Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу

Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу

30 марта 2016 19:14
16531

Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Из справочников вместо пролога:

Ониомания - непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия самого процесса покупки. В просторечии эту зависимость часто называют шопинголизм или шопоголизм, а людей, страдающих этим недугом, называют шопоголиками.

Синдром Плюшкина или синдром Месси заболевание, относящееся к патологическим компульсивным расстройствам, характеризующееся в накопительстве и хранении огромного количества предметов, в которых у больного нет необходимости.

Мы уже писали о том, что отдельные члены правительства Камчатского края во главе с губернатором Илюхиным, по-видимому, страдают от прогрессирующего шопоголизма . И, как забытые мужем богатые женщины, скупают за сотни миллионов казенных рублей все без разбора. Или же, как умалишенные, хватают задаром все, что под руку попадется, и складывают в чулан. Как говорят очевидцы, примерно через полгода после той публикации Владимир Иванович (видимо, крепко задетый за живое ) на очередном инвестиционном совете устроил нагоняй своим подчиненным-шопоголикам. Все время упоминал какую-то «Гулю», которая осмелилась сомневаться в способности властей с умом распорядиться приобретенным имуществом...

После памятного инвестиционного совета прошло немало времени, а ониомания у региональной власти только прогрессирует. Причем, эта болезнь уже переходит в синдром Плюшкина. Помните этого гоголевского персонажа, который стаскивал в свой дом весь хлам и огрызки?

Так вот, правительство Камчатки не только продолжает зачем-то скупать различные объекты, но и, по сути, уничтожает то, что бесплатно досталось. Об этом сегодня и поговорим.

Превращая в тлен

На улице Атласова, 24 в Петропавловске-Камчатском еще пару-тройку лет назад успешно работал Гарнизонный Дом офицеров, который раньше именовался Домом офицеров Советской армии (ДОСА) и Домом офицеров Российской армии (ДОРА). Это добротное здание было построено в 1942-1943 годах на совесть, как и все сталинские исполины. Еще совсем недавно это был один из центральных городских очагов культуры, где проводились концерты, конкурсы, официальные приемы и мероприятия.

Читаем пресс-релиз пресс-службы Илюхина за 8 октября 2014 года. (Орфография и пунктуация сохранены в исходном виде).

«ДОРА и ДК Рыбаков будут реконструированы»

ДОРА и ДК Рыбаков в Петропавловске-Камчатском будут реконструированы. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил в ходе выездного совещания. Глава региона осмотрел Дом офицеров российской армии и ДК Рыбаков, которые нуждаются в капитальном ремонте. Объекты долгое время находились в федеральной собственности, а потому не могли быть реконструированы за счет средств краевого бюджета.

«Здание ДОРА в прошлом году мы получили в собственность, провели обследование здания и приступили к ремонту. Сегодня возникла идея передать Дом офицеров молодежным организациям, - рассказал Владимир Илюхин. – Деньги в бюджете на реконструкцию здания на следующий год предусмотрены. Сейчас мы проведем уточнения с молодежью, чтобы максимально оборудовать здание для их нужд. Думаю, к концу следующего года молодежь получит свой Дом молодежи, чего на Камчатке никогда не было».

Основным кино-концертным залом губернатор предложил сделать ДК Рыбаков, рассчитанный на 600 мест. Здание, находящиеся в собственности Росрыболовства, уже включено в списки федеральной собственности, подлежащей передачи субъектам. «Мы посмотрели ДК Рыбаков и пришли к выводу, что он вполне может соответствовать всем современным требованиям после проведения реконструкции, - отметил Владимир Илюхин. - Думаю, пройдет 1,5-2 года и у края появится свой кино-концертный комплекс».

«Если учитывать, что в ДК Рыбаков будут проходить мероприятия не только по линии министерства культуры, но и концерты приезжих артистов, то это очень хороший вариант», - рассказала заместитель министра культуры Камчатского края Нина Енаки. Окончательное решение по дальнейшему назначению ДОРА и ДК Рыбаков будет принято в ноябре, после проведения всех необходимых обследований и заключения комиссии.

Также в ближайшее время должны начаться проектные работы и реконструкция недостроенного бассейна в районе 4 км в Петропавловске-Камчатском. Сейчас завершаются действия по передаче данного объекта в краевую собственность».

