Камчатка-2015: Антикризисные аппетиты слуг народа

Камчатка-2015: Антикризисные аппетиты слуг народа

25 ноября 2015 22:03
10760

Камчатка-2015: Антикризисные аппетиты слуг народа. Работа Дениса Лопатина
Работа Дениса Лопатина

В пятницу, 27 ноября 2015 года в 10 часов 00 минут в кабинете № 429 здания мэрии Петропавловска-Камчатского депутаты Городской Думы соберутся на внеочередную сессию. Вы спросите – «Ну и что в этом необычного? Они достаточно регулярно слетаются на свой шабаш!». Ан нет, обычно они собираются по средам. И для наших депутатов собраться в пятницу – это как для обычного человека проснуться рано утром, часиков эдак в шесть утра 1 января, позавтракать, выпить кружку кофе и рвануть на любимую работу.

В чём причина этого всплеска деловой активности городских думаков, так сразу и не поймёшь. Мы изучили повестку сессии, и ничего необычного там не нашли. Ну, решения. Ну, разные. Ну, одно из них о внесении изменений в городской бюджет на 2015 год… Да вроде постоянно же эти изменения вносят. Посмотрели пристальнее – и всё встало на свои места.

Наши трудолюбивые депутаты слетаются, чтобы УВЕЛИЧИТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ своему любимому предводителю – главе столицы Камчатки КОНСТАНТИНУ СЛЫЩЕНКО.

Сомневающиеся («вы все врете», «где факты!?») проект решения могут найти здесь .

По нашим данным, сейчас бюджетом города на заработную плату КОНСТАНТИНА СЛЫЩЕНКО предусмотрено 3 миллиона 736 тысяч 995 рублей (около 270 тысяч рублей в месяц «на руки»), выплачено на 01.11.2015 года 3 миллиона 59 тысяч 885 рублей, добавить предлагают 417,3 тысячи рублей, из них на зарплату около 342,2 тысячи рублей.

Соответственно, ДО КОНЦА ГОДА (за два месяца!) гражданину СЛЫЩЕНКО придётся потратить на себя любимого примерно 1 миллион 19 тысяч 31 рубль (для любителей математики: 3 736,995 – 3 059,885 + 342,2). Без НДФЛ («на руки», или «чистыми») 886,8 тысячи рублей. Ему, конечно, будет непросто. Но мы верим: он справится!

Кстати не сомневаемся мы и в законности увеличения этих расходов. Ещё бы – ведь все необходимые решения депутаты принимают сами, они же устанавливают и правила игры. Сами себе – закон.

Жаль вот только что при этом УМЕНЬШАЮТСЯ РАСХОДЫ БЮДЖЕТА ГОРОДА:

- на защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций;

-на приведение генерального плана города в соответствие с федеральным законодательством;

- на создание адресного плана города (анализ-выявление существующих объектов);

И прочие абсолютно неважные для города (по сравнению с зарплатой городского головы) расходы.

Например, согласно проекту решения РАСХОДЫ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ в 2015 году БУДУТ УМЕНЬШЕНЫ НА 20 миллионов 217,8 тысячи рублей, в том числе за счет уменьшения расходов:

по разделу «Образование» в целом планируется уменьшить незначительно на 1 миллион 35,7 тысячи рублей;

по разделу «Культура и кинематография», согласно проекту решения, уменьшается на 2 миллиона 197,4 тысячи рублей;

по разделу «Социальная политика» уменьшение объема ассигнований составит 18 миллионов 355,7 тысячи рублей;

Правда по разделу «Физическая культура и спорт» проектом решения предусмотрено увеличение объема расходов 1 миллион 371,1 тысячи рублей. Вот только причина отнюдь не радостная - в связи с предстоящими выплатами по исполнительному листу на 1 миллион 171,1 тысячи рублей, и только на 200 тысяч рублей на реализацию одного из программных мероприятий в области спорта.

К сожалению, нам так и не удалось разыскать на просторах Интернета проект бюджета Петропавловска-Камчатского на следующий год, но что-то нам подсказывает, что и в следующем году гражданин СЛЫЩЕНКО себя не обидит.

А может пора уже прекратить издеваться над жителями Петропавловска, отправить в отставку нынешних клоунов, провести честные выборы и передать ключ от города человеку, которого выберут граждане, а не группа депутатов на маловнятном междусобойчике?

PS: Напомним, что в декабре прошлого года благодаря шуму, поднятому РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Константин СЛЫЩЕНКО был вынужден отказаться от намерения повысить с 1 января 2015 года зарплату себе и заместителям на 25%. И вот, вероятно, решил возместить нанесенный ему ущерб в конце этого года…. Удастся ли на этот раз?

Владимир Питерский, «Комитет спасения народных денег», специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

25 ноября 2015 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)