День музейного работника

День музейного работника

21 февраля 2016 13:06
5096

 День музейного работника. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Мы, как истинные любители истории, трепетно относимся к фактам. Особенно если эти факты касаются событий и явлений в жизни Камчатки. Сегодня мы снова обратим свое внимание на бурную деятельность главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Слыщенко. Теперь уже в музейном деле. Для этого нам нужно перенестись мысленно в 21 апреля 2015 года…

Как сейчас помню, это был вторник. Было уже по-весеннему тепло – выше нуля градусов по Цельсию. В основном было солнечно, но порой с неба сыпали редкие хлопья снега.

В этот день Константин Слыщенко спешил и немного волновался, ведь именно 21 апреля свои двери должен был открыть «Музей СССР» – его давняя задумка и, казалось бы, идеальный пиар ход. Сами судите: 21 апреля открывается «Музей СССР», 22 апреля – день рождения Ленина. Такой прогиб в сторону «красного» электората – авось не забудут и проголосуют, а если забудут – так мы их доставку в этот музей автобусами организуем, опять же – майские скоро, приурочим и отчитаемся.

Всё было готово к открытию – пришли друзья, городской голова был окружён многочисленными поклонниками таланта из аппарата городской думы, поперёк зала была натянута красная лента (надо же что-то перерезать!?), работали операторы ТВ, корреспонденты брали интервью. Не было только одного. Как там его?… Электората…. а, нет, народа не было, вот! Хотя, если честно, не для него торжественное событие и задумывалось.

Скажем сразу, открытие «Музея СССР» прошло на уровне: господа улыбались, перерезали ленточки, выступали с речами. Потом, наверняка, выпивали и закусывали. Ну, а почему нет? Большое дело сделано, ДЛЯ ЛЮДЕЙ! БЕСКОРЫСТНО! Заслужили. Полагаете? Давайте разберёмся.

Нужно сказать, что к открытию «Музея СССР» городской голова готовился загодя – приглашал журналистов, водил из по залам будущих экспозиций и не стеснялся отвечать на вопросы.

Вот, например, фрагмент интервью, которое Слыщенко давал 13 марта 2015 года губернаторскому сайту, в котором наш голова предстаёт то ли Санта Клаусом, то ли дедушкой Лениным с вечной честной и доброй улыбкой: «… К. С. (Константин Слыщенко – ред.): Музеем занимается мой сын Константин и «Автомобильный союз Камчатки». Мне этот проект интересен как главе города. Предпринимателям это вообще не выгодно. Вот на данный момент я ребятам помогаю, свои деньги вкладываю (зарплата не маленькая, позволяет). К примеру, для того, чтобы сделать минимальный косметический ремонт в этом помещении нужно 100-200 тысяч рублей. А еще нужно будет стеллажи купить, полки… Потом нужно взять на работу смотрителя, гида со знанием иностранных языков, который сможет разговаривать с иностранцами. Зато музей может привлечь туристов. Представляете, если наше начинание поддержат, то со временем Петропавловск будет славиться частными музеями. Я считаю, это было бы прекрасно. СССР — это всё-таки ностальгия. Для многих это время, когда они были молоды, когда деревья были большими, ситро было слаще, мороженое вкуснее. (Улыбается). Это то, что называется воспоминанием. Человек должен всегда иметь возможность придти и окунуться в воспоминания…»

Ага. Эдакое эрзац-путешествие в Нью-Васюки. Голове этот музей интересен только как голове. Понятно. Но у внимательного читателя сразу возникает вопрос: а почему тогда не сын городского головы водит экскурсию? И какой такой «Автомобильный союз Камчатки».

Ответ мы видим уже сайте Гордумы: «… Председатель координационного совета Некоммерческое партнёрство «Автомобильный союз Камчатки» Константин Слыщенко особенно подчеркнул, что «Музей СССР» является народным, ведь в его создании принимали участие десятки, если не сотни людей, которые приносили сохранившиеся в их семьях раритетные предметы и совершенно безвозмездно передавали их на хранение в музей …».

Далее, смотрим в интернете, где же находится это самое НП «Автомобильный союз Камчатки» - ул. Красная Сопка д.29. Ба! Да это же известный всему городу «Автолюкс на мосту»! Данный объект принадлежит организации, ещё совсем недавно являвшейся собственностью городского головы. Смотри, как всё интересно переплелось.

Значит, переводя на русский сказанное выше, «…Музеем занимается мой сын Константин и «Автомобильный союз Камчатки…» означает в устах господина Слыщенко «… музеем занимается мой сын Константин и я…».