После этого пресс-релиза каких-либо сообщений о судьбе полученного от Минобороны объекта на сайте краевого правительства не было. Прошло уже полтора года после визита губернатора Илюхина в полученный даром Дом офицеров. И сегодня это здание может служить ужасающей декорацией для съемок какого-нибудь фильма-катастрофы или про разграбленный Донбасс. Или же может стать наглядной иллюстрацией «таланта» хозяйственника - Илюхина. На фотографиях – то, что запечатлел сегодня наш фотокорреспондент в здании ДОРА. Выбитые окна, разобранные полы, разрушенные холлы и зал, облупившаяся штукатурка и краска, растерзанное пианино, растоптанные люстры… Увиденное ввергает в шок людей, бывавших здесь пару лет назад, когда ДОРА еще работал. Когда в зале выступали лучшие артисты региона, а принаряженные горожане спешили на представления в уютный и теплый зал.

Сегодня здесь пахнет не пудрой из гримерок и не ванилью из буфета, а тленом и разрухой. А над входом в заваленный сугробами Гарнизонный дом офицеров какие-то продвинутые вандалы написали «Е281». Это пропионат натрия, консервант. Законсервировали...

Консервант продленного действия

Вернемся к упоминавшемуся в пресс-релизе от Илюхина зданию старого бассейна. Плавательный бассейн на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском открыли в 1970 году. Там научились плавать десятки тысяч камчатцев. В начале 90-ых сам бассейн перестал функционировать, использовался только спортзал. Объект находился в ведении Росрыболовства. Первые разговоры о передаче бассейна краю зазвучали еще в 2010 году. Начиная с 2011 года, чиновники Илюхина с завидной регулярностью рапортовали о скорой передаче бассейна региону. И, наконец, это случилось в июне 2015 года, когда здание безвозмездно перешло в оперативное управление краевой СДЮШОР по плаванию.

Губернатор Илюхин в сопровождении группы чиновников побывал в здании бассейна в августе 2015 года. Тогда сообщалось, что «власти Камчатки рассмотрят возможность реконструкции плавательного бассейна на ул. Ленинградская в Петропавловске-Камчатском». «Здание начало разрушаться, и уже долгое время стоит без дела. Поэтому было принято решение принять объект в краевую собственность, и уже своими силами привести его в порядок», - цитировала тогда пресс-служба губернатора врио министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Бориса Выборова. Сообщалось, что в ходе осмотра здания Илюхин поручил в кратчайшие сроки провести экспертизу состояния здания: «На следующий год необходимо предусмотреть в бюджете необходимые средства, проконтролировать, чтобы быстро прошли процессы экспертизы и проектирования, чтобы во втором полугодии 2016 года уже начать строительные работы». Народу пообещали, что в новом здании обязательно будет 25-метровый бассейн и современный спортивный зал.

Уже апрель 2016 года на пороге, а на сайте госзакупок пока еще не было объявлений об аукционах на проектирование или строительство нового бассейна.

Так он и стоит без дела в ожидании великих перемен. Только рекламные баннеры на фасаде меняются. Один позитивнее другого… Все это примеры распоряжения государственной собственностью, которая Камчатскому краю досталась даром. То есть, безвозмездно.

Снести нельзя спасти

Есть еще один чемодан без ручки - кинотеатр «Камчатка» на Ленинской,56. С ним отдельная история. Здание, по имеющимся данным, всегда было в региональной собственности. Сначала это был отличный кинотеатр с единственным залом кинохроники на Камчатке. Его в 50-е годы прошлого века построили заключенные. В годы лихолетья там был популярный ночной клуб. И уже лет десять здание стоит в самом центре камчатской столицы. В паре сотен метров от здания правительства Камчатского края. Году в 2010-ом кинотеатр планировали реконструировать под концертный зал. В зале «Камчатки», как выяснилось, шикарная акустика. Но в 2011 году сменилась власть, пришли другие чиновники со своими планами. Говорили, что губернатор Илюхин, живший в то время в особняке, переделанном из здания детского сада, решил из кинотеатра сделать свою резиденцию и дом приемов.

В 2014 году губернаторские СМИ сообщали, что в бывшем кинотеатре «Камчатка» по заказу краевого правительства идут предпроектные работы – «геофизические и геологические исследования фундамента и стен здания» с «целью определить состояние, степень ветхости» объекта. «Капитальная реконструкция началась только сейчас», - бодро рапортовали паркетные борзописцы Илюхина. Но капитальной реконструкции, увы, так и не случилось. В декабре 2014 года те же СМИ сообщили со ссылкой на представителя министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, что власти склоняются к «сносу, так как, по предварительным данным, конструкция старая и имеет дефицит сейсмостойкости».

