Когда одна рука не знает, что делает другая

Когда одна рука не знает, что делает другая

28 октября 2016 11:05
8715

Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Накануне в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском состоялось собрание местных жителей. Поводом стали планы мэрии по строительству в жилом микрорайоне транспортной магистрали с четырьмя полосами движения. Магистральная дорога, по проекту, должна пройти как раз под окнами знаменитых петропавловских «домов для молодежи», много лет служивших объектом пиара краевых властей. И не просто под окнами, а буквально заходя на фасад… Как уж это получилось, история умалчивает, но проект постройки «молодежных домов» полностью не соотносится с проектом магистрали. Как у Райкина: «Кто шил костюм?»: проектировщики домов делали свою работу, не глядя на дорогу, а проектировщики дороги занимались проектом, не глядя на стоящие в этом районе дома. В результате нужно либо «дома для молодежи» сносить под запроектированную четырехполосную магистраль, либо делать новый проект дороги, теперь двухполосной…

Инициативные граждане собрались не просто поболтать: на сход пригласили краевого министра транспорта и дорожного строительства Владимира Каюмова, и.о. главы города Виталия Иваненко, депутата краевого Закса, избранного по этому округу, Андрея Стукова, руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений горадминистрации Викторию Прошак и др. Нужно отдать должное должностным лицам, приехать они не погнушались… И вот начались дебаты по проекту планируемой дороги.

Не буду утомлять читателя подробностями типа «длины», «ширины полос», «глубины поворота», «интенсивности движения», «ширины земполотна», «пожарных проездов» и др. Скажу только, что всеми градостроительными нормами строительство магистральной дороги (а 4-полосная дорога по определению является магистральной) в районах жилой застройки категорически запрещено. И в этом есть всем понятная логика: могучее движение транспорта под окнами многоквартирных жилых домов (в нашем случае даже, пожалуй, не под окнами, а прямо по фасадам) принесет «некоторое неудобство» местным жителям. Здесь и экология с выхлопными газами прямо в окна, и безопасность пешеходов, в частности детей, и круглосуточный шум, для которого, к слову тоже существуют нормы, и множество других «приятных» сюрпризов.

Вопросов возникает множество: тот, кто осваивал бюджетные деньги в 2013 году, разрабатывая этот странный проект, вообще на место выезжал? Те, кто принимал этот проект, представлял себе его на местности? Осматривали территорию под строительство этой дороги? Или же поверили на слово проектировщикам-халтурщикам? Или получили «откат», подписав акт приемки этого, мягко говоря, мало соотносящегося с суровой жизненной реальностью документа? Вопрос риторический. Хотя…

Но вернемся к нашему собранию. Единственной из представителей власти, кто высказал более и менее внятное суждение, оказалась свежеиспеченная начальница управления градостроительства Виктория Прошак. С несколько растерянным выражением лица она сказала, что «будем пересматривать с учетом норм..». Нынешний же и.о. градоначальника Виталий Иваненко, как истинный чиновник, заявил: «Пишите, а мы, если будет необходимость, рассмотрим». Чугунь, в общем. Депутат Стуков, в период предвыборной кампании суливший стать «отцом родным» избирателям Северо-Востока, со скучающим видом отмалчивался в сторонке. Примерно так же вел себя и уважаемый министр транспорта Каюмов. Единственной заявленной им фактурой стала ширина планируемой дороги - 40 метров. Но эта цифра сразу вызвала ропот: такого расстояния между многострадальными «домами для молодежи» и постройками через будущую дорогу просто нет. Видимо здесь проектировщики сделают «талию» на земполотне, сузив его в конкретном районе и расширив сразу за ним… В любом случае, по непонятным причинам, власти пытаются «впихнуть невпихуемое» на отдельно взятой местности Петропавловска-Камчатского по отдельно взятому проекту.

Основным аргументом присутствующих на встрече чиновников было «прохождение государственной экспертизы» проектом многополоски. Но! Государственная экспертиза - штука многогранная: какой вопрос задашь, на тот и ответит. В нашем случае, как я понимаю, ответом на уже спроектированную странную дорогу было: «толщина слоя асфальта нормальная, ширина полос (3,5 метра каждая) – достаточная для движения как легковых, так и грузовых автомобилей, ширина тротуаров (2,2 метра с каждой стороны) – достаточная по всем нормам». И кто там будет смотреть, что тротуар уже заползает на близлежащие дома?! Это не их вахта. Они свои госэкспертизовские деньги отработали: технические характеристики проверили. А что там вокруг этой дороги – кого это волнует!? По-хорошему, это должно волновать местных чиновников. Но, как-то опять не случилось…

По некоторым данным, на строительство этой никому не нужной, законопротивной и опасной дороги уже запланировано выделение 500 миллионов рублей. Деньги, прямо скажем, немалые! Тут есть, где размяться с освоением бюджета. Гораздо рациональнее было бы пустить эти средства, например, на завершение дороги, связывающей Северо-Восток с перекрестком на улице Королева. К слову, подрядчик, строящий эту развязку, по некоторым данным, практически доведен чиновниками до банкротства. Все по той же причине несовершенства проекта, который пришлось переделывать уже по ходу строительства. На эти полмиллиарда можно было бы закончить и развязку от Савченко. Там, по крайней мере, есть и место между домами, и все остальные необходимые условия для строительства магистрали. Но, проект дороги на Ларина уже разработан и принят. Да, далекий от реальности проект, но оплаченный. И, повторюсь, оплаченный немалыми деньгами.

Подводим итоги: собрание жильцов Северо-Востока и представителей власти прошло в теплой дружественной обстановке. Обсуждаемый вопрос, как водится, остался нерешенным. Проект магистрали пока остается в силе. А можно ли достучаться до здравомыслия чиновников, покажет время…

Ольга ПЕНКИНА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

28 октября 2016 года.

(При использовании материалов активная ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Когда одна рука не знает, что делает другая. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"