Помогите «Острову Надежды»!

Помогите «Острову Надежды»!

05 ноября 2015 8:09
10662

Помогите «Острову Надежды»!. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Все любят домашних животных. Особенно, когда они маленькие и миленькие. Возмужав, одни навсегда становятся членами человеческой семьи, другим же достается незавидная судьба бродяги. Последних мы нередко видим на улицах. К счастью, есть неравнодушные люди – волонтеры Камчатской Региональной общественной Организации «Общество охраны и защиты бездомных животных», готовые обогреть, приютить, накормить. За минувший год они пристроили 997 (!) животных по всему Камчатскому краю. Но сегодня сами помощники нуждаются в помощи…

23 октября защитники животных в ЗАТО Вилючинск получили уведомление от руководства ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» (СВРЦ) о том, что их приюту «Остров Надежды» необходимо освободить территорию завода, где он более года базировался по договоренности на безвозмездной основе. В уведомлении также предлагалось в срочном порядке, а именно, до 15 ноября, переехать на территорию, выделенную Администрацией Вилючинского городского округа.

Приют работает с июня 2014 года. В просторном ангаре, будках во дворе и новых вольерах сегодня живет примерно 150 собак. Сейчас проблема даже не в срочном переезде. Главная загвоздка в том, что перебраться «Острову Надежды» попросту некуда. Да, в администрации землю давно обещали, да, нашли деньги на вольеры, но с территорией для их размещения что-то до сих пор не срастается. Власти говорят, что виной тому изменения в земельном законодательстве. И пока энтузиасты обустраивали новый дом для брошенных вилючинцами собак, на заводе тоже жизнь на месте не стояла. Недавно 70 % акций СВРЦ выкупила НК «Роснефть». «Остров Надежды» на территории завода в планы нового руководства явно не входит.

- Если даже завтра нам выделят землю, переехать за полторы недели мы при всем желании не успеем, - рассказывает Мария Штейн, волонтер приюта, - На то, чтобы разобрать и перевезти все вольеры, что были построены с июня прошлого года, нужно не только время, но и мужчины-волонтеры. К тому же мы не можем переехать на голую землю. Помимо брошенных домашних животных, на нашей территории есть и дикие собаки, которых мы прикармливаем, пытаемся социализировать. Совершенно непонятно, что нам делать дальше. Ждать, когда выгонят? Либо продолжать обивать множество порогов, в том числе и ВрИО директора СВРЦ Елены Отрадновой, отстояв многочасовую очередь. Которая, впрочем, снова отправляет нас по замкнутому кругу – в администрацию Вилючинска и т.д. До 15 ноября 2015 осталось не так много времени. Мы готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества. Нам очень нужна помощь!

И вроде все в курсе, и всем жалко бедных животных. Беспокоится и главный госветинспектор Камчатского края Марина Ништа, и сам губернатор Владимир Илюхин еще 3 марта поручал решить проблемы «Острова Надежды», но воз, точнее, приют и ныне там.

По иронии судьбы, как раз до 15 ноября общественной организации нужно отчитаться за выигранный на строительство приюта грант в сумме 70 тысяч. Да, все на месте – ангар на 30 с лишним квадратов, 30 вольеров, 15 будок, вокруг которых звенят цепями бывшие домашние барбосы и шарики. И этот временный дом им очень нужен, потому что здесь у них есть шанс обрести новый. За год в добрые руки было пристроены сотни собак. Трудно поверить, что с такой оравой в приюте справляются всего два человека. Они не только кормят, выхаживают, чипируют, стерилизуют и кастрируют, проводят вакцинацию, пристраивают в семьи, но и неустанно, невзирая на отказы и отписки различных инстанций, продолжают стучаться во все двери с одной лишь просьбой – дайте землю под приют. Мы привыкли, что соцсети пестрят фотографиями пушистых подкидышей с добрыми, наивными глазами, которые ждут хозяев. Есть и просьбы помочь больным животным. И люди помогают. К примеру, шарпеиху, которая бродила по АЗС, успешно прооперировали. У многих подобных историй счастливый финал. Быть может, и приюту с неожиданным статусом бродяги помогут те самые добрые руки?

Дарья КОЖЕМЯКА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

5 ноября 2015 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)