Но и после этого прошло уже больше года, а унылое напоминание о бесхозяйной Камчатке так и стоит, стыдливо прикрытое маскировкой… В паре сотен шагов от кабинета губернатора.

Еще один лакомый кусок

Еще один эксперимент по рачительному хозяйствованию, похоже, скоро начнется в здании бывшего киноцентра «Октябрьский». Году в 2014-ом первый камчатский киноцентр современного формата прекратил свою работу. И освободились шикарные помещения на Советской,35, принадлежащие Камчатскому краю, который, как известно, испытывает острую нехватку разного рода концертных и прочих залов. Два года пустуют помещения в самом центре Петропавловска-Камчатского на самой главной «красной линии»! И ни один квадратный метр этих площадей не приносит доходов. Одни расходы. И новые прожекты.

По нашим сведениям, сначала туда хотели переселить подальше от губернаторских глаз депутатов Законодательного собрания. Но потом одумались. Мол, слишком жирно будет народным избранникам отдавать этот зал и кучу кабинетов. И теперь судьба этих помещений в руках замгубернатора Войтова, прославившегося своей привычкой подводить губернатора. Он почему-то не отвечает на наши звонки и поэтому, к сожалению, не удалось узнать, что ожидает этот объект в будущем. Остается надеяться, что его не постигнет участь ДОРА и кинотеатра «Камчатка».

Ну, и два слова о шопоголиках

Чиновники камчатского правительства, видимо, тяжело страдающие от шопоголизма, неустанно приобретают в краевую собственность разного рода предприятия и объекты. Зачем? Для чего? Это не важно. Важно потратить на это бюджетные средства. Ну, жгут им карман нерастраченные народные деньги!

Одно из последних приобретений – доля в Камчатском комбикормовом заводе. За вожделенные 8% акций, принадлежавших когда-то предпринимателю Юрию Черешне, битва была, прямо скажем, кровавая. В ход тогда шли все возможные и невозможные методы, о которых мы ранее писали: угрозы, вымогательство, рейдерство и т.д. Возбуждались уголовные дела, проводились выемки документов, ломались карьеры министров… В результате упрямый делец сдался и по вполне себе приличной цене продал краю свою долю. Цена сделки нигде не раскрывается, но, надо полагать, что губернатор был готов заплатить любую сумму для того, чтобы избавиться от такой занозы, как Черешня. И теперь Камчатский край владеет 100% активов единственного в регионе комбикормового завода.

Что происходит на некогда вполне себе успешном предприятии, достоверно неизвестно. Сайт предприятия не обновляется с 2014 года. А недавно губернатор Владимир Илюхин заявил, что «комбикормовый завод уже в ближайшее время может получить краевую субсидию на техническое перевооружение». Надо полагать, что бюджетные вливания в это предприятие сделаны немалые.

Знающие люди говорят, что завод сегодня в основном работает на обслуживание двух предприятий – краевой птицефабрики «Пионерская» и, конечно же, частной свинофермы Агротека. Ради чего, похоже, вся схема по выдавливанию неподходящего частного акционера и затевалась.

15 января 2016 года ООО «Камчатский комбикормовый завод» преобразовано в АО «Камчатская мельница», пока со 100-процентным краевым участием. Не исключено, что это лишь этап перед тем, как вставить госпредприятие в план приватизации. Но эти схемы - тема отдельного расследования…

Вроде эпилога

Есть в греческой мифологии такой царь Мидас. Однажды он неудачно загадал желание и все, к чему бы ни прикасался, стало превращаться в золото. Чуть с голоду не помер, бедный, пока не избавился от напасти. Но золотишка для своего государства все же нажил немало.

А наш же губернатор, как ни печально, научился превращать в золото только то, что сулит какие-то блага чиновникам. А если прикасается к нужной народу собственности, умудряется обращать это в тлен. Что-то явно не в порядке на Камчатке. Либо с мифологией, либо с губернатором.

Гузель ЛАТЫПОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

30 марта 2016 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА 2 года назад
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Новые владельцы ДОРА, октябрь 2014 г.
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . ДОРА сегодня. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Кинотеатр "Камчатка". Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Кинотеатр "Камчатка". Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Киноцентр  "Октябрьский". Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Бассейн. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Шопоголизм властей Камчатки переходит в неизлечимую фазу . Губернатор в бассейне. Фото с сайта краевого правительства