Взрываться будем каждый месяц?

Взрываться будем каждый месяц?

30 марта 2016 20:26
12864

Взрываться будем каждый месяц?. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сегодня в своем сообщении о ситуации вокруг начислений гражданам за жилищно-коммунальные услуги камчатские активисты Общероссийского народного фронта употребили выражение «февральский социальный взрыв». На самом деле, за ним следовал и взрыв мартовский, что видно из реплик читателей РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (которые мы приводим ниже). Жители многоквартирных домов не дождались обещанного перерасчета и задумались: как же быть, что можно предпринять, чтобы защитить свои кошельки от необоснованных посягательств… чьих? Лукавых специалистов управляющих компаний? Неграмотных действий властей?

Много мылись в мороз!

15 февраля министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края сообщило, что возьмет под особый контроль начисление платы за ЖКУ. Кроме того, тогда еще врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович порекомендовал камчатцам проверить, сколько горячей воды они потратили за январь. Может, длительные выходные подтолкнули их к протяженным водным процедурам, и в платежках отражены реально вылитые кубометры кипятка?.. А что касается отопления, то «повышение суммы начисленных платежей возможно, но только за счет увеличения параметров отопления в январе по сравнению с ноябрем и декабрем 2015 г. в связи с более холодной температурой наружного воздуха», - сказал врио министра. То есть – много мылись, а на улице было морозно. Вот и счета выросли на 2-7 тысяч рублей. Все логично.

26 февраля губернатор Владимир Илюхин потребовал от управляющих компаний произвести перерасчет платы за коммунальные услуги жителям, которым в результате введения двухкомпонентных тарифов на горячую воду пришли завышенные счета. Заявлялось, что глава региона «заморозил введение новых норм» в населенных пунктах, где двухкомпонентный тариф был установлен с 1 января 2016 года: в Петропавловске-Камчатском, Елизове, части жилфонда Вилючинска и Милькова.

«После того, как управляющие компании выставили новые счета жителям, нам поступил целый шквал обращений. Платежи у многих горожан выросли на несколько тысяч рублей. Наиболее острая ситуация в Петропавловске-Камчатском. Министерство ЖКХ провело проверку действий управляющих компаний в связи с введением двухкомпонентных тарифов на ГВС. В ряде случаев, управляющие организации, в нарушение действующих нормативных актов, по сути, переложили сверхнормативное потребление в домах на жителей, вместо того, чтобы искать причины и устранять их. В результате, жителям некоторых домов выставили счета, выше на 1,5-3 тысячи рублей, а в ряде случаев рост платы достигал 7 тысяч. У нас 93 тысячи пенсионеров живет, их новые квитанции просто в шок повергли», - сказал Владимир Илюхин.

4 марта камчатцам сообщили, что квитанции по оплате за горячую воду останутся традиционными. И.о. министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Геннадий Нефедов подчеркнул, что разработан механизм, который позволит выполнить поручения губернатора Камчатского края.

15 марта главам муниципальных образований Камчатского края было рекомендовано взять под личный контроль выставление платы населению по ГВС. Врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович отметил, что при выставлении ресурсоснабжающей организацией счетов на оплату горячего водоснабжения управляющим компаниям, возникает разница показаний приборов учета тепловой энергии и установленных нормативов потребления тепловой энергии, используемой на подогрев воды. Ввиду этой разницы, управляющие компании несут определенные убытки при оплате услуг по горячему водоснабжению. Подготовлен проект постановления, которым предусматривается субсидия юридическим лицам на возмещение недополученных доходов. «Ресурсоснабжающим организациям необходимо произвести перерасчет за январь и последующие месяцы 2016 года. Соответственно, и управляющим компаниям также необходимо произвести перерасчет населению в части платы за ГВС, в случае, если предъявленный к оплате гражданам объем тепловой энергии на ГВС сформирован без учета утвержденного министерством норматива потребления тепловой энергии, используемой на подогрев воды», - уточнил врио министра.

