На Камчатке водители «аренд» намерены провести пикет

На Камчатке водители «аренд» намерены провести пикет

19 июля 2016 8:42
3273

На Камчатке водители «аренд» намерены провести пикет . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Автобусы-«аренды», заблокировавшие парковку напротив здания администрации Петропавловска-Камчатского утром в понедельник, 18 июля, не намерены освобождать ее и в течение следующих суток. Кроме того, в ближайшее время водители намерены подать в мэрию заявку на организацию пикета 29 июля.

Как говорят перевозчики, протестные действия вызваны нарушением их прав в качестве индивидуальных предпринимателей. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ, регулирующий организацию перевозок, разрешает работать на внутригородских маршрутах и тем перевозчикам, которые не участвовали в конкурсе и не получают соответствующих бюджетных компенсаций. Все они должны были получить карты маршрутов до истечения 270 дней со дня официального опубликования закона на срок, который указан в договоре или разрешении. Данная обязанность возложена на МАУ «Управление пассажирского транспорта Петропавловск-Камчатского городского округа», возглавляемого несостоявшимся сити-менеджером и депутатом Городской Думы Александром Сабуровым. Однако, по словам лидера профсоюза работников транспорта, геологодобывающих и производственных отраслей Олега Федорова, он проигнорировал требования закона, несмотря на неоднократные напоминания перевозчиков. Вместе с тем, в городе Елизово карты маршрутов были выданы своевременно.

Более того, в краевом центре в нарушение закона до сих пор не опубликован реестр перевозчиков. Как отметил Федоров, Сабуров прямо заявлял, что не выдаст карты маршрута тем ИП, кто не имеет договора на муниципальный заказ, «и смысла в конкурсе на организацию перевозок, он не видит».

В связи с бездействием городских чиновников, не выдавших карты маршрутов, индивидуальные предприниматели попадают под административную ответственность – штраф 335 тысяч рублей.

Накануне перевозчики направили обращения в прокуратуру, а также на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В частности, они указали: «В нашем городе перевозки пассажиров осуществляются за наличный расчет. Кроме этого, из бюджета поступает порядка 300 миллионов субвенций, которые делятся между муниципальными перевозчиками с нарушениями (часть маршрутов распределена без проведения конкурса, победители конкурса отстранены от перевозок единоличным решением городской администрации, субвенции получают в полном объеме даже те, кто не выполняет в полном объеме перевозку пассажиров). Вместе с тем, мы работаем законно, имеем соответствующие документы, платим налоги, и не наша вина в том, что Городская Дума ПКГО не может отрегулировать, согласно федеральному законодательству, перевозку пассажиров на коммерческой основе».

18 июля, после захвата парковки чиновников, автобусникам удалось добиться встречи с Александром Сабуровым. Однако новой информацией он их не обрадовал. «Руководитель управления вновь подтвердил свои намерения не выдавать ИП карты маршрутов», - говорят перевозчики.

По мнению профсоюзов, налицо стремление городских чиновников вопреки закону не допустить к работе на маршрутах «лишних» перевозчиков. Между тем, перерыв в работе 11 «аренд», занявших парковку мэрии, значительно осложнил жизнь пассажиров, многие из которых накануне не смогли вовремя добраться до работы, а вечером на остановках можно было наблюдать небывалые скопления людей.

Владимир ОЗИМЫЙ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

19 июля 2016 г.

(При использовании материалов активная ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)