Шило в мешке

Шило в мешке

10 мая 2016 19:55
6312

Шило в мешке. Фото пресс-службы Спецстроя (архив)
Фото пресс-службы Спецстроя (архив)

С 4 мая коллектив СУ 707 Дальспецстроя России в Вилючинске находится в состоянии забастовки – полной остановки работы. Как сообщил Сергей Сорокин, председатель первичной профсоюзной организации предприятия, на сегодняшний день строителям военных объектов не выплачена зарплата за март и апрель.

По его словам, задержка заработной платы до 3 месяцев на протяжении последних полутора лет на предприятии стабильна. По этой причине коллектив четырежды приостанавливал работу, но до забастовки не доходило. В этот раз ситуация намного серьезнее. «Зарплату за февраль выплатили с горем пополам, - рассказывает Сорокин. – Во время и после визита Волкодава (начальника Дальспецстроя – прим. ред.) откуда-то подвозили «наличку», выплаты производили мелкими частями».

Как сообщил Сорокин, когда наступил срок выплаты мартовской зарплаты, коллективу никто ничего не объяснял. Только когда речь зашла о забастовке, выдать деньги пообещали к 1 мая, но так и не перечислили ни копейки.

Напомним, СУ 707 Дальспецстроя в Вилючинске строит объекты инфраструктуры, хранилища боеприпасов, жильё, а также 12 пирсов для подводных лодок класса «Борей».

Как сообщали профсоюзы, впервые СУ 707 приостановило работы в марте-апреле 2015 года, и тогда с работниками рассчитались достаточно оперативно – деньги прибыли прямиком из Москвы в виде наличности. Вторая акция протеста произошла накануне 7-го ноября, но тогда путем угроз и уговоров со стороны руководства строители вернулись к работе. На 1 декабря большинству работников так и не была выплачена зарплата за октябрь и ноябрь. В третий раз к крайним мерам строителей также побудила невыплата зарплаты и тот факт, что в течение 2015 года предприятие не перечисляло взносы в Пенсионный фонд.

Как сообщалось ранее, в этом году невыплаты продолжились. В общежитии, где живут вахтовики, за неуплату коммунальных платежей энергетики отрезали кабель, люди остались без света и электричества, некоторым пришлось пойти на самовольные подключения. Протестующие встречались с представителем руководства подводными силами ВМФ России, который заявил, что деньги за строительство пирсов для подводных лодок «Борей» Министерством обороны перечислены Спецстрою России в полном объеме. Где и на каком этапе деньги потерялись – ему не известно.

В последний раз СУ 707 объявило о приостановке работы 28 марта, она продлилась до середины апреля. В этот период Камчатку посетили два высоких чиновника – начальник Дальспецстроя Юрий Волкодав и директор Спецстроя России Александр Волосов. Волкодав так и не удостоил встречи с собой никого из активистов профдвижения предприятия. Волосов, по имеющейся информации, пробыл на Камчатке около двух часов, провел закрытое совещание о строительстве аэродрома и покинул полуостров.

Сейчас, в период забастовки, большинство членов коллектива СУ 707 пользуются своим правом не выходить на рабочие места. «Как мы поняли, нас там и не рады видеть, потому что у людей слишком много вопросов», - отметил лидер «первички» Сергей Сорокин.

Шило в мешке

Примечательно, что всякий раз после информационных сообщений о ситуации на предприятии пресс-служба Спецстроя распространяет пресс-релизы с сообщениями о том, что «выплата заработной платы производится в соответствии с графиком». Так, в апреле пресс-служба распространила комментарий Юрия Волкодава по ситуации с выплатой заработной платы строителям филиала СУ 707: «Все долги по заработной плате перед строителями филиала СУ 707 Дальспецстроя погашены установленным порядком в соответствии с разработанным графиком выплат». Любопытно, откуда вообще возникли долги, если до этого выплата зарплаты соответствовала неким графикам? Далее Юрий Волкодав отметил: «Дальспецстрой - это федеральное государственное унитарное предприятие, и выплаты ведутся в строгом соответствии с законом». И вновь странное заявление: чиновник уровня Волкодава должен знать, что в соответствии с законом невыплата зарплаты в течение двух месяцев влечет уголовную ответственность.

Далее в комментарии глава Дальспецстроя указывает на «публичную травлю», которая «обрушилась на предприятие». «Мне искренне непонятны причины информационных гонений на крупнейшее строительное предприятие Дальнего Востока, объективных причин для этого нет», - официально заявил Юрий Волкодав.

Интересно, что странные опровержения следуют не только после сообщений СМИ, но и после официальных пресс-релизов Камчатской краевой прокуратуры. Как было, например, в декабре 2015 года, когда собщалось об имеющихся у предприятия долгах по зарплате в 11,2 миллиона рублей перед работниками СУ 707 в Вилючинске. «Задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России», задействованными в строительстве объектов на Камчатке, нет. В соответствии с трудовым кодексом РФ и правилами внутреннего трудового распорядка «Дальспецстроя» выплаты работникам предприятия осуществляются два раза в месяц до 15 и 30 числа», - настойчиво сообщал Спецстрой.

Напомним, в декабре в отношении директора филиала СУ 707 Александра Перевалова прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По одному из них Государственная инспекция труда в Камчатском крае назначила ему административное наказание в виде штрафа. Кроме того, в конце ноября материалы проверки были направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о привлечении Александра Перевалова к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Вопрос с привлечением руководителя к уголовной ответственности так и не решился. Более того, краевая прокуратура с тех пор была лишена возможности контролировать ситуацию в СУ 707 Вилючинска. Эту обязанность возложили на военную прокуратуру Вилючинского гарнизона, которая информацию о своей деятельности традиционно не распространяет.

Мария ВЛАДИМИРОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

10 мая 2016 г.

(Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»!)