Перерасчёта ждём как чуда

30 марта утром было опубликовано сообщение Общероссийского народного фронта о проблеме завышенных платежей в ЖКХ. Как справедливо заметила представитель ОНФ Тамара Куринова, «обычным людям все равно, кто выставляет платежки. Для них важно их содержание». Точно так же людям все равно, кто объяснит им, как именно «не позволять» управляющим компаниям бесконтрольно «штамповать квитанции». Последние два месяца мы только и слышим разговоры на всех уровнях о том, что надо призвать коммунальщиков к ответу и сделать перерасчет.

Пора переходить от обещаний к делу. Было бы неплохо, если бы в местных СМИ были опубликованы, во-первых, дата перерасчета – в каком месяце обещанное губернатором чудо все-таки произойдет? Ведь уже скоро начнут приходить квитанции за март, и кто его знает, каким будет «апрельский социальный взрыв»… А во-вторых – четкий алгоритм действий, который мог бы использовать каждый собственник квартиры: куда конкретно обращаться за перерасчетом, какие бумаги прилагать в подтверждение завышения платежей и т.д.

Реплики «простых камчатцев» на больную тему

Виктория Путина, продавец: «Хоть ложись и умирай!»

- Счета за коммунальные услуги меня очень сильно возмущают уже второй месяц. В предыдущем месяце мне показалось, что это какая-то ошибка: субсидии не хватает на то, чтобы погасить все счета, - и я думала, что будет перерасчет, и мне все вернут. Раньше приходилось доплачивать сверх субсидии рублей 128, сейчас мне нужно добыть откуда-то еще около 2,5 тысячи рублей, чтобы оплатить ЖКХ. Между тем, я живу одна с ребенком, сама зарабатываю на жизнь, и моих доходов на прожиточный минимум для нас двоих не хватает. Поэтому мне положена субсидия. Я рассчитываю на помощь государства, и все было нормально, пока не случилось это повышение.

Повышение ударило очень больно, потому что выросла не только коммуналка. Обложили со всех сторон! Там цена выросла, тут… на транспорт, на продукты, на одежду, на все подряд! И квартплата туда же. Как выживать – вообще непонятно. А ведь хочется жить, а не выживать. Моя сменщица на работе вообще плакала. Говорит – хоть ложись и умирай. Потому что зарплаты не повышают уже очень давно. А у нас в рабочей сфере индивидуального предпринимательства вообще нет такого понятия, как повышение зарплаты. Мы работаем на процентах, у нас минимальная зарплата. Она всегда равна прожиточному минимуму. На который прожить невозможно.

И еще хочу отметить: квартплата растет постоянно уже много лет. Несмотря на это бесконечное повышение, наши электросети как были ветхие, так и остались, и это невооруженным глазом видно. Тепловые сети – в плачевном состоянии. Есть в Петропавловске такие места, где о ремонте уже лет 40 не слыхали и не верят, что его можно дождаться… То в тепловую камеру ребята падают, то трубы непонятно чем обмотаны, то порывы постоянные! В нашем замечательном орденоносном Ленинском районе, где «Стройматериалы», «12 магазин», Океанская – бесконечные порывы, и периодически происходят отключения из-за аварий на сетях. Деньги с нас дерут – а качество услуг не меняется!

Зато мы регулярно слышим, какие долги у населения и управляющих компаний перед энергетиками. Так потому и долги – людям не по силам такие счета оплачивать.

Столько средств было затрачено на газификацию – и где какая-то польза от нее населению, где доступные тарифы? Мутновка постоянно работает в полноценном режиме, энергия поступает. Получается, ее кто-то перекупает и нам продает даже не втридорога, а в 10-кратном размере? Разбираться надо с этим, друзья! Хотя, я уверена – наши чиновники все обоснуют в лучшем виде. И это – самое печальное. Обычные граждане вынуждены будут смириться и платить по счетам. Либо не платить, копить долг и находиться под угрозой отъема денег (имущества) с помощью судебных приставов.

