И все-таки, добро пожаловать!

И все-таки, добро пожаловать!

20 января 2016 12:07
7719

И все-таки, добро пожаловать!

В социальных сетях идет довольно бурное обсуждение заявления руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворка Шхияна о том, что Камчатку в 2015 году посетили более 180 тысяч туристов. Большинство домашних скептиков почему-то уверено, что если бы наш славный полуостров посетило столько туристов, то мы, туземцы, это бы, скорее всего, почувствовали. Ведь нас каких-то 318 тысяч человек…

«Поток туристов на Камчатку в прошлом году, по сравнению с 2014-м, вырос в 3 раза. Регион посетили более 180 тысяч человек», - заявил Геворк Шхиян. По его словам, такое значительное увеличение произошло в основном за счёт внутреннего туризма. «Мы ожидали, что количество туристов в 2015 году вырастИт (Не смеем вносить правки в официальный пресс-релиз пресс-службы Илюхина – прим. редакции) на 25-30%, но такой значительный всплеск, особенно внутреннего туризма, нас приятно удивил. По предварительным данным, Камчатку посетили более 180 тыс. человек, и это притом, что поток приезжающих на полуостров иностранцев сократился на 15-20%», - цитирует Геворка Шхияна пресс-служба губернатора.

Это смелое жонглирование цифрами страшно обрадовало камчатских журналистов – крутая новость! Мы вообще всегда радуемся позитивным новостям о развитии Камчатского края. Знакомый губернатора политтехнолог Константин Калачев поспешил поставить за это Владимиру Илюхину плюсик. Но эти цифры почему-то несколько смутили многих специалистов, работающих в туристическом и гостиничном бизнесе Камчатки.

Сам многоуважаемый Геворк Шхиян пояснил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что таковы данные статистики по заполненности мест в гостиницах: «Единовременно наши средства размещения могут принять 3 900 человек. Это имеются в виду не только более 400 мест в гостиницах, но и другие средства размещения. Так что ничего удивительного».

Большинство же опрошенных нами экспертов сходятся во мнении, что тут явная ошибка. «Скорее всего, в отчете, который готовили Шхияну, поставили лишнюю единицу. Ну, 80 тысяч – и то маловероятно, - говорит представитель одной из турфирм Сергей Викторович. – Мы, несмотря на то, что уже давно вполне успешно работаем на этом рынке, почему-то не заметили этого роста. Сезон был обычным, без каких-то всплесков. Да и погода, если помните, подкачала. Цены на авиабилеты тоже не радовали, несмотря на появление тех самых «плоских тарифов». Чтобы насчитать такое число туристов, нужно было считать прибывающих на полуостров пассажиров самолетов, наверное».

«При нашей численности проживающих каждый третий был турист! Если в турсезон, а это три месяца максимум. Куда же их всех расселили? В 10-15 наших отелей? Надо было строить палаточные городки, что бы принять такое количество! Слов нет... Если из 180 тысяч по улицам города Петропавловска-Камчатского ходила три месяца только половина, то, получается, по 1000 человек в день туристического десанта, - сомневается в Facebook работник турцентра Виктор. - Я понял, это всех ещё мигрантов посчитали, которые приехали как туристы...».

А отъявленные скептики вообще предполагают, что чиновники от туризма, вероятно, посчитали число своих командировок. Если даже по-дилетантски оперировать цифрами, то, при единовременном размещении в день 3900 туристов в камчатских гостиницах, хостелах и т.д., получается, что в течение 46 дней на Камчатке были заполнены все-все номера, кровати и палатки. Если же считать по официальным гостиничным номерам (чуть больше 400), то получается, что для приема 180 тысяч туристов потребовалось бы 450 дней. То есть, даже года не хватило бы.

Далее. Согласно данным государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014-2018 годы», в регионе зарегистрировано 90 фирм, оказывающих туристские и экскурсионные услуги: количество туроператоров по международному и внутреннему туризму - 62, количество турагентов, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, составляют 28 юридических лиц и предпринимателей. Количество занятых на предприятиях, осуществляющих туристскую деятельность, составляет 5 800 человек.

И если все эти 90 фирм вдруг взялись бы обслуживать понаехавших к нам туристов, то получилось бы, что за сезон (с середины июня по конец сентября) каждая из них должна была бы обслужить 2 тысячи человек. Ну, тогда каждый камчатский проводник после пары сезонов мог бы, как минимум, «Лексус» приобрести!

В Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края за 2014 год и на период 2015-2018 годы» указано, что в 2014 году в регионе обслужено 42 710 российских туристов, включая жителей Камчатского края. «Это превышает на 3.5% показатель 2013 года, но не достигает уровня запланированного показателя. Сложная финансовая обстановка в России, а также повышение тарифов на авиабилеты в летний сезон повлияли на снижение прогнозируемого туристского потока граждан Российской Федерации», - говорится в докладе. В то же время за позапрошлый год обслужено 14 620 иностранных туристов, что превышает на 25% плановый показатель (11 688 туристов).

Что же могло произойти, чтобы число туристов вдруг резко увеличилось в три раза? За год на Камчатке не появилось ни одной новой гостиницы (профилакторий «Сыпучка» для вип-гостей не в счет – прим. редакции). Может, и открылась пара-тройка неофициальных хостелов в многокомнатных квартирах. Но вряд ли они подают данные о заполняемости номеров в статистику.

Конечно, большинство россиян в 2015 году было вынуждено отказаться от отдыха за границей из-за террористической угрозы, санкций, запретов на выезд за рубеж для силовиков, и, главное, нереальных курсов доллара и евро. Однако надо признаться, что и камчатский отдых не стал доступнее для среднего россиянина. Например, ценовая политика авиакомпании «Витязь-Аэро» прошлым летом сильно расстраивала не только туристов, но и турфирмы, которые не могли продать подорожавшие туры. Ну и, в конце концов, на деньги, потраченные на пять дней отдыха на Камчатке, можно великолепно провести три недели в Сочи или Анапе, пару месяцев на Байкале либо пару лет в Самарской губернии.

А теперь, наконец, к пассажиропотоку. Как удалось выяснить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2015 году все авиакомпании, выполняющие рейсы на Камчатку, действительно перевезли на полуостров чуть более 180 тысяч пассажиров. Об этом сообщили компетентные источники в авиации, по понятным причинам пожелавшие остаться неназванными. Вот откуда, вероятно, и взялась данная цифра! Так что, и узбеков-мигрантов, скорее всего, все-таки посчитали за туристов!

P.S.: Кстати, Геворк Шхиян отметил, «что в 2016 году на Камчатке ждут не меньшего количества туристов». Так что, уважаемые камчатцы, будьте бдительны – затопчут все огороды!

Гузель ЛАТЫПОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

20 января 2016 года.