В экспериментах над народом Камчатка впереди России всей

В экспериментах над народом Камчатка впереди России всей

14 февраля 2016 23:55
19360

В экспериментах над народом Камчатка впереди России всей. Фото Валерия Кравченко
Фото Валерия Кравченко

С конца прошлой недели жители Камчатского края начали получать счета на оплату коммунальных услуг. Привычная, вроде, процедура, только вот у многих в буквальном смысле случилась настоящая истерика - суммы к оплате значительно превышают ежемесячные платежи, к тому же в квитанциях появились новые непонятные строки. Мы взяли новую квитанцию, и постарались в ней разобраться.

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ

Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, известный музыкант, композитор, писатель Валерий Кравченко на своей странице в Facebook разместил квитанцию с комментарием вот такого содержания: «Земляки, а квитанцию за январь от ЖКХ получили? Читайте осторожно: можно инфаркт заработать. Итак, за декабрь общая сумма по моей квартире составляла 2 776 руб. За январь: 9743 руб. Чувствуете разницу? Правда, в квитанции появилась оплата отопления (раньше платили энергетикам). Здесь сумма не изменилась. Но добавились к отоплению четыре новые строчки: на подогрев воды, за получение холодной воды для нужд ГВС. В общем, эти строчки добавили к основной сумме около 2 тысяч … И ведь никто не предупреждал, не объяснял. Теперь жду квитанцию от самих энергетиков. Может, и они что-то новенькое придумают…»

Судя по квитанции, дом Валерия Кравченко находится под управлением самой крупной управляющей компании краевого центра - ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Всего эта компания обслуживает порядка 850 жилых домов краевой столицы. А это почти 60 000 квартир. Как пояснили в УК, в этом месяце все платежи жителей включены в одну квитанцию. Это - наём жилья, вывоз мусора, текущий ремонт, отопление и ГВС.

Вот только с ГВС произошли метаморфозы. С 1 января 2016 года в Камчатском крае действует ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ТАРИФ на горячую воду.

Двухкомпонентный тариф, согласно экономическим словарям, это - система цен, при которой потребители выплачивают фиксированную сумму за доступ к услуге, а затем платят за саму услугу.

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

До 31 декабря 2015 года для расчета стоимости услуги по горячей воде тариф умножался на норматив потребления или, если в доме был установлен общедомовый прибор учета, то сумма рассчитывалась исходя из фактического потребления.

С 1 января 2016 года Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края утвердила двухкомпонентный тариф на горячую воду в закрытой и открытой системе горячего водоснабжения - http://kamchatka.gov.ru/index.php?cont=oiv_din&mcont=5008&menu=4&menu2=0&id=190) , а Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края утвердило норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению - http://kamchatka.gov.ru/index.php?cont=oiv_din&mcont=6006&menu=4&menu2=0&id=170 .

Теперь, согласно расчетам и постановлениям этих двух краевых ведомств, плата за один кубометр горячей воды складывается из двух составляющих:

Первая – плата за 1 м3 холодной воды.

Вторая – плата за тепловую энергию, которая была затрачена на нагрев 1 м3 холодной воды.

То есть, если раньше платили просто за горячую воду, то теперь эта услуга разделена на две строки - холодная вода и тепловая энергия на ее подогрев. Именно поэтому строки «ХВС для нужд ГВС» и «тепловая энергия на подогрев» и появились в квитанциях камчатцев.

Как говорят специалисты, даже если дома обслуживает одна управляющая компания, платить все равно придется по-разному. Это зависит от того, какая система горячего водоснабжения в доме (открытая или закрытая), а также, откуда поступает горячая вода – с котельной или ТЭЦ.

Серьезные расхождения в стоимости горячей воды до и после введения двухкомпонентного тарифа наблюдаются в домах, где есть значительный расход тепловой энергии. Это дома, в квартирах которых установлены теплые полы, работающие от системы ГВС, объемные полотенцесушители и многое другое.