А можно ли главе города руководить в каком-либо виде иной организацией? Нет. Не так давно об этом недвусмысленно высказался городской прокурор, направив в адрес гражданина Слыщенко соответствующее представление.

Но разве это проблема? Как говорится – «Кто не любил, тот не страдал», или, в переводе на чиновничий – «Ничего не нарушает только тот, кто ничего не делает». Вы согласны? Ну и мы, пожалуй, согласимся.

И вот тут появляется очередная «закавыка»: на сайте городской администрации по адресу http://pkgo.ru/reestr_sonko.html находится «Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей муниципальной поддержки», где под счастливым номером 13 в качестве получателей бюджетных средств значится … некоммерческое партнерство «Автомобильный союз Камчатки».

И, согласно этому документу, организации, возглавляемой главой города гражданином Слыщенко, на реализацию проекта «Обустройство на территории Петропавловск-Камчатского городского округа музея, экспозиции которого посвящены Великой Отечественной войне, Курильскому десанту и периоду Советского союза», в 2015 году выделена финансовая поддержка 288 289 рублей. Мелочь, конечно. Но это наши с вами налоги. Особенно интересно, что решение о предоставлении финансовой поддержки принято 22 апреля 2015 года. То есть, аккурат на следующий день после открытия «Музея СССР».

И что же теперь получается, если «Автомобильный союз Камчатки» не построил в нашем городе два музея, значит, городской голова Константин Слыщенко говорил неправду не только про отсутствие своего финансового интереса в данном вопросе, но и про то, что музей создан на его деньги? Деньги то бюджетные, то есть народные.

А может гражданин голова просто поиздержался на банкете по случаю открытия музея? Ну и решил этот «правдоруб» и «простой мужик», так сказать, закрыть брешь в семейном бюджете, проеденную Hennesy XO и стерляжьей икрой.

А что? Вон мелькнул на открытии и Виталий Иваненко (на тот момент и.о. главы администрации Петропавловска). Может, он на следующий день после банкета выделение средств и согласовал?

Где же расположен этот самый «Музей СССР»? А расположен этот музей, дорогой читатель, в том самом здании бывшего кинотеатра «Россия», которое наш непростой голова не так давно приватизировал с нарушением норм закона, о чём гражданину Слыщенко после нашей публикации абсолютно недвусмысленно сообщил прокурор.

Вот такая странная получается история. На наш взгляд, итог этой истории выглядит следующим образом. Некий оборотистый делец объявил о сборе у населения всякого старья, хлама и раритетных вещей для создания некоего «музея». Добрые горожане свезли означенному гражданину не только старьё, которое не используют, а даже документы из семейного архива. Чтобы было ясно всем – это теперь учтённые музейные фонды, если, конечно, это настоящий музей. Разместил все эти музейные фонды наш герой в своём сарае, а потом взял, и опять же за наш счёт это самое действие по «созданию музея» себе оплатил. Экспонаты, если что, остались в его фирме.

То есть вам, уважаемые налогоплательщики, опять продали воздух. Что там говорил Слыщенко в своём интервью? Кажется «Предпринимателям это вообще не выгодно»? Ну, ну...

P.S. Из того же интервью на губернаторском сайте от 13 марта 2015 года: «…К. С.: Среднестатистический турист тратит на сувениры от 15 до 20 долларов. По нынешнему курсу это около 1200 рублей. Если к нам приедут 2 тысячи туристов, то это уже 2 миллиона рублей. И это только сувениры! А еще туристы тратят деньги на питание, проживание, развлечения… Я считаю, что это неплохо. В Петропавловске будут создаваться новые рабочие места, если будет развиваться туризм. Кроме музея СССР, я планирую открыть музей истории денег и музей кино- и фототехники. Экспонаты уже есть. (Улыбается)…».

Вон оно чего… Улыбается он. «Музей истории денег»… А вы говорите - кризис… Запасайтесь деньгами, скоро нашему голове может понадобиться помощь на новые музеи, а для вас деньги станут историей.

Владимир ПИТЕРСКИЙ, «Комитет спасения народных денег», специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

21 февраля 2016 г.

  •  День музейного работника. Фото ИА "Камчатка"
  •  День музейного работника. Фото ИА "Камчатка"
  •  День музейного работника. Фото пресс-службы ГорДумы П.-Камчатского
  •  День музейного работника. Фото пресс-службы ГорДумы П.-Камчатского
  •  День музейного работника. Фото из соцсетей
  •  День музейного работника. Фото из соцсетей