Банкротство с большой дороги

Банкротство с большой дороги

23 марта 2016 21:35
4873

Банкротство с большой дороги. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Министерство экономического развития России может подключиться к решению проблем одного из крупнейших предприятий дорожной отрасли Камчатки. ОАО «Камчатавтодор» в результате преступной деятельности бывшего менеджмента находится в состоянии банкротства. Коллектив старейшего предприятия региона надеется на то, что его еще удастся спасти.

На днях зампредседателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк направил запросы генпрокурору России Юрию Чайке, министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, а также руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой о ситуации, сложившейся вокруг банкротства ОАО «Камчатавтодор», сообщил «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» председатель совета директоров предприятия Константин Поздняков. Он надеется, что генпрокурор возьмет под свой контроль расследование уголовных дел в отношении бывших топ-менеджеров «Камчатавтодора», которые поставили предприятие на грань уничтожения. А федеральные ведомства, курирующие деятельность компании, все же спасут его от разорения.

По словам Позднякова, в ближайшие дни в Москве в Минэкономразвития РФ, наконец, должны собраться представители Росимущества, «Россельхозбанка», а также совета директоров ОАО «Камчатавтодор». «Я надеюсь, что все-таки будет принято положительное решение о судьбе предприятия», - говорит Поздняков.

Как рассказал врио гендиректора предприятия Александр Косыгин, сейчас старейшее дорожное предприятие Камчатки переживает не лучшие времена, пришлось пойти на сокращение коллектива. Серьезных долгов по зарплате удается не допустить, но работы крайне мало, так как предприятие, находящееся в стадии банкротства, не может претендовать на участие в тендерах. Но страшнее то, что нет ясности относительно будущего компании.

Как сообщалось ранее, в 2012 году в «Камчатавтодоре» - компании, которая принадлежит государству в лице Росимущества, сложилась критическая ситуация. Буквально за год из нормального устойчивого и прибыльного предприятия, обеспечивающего работой коллектив в более чем 400 человек, оно вдруг стало убыточным.

Позже новое руководство компании выявило ряд вопиющих фактов, которые свидетельствовали о неправомерных действиях предыдущего менеджмента и о преднамеренном банкротстве крупнейшего предприятия дорожной отрасли региона. Судя по материалам камчатского Арбитражного суда, деятельность «Камчатавтодора» была практически парализована вследствие принятия сомнительных управленческих решений: прекращения работ по крупным государственным контрактам, проведения подозрительных финансовых операций, заключения ряда фиктивных и убыточных сделок, искажения данных бухгалтерского учета. Установлено, что руководство ОАО «Камчатавтодор» выбирало поставщиков товаров и услуг произвольно, вопреки законным интересам предприятия и при существенном завышении цен.

К тому же в 2014 году менеджментом предприятия был заключен ряд сделок по уступке прав требования ОАО «Камчатавтодор», потенциальный ущерб от которых составил не менее 40 миллионов рублей. То есть, кредиторская задолженность наращивалась искусственно и довольно спешно, что может свидетельствовать о преднамеренном банкротстве. Впрочем, бойкому гендиректору Владимиру Уштыкову, а затем и сменившему его Андрею Самохвалову не удалось завершить начатое дело. Оба они стали фигурантами уголовных дел, благодаря настойчивости нового Совета директоров предприятия. Однако уголовное преследование дельцов с большой дороги вовсе не означает, что для ограбленного предприятия наступили радужные времена.

Последствия от преступных действий бывшего руководства до сих пор сотрясают «Камчатавтодор». В апреле 2015 года по заявлению одного из кредиторов Арбитражный суд Камчатского края ввел в отношении государственной компании процедуру банкротства. И, если в ситуацию не вмешается государство, скоро предприятие пойдет с молотка.

Председатель Совета директоров компании, доцент кафедры «Корпоративное управление» Финансового Университета при Правительстве РФ Константин Поздняков неоднократно обращался во всевозможные высокие инстанции. Коллектив «Камчатавтодора» куда только не обращался за помощью. И вот, в феврале 2016 года о проблемах старейшего дорожного предприятия Камчатки узнали в Минэкономразвития РФ, куда дорожники обратились с просьбой остановить банкротство госпредприятия, от работы которого зависит жизнь не только конкретных людей, но и некоторых поселков Камчатки.

Врио генерального директора «Камчатавтодора» Александр Косыгин полагает, что спасти предприятие от уничтожения на данном этапе могло бы избавление от непрофильных активов, заключение мирового соглашения с кредиторами, крупнейшим из которых является «Россельхозбанк», либо кредит под гарантии государства. «Это помогло бы сохранить «Камчатавтодор». Хотелось бы, чтобы нашу позицию все-таки услышали», - говорит Косыгин.

«Камчатавтодор» - старейшее и крупнейшее предприятие Камчатки, которое начало свою работу в 1932 году. В 1992 году оно было преобразовано в Камчатское областное государственное дорожное проектно-ремонтно-строительное предприятие автомобильных дорог «Камчатавтодор», а в 2001 году было переименовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Камчатавтодор». В 2011 году предприятие было преобразовано в ОАО «Камчатавтодор».

Предприятие занимается содержанием, ремонтом и строительством автомобильных дорог. ОАО «Камчатавтодор» - это крупнейшее дорожное предприятие, от успешной работы которого зависит не только состояние транспортной инфраструктуры на полуострове, но и обеспечение граждан теплом, например, в селах Атласово, Пущино, Ганалы. Для села Мильково предприятие является, по сути, поселкообразующим, так как дает работу почти 40% жителей.

Виктор КРАПИВИН, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

23 марта 2016 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)