Все, что вам не доплатил, заложите в тариф…

Все, что вам не доплатил, заложите в тариф…

25 июля 2016 11:12
6526

Все, что вам не доплатил, заложите в тариф…. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Что ценит житель Камчатки в работе своей управляющей организации? Практически каждый ответит, что главное, чтобы крыша не текла, в подъездах было чисто, вовремя убирали снег, меняли изношенные трубы и т.д. И редкий собственник жилья, перечисляя задачи управляющей компании, скажет – «Мне важно, чтобы деньги, которые я плачу, не оседали на счетах управляйки»…

Львиная доля (около 70 процентов) коммунальных платежей приходится на энергоресурсы – электроэнергию, тепло и ГВС. Управляющие организации, которые самостоятельно рассчитывают объем коммунальных услуг в своих домах, собранные средства обязаны перечислять ресурсоснабжающей компании, которая регулярно и без сбоев поставляет в дома жителей тепло, горячую воду и электроэнергию. Должны, но перечисляют далеко не все. Ответ один – денег нет, население не платит. Однако, по данным Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, на полуострове уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в среднем составляет 92,4%. В то время как долги управляющих компаний Камчатки приближаются к отметке в три миллиарда рублей. То есть простые граждане регулярно платят за «коммуналку», только деньги их «уходят» в неизвестном направлении. Так ли это? Можно поближе взглянуть на работу некоторых компаний.

На Камчатке есть управленцы, которые привели в никуда сразу несколько управляющих компаний. Для некоторых махинации в сфере управления многоквартирными домами закончились уголовными сроками. Например, для Алексея Кохана, руководителя управляющих компаний «Кречет», «Авиатор», «Полигон В» в городе Елизово. Однако пробелы в российском законодательстве все еще оставляют возможность продолжать работать и наносить многомиллиардный ущерб экономике Камчатки аналогичным дельцам.

Есть в крае один молодой, но довольно прыткий бизнесмен – Дмитрий Потюпкин. Под его руководством в разное время были созданы и через какое-то время развалены ООО «УК МильЖилСервис», ООО УК «Мой дом-ПК» и ООО УК «Мой дом». Руководитель предприятий оказался не совсем добросовестным управленцем, что подтверждается судебными делами о банкротстве указанных управляющих компаний.

По имеющимся данным, в бытность руководителем и учредителем ООО «УК МильЖилСервис» господин Потюпкин сумел накопить 130 миллионов рублей задолженности по коммунальным услугам только ПАО «Камчатскэнерго». 24 сентября 2013 года компания была признана в суде банкротом. В дальнейшем руководитель МильЖилСервиса скрыл от кредиторов документы, подтверждающие наличие имущества, необходимого для погашения долгов. Казалось бы, все – денег нет, платить нечем, вопрос закрыт. Однако в связи с сокрытием документов и наличием неправомерных сделок по отчуждению имущества (более 24 млн. рублей по договорам денежного займа, заключенным между УК и самим Дмитрием Потюпкиным) 7 апреля 2016 года суд привлек Потюпкина как руководителя к субсидиарной ответственности по долгам ООО «УК «Мильжилсервис» в размере, превышающем 238 миллионов рублей. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило и обжалуется Потюпкиным в вышестоящей инстанции. Оно и понятно, кому хочется расставаться с миллионами рублей?

После развала управляющей компании в селе Мильково, Дмитрий Потюпкин создал две в Петропавловске-Камчатском - ООО УК «Мой дом-ПК» и ООО УК «Мой дом». Здесь история та же – сбор средств с населения и неперечисление денег «ресурснику». В результате в мае 2016 года долги этих компаний, под управлением которых находится всего 24 дома, превысили 209 миллионов рублей. Интересно то, что под управлением компаний Потюпкина находятся дома, построенные совсем недавно. Учитывая, что живут в этих домах, как правило, платежеспособные и далеко не бедные граждане, то можно предположить, что и коммунальные услуги они оплачивают вовремя и в полном объеме.