Иван Белоусов, инженер: «Дешевле самим воду нагреть»

- Я с семьей живу в 4-комнатной квартире, в Елизовском районе. Не могу сказать, как у соседей, но лично у меня платежи в январе-феврале не выросли. Потому что мы уже два года не пользуемся ГВС. Когда мы приобрели эту квартиру, мы установили счетчики на горячую воду и были весьма неприятно удивлены суммами, в которые обходится это удовольствие. Тогда я установил два водонагревателя, попросту – титана, в кухне и в ванной. И мы увидели, что оплачивать электричество и самим нагревать воду гораздо выгоднее, экономия получается около 3,5 тысяч рублей ежемесячно. Поэтому мы регулярно сдаем показания счетчиков с нулями и платим не за ГВС, а за электроэнергию.

Екатерина Ползунова, предприниматель: «Выхожу в суд с исками»

- Платежи как повысились с начала года, так на этом уровне и остались даже якобы при губернаторском перерасчете. У нас с января квартплата на 2 с лишним тысячи рублей стала выше. И после того, как губернатор дал указание о перерасчете, изменилось только то, что в феврале из квитанции убрали строчку о подогреве воды, а сумма при этом осталась такая же, с разницей на 200 рублей. 200 рублей и 2000 – согласитесь, это достаточно иллюзорный перерасчет.

Квартплата за 2-комнатную квартиру была около 12 тысяч рублей, а стала больше 14 тыс. руб. Я этой ситуацией возмущена, это уже ни в какие рамки не входит. И я сейчас не могу сказать, что остаюсь аккуратным плательщиком. Я регулярно подаю в суд иски, отвоевываю то, что считаю несправедливым обременением моего бюджета. Например, летом мне не предоставляются услуги по горячему водоснабжению, у нас только в период отопления техническая вода, и это никак не ГВС. А платить меня вынуждают за него круглый год. Что удивительно – в нашем же доме по одной квартире подобный иск был решен положительно, а мне пишут, что плату за ГВС раскидывают равномерно на весь год.

Второй момент – у нас в 2012 году якобы сделали капитальный ремонт дома, а сейчас собирают платежи на следующий, который будет через 40 лет. Наш дом уже становится «золотым». Потому что и того капитального ремонта не было: крыши как текли, так и текут у жильцов 5-го этажа. Мы за свой счет поменяли все окна, двери и сантехнику, а капитальный ремонт как раз это и включает: замена всех инженерных коммуникаций на новые, замена электропроводки, окон и дверей. Мы видели смету, на это были выделены средства, и нам сказали, что все наши затраты компенсируют, потому что подрядчики отчитались за этот ремонт. И теперь такие красивые платежки раздают на следующий, ничего не компенсировав. Сказали, что у них сменился главный инженер, и больше не работает программа «Твой дом». А причем здесь это и капитальный ремонт? В исковом заявлении я написала, что приостанавливаю выплаты на капитальный ремонт, потому что не считаю, что мне сделали и предыдущий, и ничего не компенсировали из того, что я делала за них.

Елена Коновалова, юрист: «В ТСЖ все прозрачно»

- Нашу семью повышение цен за жилищно-коммунальные услуги с января 2016 года не коснулось. Потому что с 2011 года в нашем доме создано ТСЖ. Все квартиры оборудованы приборами учета ГВС и более половины приборами учета ХВС. Дом оборудован приборами учета ГВС, ХВС и отопления. Расчет ресурса, соответственно, осуществляется по приборам учета. В конце года после сверки с Камчатскэнерго производится корректировка начислений и при наличии оснований жителям делается перерасчет.

Средняя сумма по квитанции для нашей семьи (из расчета 4 проживающих и экономного расходования ГВС и ХВС) за последние 4 месяца составила около 7 тысяч рублей. В квитанцию включены текущий ремонт, содержание, отопление, ГВС, ХВС, водоотведение, мусор, ОДНы по ГВС, ХВС.

