Игоря Титомира – начальника отдела Единой дежурно-диспетчерской службы. Его кандидатуру уже озвучили на последнем заседании местной фракции «ЕР».

Как говорят местные депутаты, кандидатура, мягко говоря, удивительная. По имеющимся данным, этот человек во время своего предыдущего депутатства был председателем бюджетного комитета Думы и, как это ни странно, не проводил заседания комитета, не выступал с законодательными инициативами и даже не встречался с избирателями. «А может он был статистом? И зачем нам такой глава?» – задаются вопросом местные политики.

По некоторым данным, супруга господина Титомира является подчиненной супруги господина Васькина в Вилючинском отделении Профитбанка. Может, это, конечно, еще одно совпадение - городок-то маленький. Но все равно создается ощущение, что Васькин в лепешку готов разбиться, лишь бы поставить главой города своего человека и получить второй срок сити-менеджера. Ведь столько усилий приложено!

Справка: Вилючинск – город, имеющий статус закрытого административно - территориального образования, расположенный на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км западнее г. Петропавловска-Камчатского. Площадь территории Вилючинска – 341 кв. км (из которых около 223 кв. км - земли Министерства обороны Российской Федерации), численность населения – около 23 тысяч человек.

Артем ВИЛЮЧИНСКИЙ, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

22 сентября 2015 г.