Еще не отменили, но работа ведется

Еще не отменили, но работа ведется

18 ноября 2015 10:13
9802

Еще не отменили, но работа ведется. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Слухи о возможной отмене оплаты проезда в отпуск камчатцам прокомментировал во вторник председатель федерации профсоюзов Камчатки. Не исключено, что обозримом будущем для работников предприятий малого и среднего бизнеса данная гарантия будет урезана. При этом возможны различные варианты.

Главное основание для такого предположения - пункт 5 перечня поручений президента РФ Путина по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося еще 7 апреля 2015 года. Данным пунктом Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено подготовить и представить предложения «о внесении изменений в законодательство РФ в части, касающейся выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, изменений, направленных на уменьшение сумм таких выплат за счет средств работодателей, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса».

Отметим, что на фоне тревожных заявлений тред-юнионов депутат Государственной Думы от Камчатки Ирина Яровая призывает электорат к спокойствию: «Минфин и Правительство России подтвердили, что отмены льготного проезда в отпуск для северян не планируется», - сообщила Яровая. - С целью получения официальных разъяснений Министерства труда, оперативно все вопросы были обсуждены с министром труда Топилиным М.А. , после чего им даны официальные разъяснения о неизменности подходов в гарантиях для северян. Также дополнительно вопрос был обсужден с вице-премьером Голодец О.Ю. и первым заместителем министра финансов Нестеренко Т.Г., их позиция полностью совпадает с разъяснениями министерства труда».

А между тем, в письме от 22 октября 2015 года № 11-4/10/П-6558 заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ельцова сообщила о том, по поручению зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец рабочая группа по формированию предложений относительно сокращения расходов предпринимателей на оплату проезда отпуска северянам создана и работает.

«Таким образом, в правительстве РФ запущен механизм подготовки законопроекта. Создание рабочих групп, разработка предложений – обычный технологический этап подготовки новых законов. Только после этого вопрос попадает на рассмотрение в Государственную Думу, - подчеркнул Зимин. - В этой связи попытки уважаемых депутатов Госдумы и чиновников правительства РФ опровергнуть информацию о том, что такая данная работа ведется, считаю подменой понятий. Да, министр труда Топилин сказал правду: на сегодняшний день предложений по лишению камчатцев и других северян права проезда к местам использования отпуска нет. Есть только рабочая группа, которая готовит эти предложения».

История законотворческих баталий по поводу оплаты проезда такова. В Кодексе законов о труде от 1971 года содержалась норма об оплате проезда и провоза багажа жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 1 раз в 3 года. В 1993 году в законе о государственных гарантиях и компенсациях для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностях была зафиксирована норма – оплачивать проезд 1 раз в 2 года всем жителям. Однако эта норма граничила с пунктом Трудового кодекса, который устанавливал оплату проезда 1 раз в 2 года только работникам бюджетных организаций, а трудящимся на предприятиях других форм собственности работодатель был волен оплачивать проезд только при наличии финансовой возможности.

Налицо была правовая коллизия и явное несоответствие Конституции РФ, ведь работники других отраслей живут на одной территории, в одинаково суровых климатических условиях с бюджетниками. Федерация независимых профсоюзов России обратилась в Конституционный суд. Только в 2012 году КС РФ принял позицию ФНПР, издав постановление о противоречии нормы ТК РФ Конституции. И только через 2 года (!), в 2014 г., депутаты Государственной думы воплотили постановление КС в Трудовой кодекс. Сейчас работодатели на предприятиях и организациях всех форм собственности обязаны компенсировать работникам оплату проезда и багажа к местам использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года.

Против этого закона резко выступили все объединения работодателей, были поддержаны известной общественной организацией «Опора России», а также институтом уполномоченных по правам предпринимателей. Эту позицию в своем докладе озвучил и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 26 августа 2015 года.

Основная позиция представителей бизнеса: они против отмены северных гарантий и компенсаций, но если гарантии являются государственными, то и их финансовое обеспечение должно быть возложено на государство. Именно так происходит в США, Канаде, где от бремени оплаты гарантий и компенсаций бизнес освобожден.

Профсоюзы Камчатки и ФНПР в целом выступают против такой позиции. Они считают, что бизнес должен нести эти расходы. В любом случае, судя по экономической ситуации в стране, бюджет точно не возьмет на себя новое финансовое обременение. В профсоюзах прогнозируют, если закон претерпит изменения, скорее всего, проезд в отпуск работникам предприятий малого и среднего бизнеса будет «секвестирован» процентов на 50. Как вариант – будет возвращение к КЗоТ 1971 года об оплате проезда 1 раз в 3 года. При этом законопроект вряд ли поступит в Госдуму раньше сентября 2016 года, то есть до выборов нового состава парламента страны.

С одной стороны, как минимум на половине малых и средних предприятий проезд к местам отпуска и сегодня оплачивается. Однако можно предположить, что если эта ситуация будет узаконена, в дальнейшем она распространится на пенсионеров, затем на бюджетников. Поэтому тревога профсоюзов вполне оправдана: «Мы сможем быть спокойны, когда эта рабочая группа будет расформирована, и вопрос полностью снят с повестки дня», - говорит Зимин.

27 ноября в 16 часов ФПК намерена провести митинг. В предоставлении площади Ленина для этой цели профсоюзам было отказано. Как сообщил Зимин, рассматривается вариант проведения митинга на одной из автостоянок ниже ТЦ «Вега».

Владимир Озимый, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

18 ноября 2015 г.