Несмотря на это, в 2015 году управляющая компания «Мой дом» оплатила всего 14% от всех обязательств по теплу и 42% по электроэнергии. Причем все оплаты - за счёт предъявления исполнительных листов в службу судебных приставов. По компании «Мой дом - ПК» процент оплат составил 12% от всех обязательств по теплу и 0,3% по электроэнергии.

В 2016 году картина не лучше. Долг ООО УК «Мой дом» и ООО УК «Мой дом - ПК» перед Камчатскэнерго на 1 января 2016 года составлял 180 миллионов 643 тысячи 750 рублей. За первый квартал было начислено 36 миллионов 740 тысяч 904 рубля, оплачено – 3 миллиона 699 тысяч 771 рубль. Процент оплаты от всех обязательств составил всего 2%. Задолженность на 10 мая 2016 года составила уже 209 миллионов 975 тысяч 9 рублей.

В марте 2016 года ПАО «Камчатскэнерго» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании этих компаний несостоятельными (банкротами). В июне ООО УК «Мой дом-ПК» и ООО УК «Мой дом» признаны банкротами, введена процедура наблюдения сроком на три и четыре месяца соответственно.

Кроме того, энергетики неоднократно обращались в Государственную жилищную инспекцию и органы внутренних дел с заявлением о привлечении Дмитрия Потюпкина к ответственности, но регулярно получали отказ в связи с отсутствием состава преступления. Очередное заявление направлено в феврале 2016 года. Идет очередная проверка.

Как полагают энергетики, странное бездействие ГЖИ и правоохранительных органов, не находящих оснований для привлечения Дмитрия Потюпкина к административной и уголовной ответственности, позволяют и дальше таким управленцам бессовестно обманывать население.

К слову сказать, жителей домов, находящихся под управлением управляющих компаний Потюпкина не беспокоит, что отданные за свет, тепло и ГВС деньги не доходят до ресурсоснабжающей организации. «У нас к нему претензий нет - снег чистят и подъезды три раза в день моют, а то, что деньги энергетикам не поступают, так это их проблемы». Между тем, эти проблемы общие. Стоимость энергоресурсов в разы больше оплаты труда уборщицы и подрядчика по расчистке придомовой территории от снега. Куда пропадает разница? На каком курорте и для кого будет построен дом?

В конечном итоге все недоимки попадают на плечи законопослушных потребителей - прямые убытки энергокомпании, подтвержденные вступившими в силу решениями судов, отражаются в тарифах на энергоресурсы и, следовательно, в квитанциях потребителей.

В настоящее время господин Потюпкин проводит среди жильцов активную работу по переходу в новую управляющую компанию, которая также называется «Мой дом», отличие от компании-банкрота – несколько цифр в ИНН. РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», к сожалению, не удалось пока связаться с предпринимателем и узнать, почему он снова убегает от долгов.

В ПАО «Камчатскэнерго» сообщили, что на протяжении нескольких лет проводится активная работа с населением по разъяснению различных схем жилищно-коммунального мошенничества. Одним из выходов из долговой ямы энергетики видят в переводе домов на прямые расчеты. То есть деньги будут напрямую поступать от жителей, минуя посредника – управляющую компанию. Для этого достаточно принять решение о прямых расчетах на собрании собственников жилья. Этим путем пошли многие камчатцы, попавшие в сети недобросовестных дельцов. Достаточно показателен пример села Мильково – с переводом на прямые расчеты собираемость текущих платежей выросла с 3 до 84 процентов.

Жители Камчатского края традиционно винят в росте тарифов власти и энергетиков, однако при формировании тарифов учитывается большое количество факторов. В том числе, и неплатежи всех категорий потребителей и ущерб, нанесенный махинациями «эффективных» управленцев в сфере ЖКХ.

Людмила КРУПЕНЧИК, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

25 июля 2016 г.

(При использовании материалов активная ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)