Алла Бойко, служащая: «Счет со страшной суммой»

- В нашей семье обязанность платить по коммунальным счетам взял на себя муж, и я даже не смотрю, какие там суммы – предпочитаю не знать. Но в феврале муж не удержался от гневных замечаний, и я узнала, что нам начислили 20 034,78 рубля! Это ТОЛЬКО за услуги Камчатскэнерго: отопление (9 677), горячую воду (8 200) и остальное – электричество. Чем это объяснить?! Интересно, что за январь, когда мы полмесяца были дома, а не на работе-учебе, счет составил 15 162 рубля. Ясно одно: на нас неплохо наживаются, пользуясь тем, что обычному человеку не по силам вникнуть в хитрости сложных расчетов. Моей маме, пенсионерке, однажды прислали такое «разъяснение» на целую страницу с длинными многоэтажными формулами и квадратными корнями. Мама только вздохнула и руками развела: «Они пишут: все правильно!». Но здравый смысл подсказывает, что это неправильно! Тем более, что рядом с нами, на тех же улицах, живут люди, у которых дома под управлением ТСЖ, и у них, почему-то, совсем другие цифры в квитанциях…

Наталья Кинас, пенсионерка: «Похоже, дело в ООО УЖКХ»

- Похоже, весь этот «беспредел» связан именно с ООО «УЖКХ». От управления нашим домом эта компания отказалась, и как выясняется, этому можно только радоваться. В наших счетах ничего не изменилось, и по сравнению с декабрем 2015 года платежи не увеличились.

Эмма Кинас, журналист: «Квартплата выросла на 20 процентов!»

- Коммунальные платежи для меня – больная тема. Наша семья из 5 человек (работают из них двое, один студент, одна молодая мама в декретном отпуске и один ребенок) живет в 3-комнатной квартире. Мы – из тех семей, которым до субсидии не хватает считанных рублей. И то очень надеюсь, что в апреле мы ее оформим, и станет хоть немножко легче. Потому что и 15 тысяч рублей, которые в среднем приходилось платить в 2015 году, ощутимо били по семейному бюджету. А когда пришли счета за январь, мы были, мягко говоря, крайне изумлены. Теперь мы платим 18 тысяч рублей. Почему?

Ведь тарифы в последние годы повышают с июля. Если из-за изменения порядка расчета выросли суммы платежей, фактически это то же повышение, которого в первой половине года быть не должно! Если в год коммунальные платежи (по сообщениям Правительства РФ) не должны повышаться больше чем на 10 процентов, то почему у нас за 1 месяц, с декабря 2015 по январь 2016, они выросли на 20 процентов?! (Причем, именно ГВС). Расход воды у нас существенно не изменился, как экономили каждую каплю, так и экономим. Понадеялись на слова губернатора, что будет перерасчет. Но пришли счета за февраль, а в них ничего не изменилось! Значит, был расчет на то, что люди пошумят, успокоятся и забудут?

Но уже просто невозможно выдерживать такие платежи! Ведь зарплаты у нас за это время не выросли, а цены поднялись буквально на все! Заплати за квартиру, заправь машину дорогущим бензином, купи детям «золотые» фрукты-овощи… и считай дни до следующей зарплаты. Слушая при этом речи чиновников о том, как «процветает» наш регион! От этого лицемерия уже тяжело дышать! Камчатка – загибается. Теряет лучших своих людей. Кто не уезжает сам – отправляет «на большую землю» детей.

Молодежь потоком покидает регион. Потому что «ловить тут нечего». Пенсионеры уезжают, потому что с такими пенсиями и ценами здесь им светит нищета, а в центральных регионах можно прожить. И даже те, кто всей душой любят Камчатку, за природу, за то просто, что она – родина, даже те, кто не боятся ни землетрясений, ни дальних перелетов, ни затяжной зимы, - даже они строят планы о переезде, потому что выживать здесь все труднее…

И если кто-то сейчас организует митинг против этих убийственных цен на коммунальные услуги, я на него обязательно приду. И буду кричать, что НЕЛЬЗЯ обременять людей такими платежами. НЕЛЬЗЯ так манипулировать сложными расчетами, что с виду все законно, а на деле – обдираловка. И ни Путин, ни Илюхин ничего изменить не могут, выходит? Или не хотят? Кормят нас сказками про 10 процентов в год и перерасчеты, а мы отдаем по ползарплаты за услуги весьма сомнительного качества. Думаю, у кого хватит настойчивости, чтобы подать иск в суд о незаконном повышении стоимости ГВС, вполне имеет шанс его выиграть.

В ситуации пытался разобраться Иван ФОМИН, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

30 марта 2016 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)