На вызов без лекарств

На вызов без лекарств

19 января 2016 16:36
3300

На вызов без лекарств. Фото worldnews.md
Фото worldnews.md

В декабре 2015 года Елизовская городская прокуратура с привлечением специалистов регионального управления Росздравнадзора провела проверку в ГБУЗ «Елизовская станция скорой медицинской помощи».

В частности, проверено, соответствуют ли установленным требованиям укладка, то есть тот комплект лекарственных препаратов и медицинских изделий, с которым бригада медиков выезжает на вызов к больным для оказания им неотложной помощи.

Проверяющие столкнулись с откровенно пугающими фактами: в разных медицинских сумках отсутствовали многие лекарственные препараты, обязательные к наличию. Всего в списке недостающих оказалось 20 лекарственных средств. В их числе, как сообщили в прокуратуре Камчатского края - несколько видов растворов для внутривенного, внутримышечного и подкожного введения (в т. ч. детоксицирующие средства, антидоты и средства, влияющие на свертываемость крови), растворы для инъекций и для инфузий (заменители плазмы и других компонентов крови), противорвотные, гормональные средства (в частности, инсулин!!!), препараты от повышенного артериального давления, сжиженный газ (средство для ингаляционной анестезии), отсутствовало и средство от анафилактического шока (преднизалон).

Не оказалось в медицинских сумках и таких препаратов, как глицин, ацетилсалициловая кислота и активированный уголь. Кроме того, в общепрофильной укладке для оказания скорой медпомощи обнаружены глазные капли, срок годности которых истек еще в феврале 2015 года.

Как сообщили в прокуратуре, руководство Елизовской скорой отсутствие многих препаратов в медсумках объяснило тем, что их запрещено хранить при комнатной температуре, а специальными термосумками «скорая» не снабжается. И, действительно, часть препаратов, необходимых для оказания экстренной помощи по месту вызова, находились на станции, в холодильнике. Однако выяснилось и другое: около 20 обязательных для «скорой» медикаментов не было не только в медицинских комплектах, но и на станции в период проверки.

Заместитель главврача Елизовской станции скорой помощи прокомментировала ситуацию следующим образом: «Недостатка в препаратах мы не испытываем, а проверяющие не обнаружили некоторых препаратов, поскольку работники вернулись с вызовов и не успели пополнить содержимое сумок».

Как уверена руководитель управления Россздравнадзора по Камчатскому краю Ирина Кулагина, такие объяснения не выдерживают никакой критики: «Ничто не мешало объяснить это в ходе проверки. В действительности факты, с которыми мы столкнулись, являются вопиющими».

По результатам проверки главному врачу Елизовской станции скорой медицинской помощи внесено представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. В отношении старшего фельдшера, ответственного за правильность комплектации медицинских сумок лекарственными препаратами и инструментами медицинского назначения, прокуратура возбудила административное дело по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований). Представление рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица. Мировой судья, рассмотрев материалы проверки, также признал старшего фельдшера виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Но появятся ли в сумках работников скорой и на самой станции жизненно важные препараты – видимо, выяснится только после следующей проверки.

Мария ВЛАДИМИРОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

19 января 2016 г.

Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»!