Конечно, всю разницу между поставленной ресурсниками и реально оплаченной жителями тепловой энергии несет управляющая компания. Но при такой огромной разнице ни одна «управляйка» не будет работать себе в убыток и постарается «раскидать» возникшую задолженность между жителями. Если получится, конечно. А вот жителям домов, которые выбрали непосредственную форму управления, придется платить из своего кармана. Сумму даже страшно представить.

Применения двухкомпонентного тарифа не заметили жители домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета горячей воды. В этих домах определение расхода тепловой энергии на подогрев одного кубометра воды было произведено в соответствии с нормативом.

ТИШИНА

Двухкомпонентный тариф уже пытались применить в некоторых регионах России в качестве эксперимента. Эксперимент, мягко говоря, провалился. Во-первых, формула для расчета оказалась не идеальной и требовала существенной доработки, а во-вторых, из-за несовершенства системы расчета стоимость горячей воды в некоторых домах выросла почти на 50%.

Почему же введение двухкомпонентного тарифа прошло на Камчатке при полном молчании губернатора и правительства Камчатского края - остается загадкой. Почему не просчитали, на сколько вырастут платежи населения, не посоветовались со специалистами в сфере ЖКХ, почему не изучили опыт других регионов? Риторические вопросы, на которые, как всегда, ответа нет. Или в краевом Министерстве ЖКХ и Региональной службе по тарифам надеялись, что привычные ко всему камчатцы снова стерпят или не заметят? Офисы управляющих компаний штурмуют сотни возмущенных земляков. Но в «управляйках» ответ один: «Мы все сделали по закону». И ведь, правда, какие расчеты дали – такие и применили.

ЕСЛИ ПЕТИЦИИ ПИШУТСЯ, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО

Уже в четверг, когда жители региона стали получать квитанции с новыми расчетами, в социальных сетях и мессенджере WhatsАpp вдруг возникло странное опровержение информации о том, что с первого июля жители будут платить за электроэнергию 6 рублей 68 копеек. Причем это «опровержение» буквально на пустом месте стали отправлять городские депутаты и члены местного отделения партии «Единая Россия» Практически тут же на сайте www.change.org появилась петиция с обращением к Президенту России Владимиру Путину с просьбой навести порядок в тарифах на Камчатке. Тему, как по команде,подхватили приближенные к краевому бюджету СМИ.

А сама петиция, мягко говоря, несколько странного содержания. Автор смешал в своем обращении и непонятно откуда взявшийся энерготариф в 6,68 рублей за киловатт, и цены на бензин, и проезд в общественном транспорте, и процентные ставки в банках. Рядовому гражданину, не обремененному знанием и пониманием экономических и политических процессов, может быть простительно такое поведение. Но почему-то у особо вдумчивых граждан возникло предположение, что все эти опровержения и петиции могли быть написаны специально, чтобы камчатский народ «спустил пар», выразил недовольство и расслабился. У партийцев в сентябре выборы и любые народные волнения им сегодня ни к чему. И губернатору Владимиру Илюхину совсем не нужно пристальное наблюдение за местной политической ситуацией из Москвы.

Ведь любой чиновник подтвердит, что как только подобная петиция попадает наверх, она тут же проверяется, и, если факты не подтверждаются, то в дальнейшим на похожие заявления уже не обращают внимание. На это, возможно, и был сделан расчет. И петиция с жалобой на реальную проблему с бесчеловечным введением двухкомпонентного тарифа и с внеурочным повышением тарифов ЖКХ уже останется незамеченной.

За несколько дней ни от Правительства Камчатского края, ни от органов местного самоуправления никаких комментариев по вопросу введения двухкомпонентного тарифа не поступало. Поэтому РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» призывает прокуратуру Камчатского края провести проверку и дать правовую оценку данным нововведениям в тарифной политике Правительства Камчатского края. А недавно «избранного» губернатора Владимира Илюхина, наверное, уже бесполезно спрашивать, как он так умудряется руководить регионом…

Николай МОРОЗОВ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

15 февраля 2016 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • В экспериментах над народом Камчатка впереди России всей. Фото Валерия Кравченко